СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"День инвалидов" в старшей группе №6 "Лучики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"День инвалидов" в старшей группе №6 "Лучики"»

Есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Они родились такими или потеряли эти возможности в течение своей жизни. Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, можно считать ее одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью. Чтобы общество изменило свое отношение к таким людям, необходимо воспитывать его с детства.

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, в старшей группе №6 «Лучики» были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов. Воспитанникам был предложен к просмотру и обсуждению мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Были проведены тематические беседы: «Мы все такие разные», «Легко ли быть не таким, как все», которые сопровождались просмотром презентаций. Дети познакомились с понятием «человек с ограниченными возможностями здоровья».

Воспитатели вместе с детьми проиграли проблемные ситуации: «Непослушные пуговицы» (расстегивание и застегивание пуговиц одной рукой), «Преодолей путь», «Откуда слышится звук», в ходе которых они сами оказывались на месте людей с ОВЗ, и на себе почувствовали, как трудно приходится таким людям. Ребята ощутили, что нуждаются в помощи друзей, чтобы выполнить простейшие движения. В тоже время дети поняли, что помощь человеку не требует больших затрат, приносит радость и эмоциональное удовлетворение. На занятие по аппликации дети выполнили коллективную работу «Мы разные, но мы вместе!».

Мы очень надеемся, что проведённое мероприятие поможет детям стать добрее, внимательнее к окружающим их людям, способными прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.