Краткосрочный план
| Раздел 1 | Показатель развития общества: экология, биоресурсы |
| ФИО педагога Батабекова Гулбакирам Жайдархановна | Школа: ООШ с.Ынтымак |
| Дата | |
| Класс 11 «А» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
| ТЕМА УРОКА 6: Нравственные уроки Роллана Сейсенбаева. Повторить имя прилагательное. |
| Цели обучения в соответствии с учебной программой | 11.3.3 формулировать проблемные вопросы и отвечать на них, определяя пути решения проблемы 11.3.1. понимать скрытый смысл текста, определяя позицию автора |
| Ожидаемый результат Языковая цель Предыдущее обучение и межпредметная связь СМАРТ цель По таксономии Блума | Все обучающиеся: понимают скрытый смысл текста, определяя позицию автора. Большинство: формулируют проблемные вопросы и отвечают на них. Некоторые: формулируют проблемные вопросы и отвечают на них, определяя пути решения проблемы. Обучающиеся могут строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной речи. Урок построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках и на уроках истории Казахстана. Формулировать проблемные вопросы и отвечать на них, определяя пути решения проблемы. Задания на понимание, применение, анализ. |
| Ход урока |
| Этап урока/время | Действия педагога | Действия учеников | Ресурсы | Оценивание |
| Начало урока | I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К)– Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет вам радость общения. Давайте прочитаем эпиграф к нашему уроку. | . | Эпиграф к уроку «Мы не имеем права безропотно ждать конца света». О.Сулейменов | |
| Середина урока 15 мин. | II. Актуализация знаний. -Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? . К. Беседа с учащимися. О чем вам говорит сложносокращенное слово СИЯП? Что означает это слово? (Семипалатинский испытательный ядерный полигон) III. Изучение нового материала Объявление темы урока и целей обучения. Г. Читаем и обсуждаем (Задание на понимание ) 1. Прочитайте отрывок из произведения Роллана Сейсембаева «День, когда рухнул мир». 2. К прочитанному отрывку задайте 1 проблемный вопрос. 3. Ответьте на вопрос второй группы. К. Речь деда относится к… Определите тип речи. Докажите. III. Освоение изученного материала. И. 1. Выпишите из текста словосочетания с прилагательными. (Задание на применение) 2.Сделайте морфологический разбор прилагательного «стальные». 3. Какая проблема поднимается в данном отрывке? 4. Выберите из отрывка ключевое предложение. («Живым всегда страшно!») 5.Определите позицию автора. IV. Закрепление изученного материала (Задание на анализ прочитанного) П. 1.Прочитайте отрывок. 2.Выпишите из отрывка 5 ключевых слов и словосочетаний. 3.Определите тему отрывка. (О чем отрывок?) 4.Какая проблема поднимается в отрывке? 5. К отрывку задайте 1 проблемный вопрос. 6.Предлагаем пути решения данной проблемы. К. Посмотр фото с Семипалатинского полигона Y. Домашнее задание (Задание на применение) 1. Составьте кластер к слову «СИЯП». 2. Прочитайте статью «Семипалатинский ядерный полигон». И подготовьте пересказ содержания статьи. Алгоритм для обучающихся: Перечитываю про себя статью. Отмечаю галочкой ключевые слова/ словосочетания, которые помогут мне при пересказе. Определяю , о чем говорится в каждом абзаце. Составляю план к каждому абзацу. Соблюдаю последовательность своего рассказа. Составляю текст. Проверяю, не упустил ли что-то важное. | Обучающиеся определяют тему урока по эпиграфу. Отвечают на вопросы, рассказывают, что обозначает это слово. Прочитают отрывок. Формулируют 1 проблемный вопрос к отрывку. Отвечают на вопрос оппонентов. Определяют вид речи деда. -…монолог. - рассуждение. Приводят аргументы. Работают индивидуально. Работают в парах. | Карточки с отрывком Карточки с отрывком из произведения. | Устная похвала. Устная похвала. Взаимооценивание групп Дескрипторы -Группа правильно формулирует вопрос- 1б; -Правильно, по сути, отвечает на вопрос оппонентов-1 б. Оценка по дескрипторам Дескрипторы: -Выписывает все словосочетания с прилагательными – 1 б; -Делает морфологический разбор прилагательного – 1 б; - Определяет проблему -1 б; -Определяет позицию автора – 1б; -Выбирает ключевое предложение – 1б. Дескрипторы: -Выписывает 5 слов и словосочетаний- 1б; -Определяет тему отрывка-1 б; -Определяет проблему -1 б; -Формулирует 1 проблемный вопрос -1 б; -Предлагает пути решения проблемы -1 б. Критерий к домашней работе: -находит дополнительную информацию к теме; -пересказывает, опираясь на алгоритм; -составляет кластер. |
| Конец урока 5 мин. | Рефлексия «Три М»: Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока. | | | |
| | | |
| | | |
«День, когда рухнул мир»
1 отрывок
-Да ведь это наша Рыжая!- вдруг осенило бабушку.
И точно. Мы тоже мигом узнали нашу кошку. Бабушка присела на скамейку, и Рыжая устроилась на ее широком подоле. Из полуприкрытых глаз кошки текли слезы.
-Была рыжая, стала белая,- изумился я.
-Ты разве не видишь, что она поседела?- дед сердите сплюнул.- Ох, человек, и стожильный же ты! Не нервы у тебя, а – стальные провода! И что же ты делаешь-то? Ведь самого себя губишь, смерть сеешь... И держишь в ладонях не семена, а яд. Даже животное поседело, не вынося того, что ты творишь...На кого, с чем мы детей и внуков наших оставим?-
Дед погладил меня по голове и сказал:
-Помяни мое слово! Если и дальше все так же пойдет, человек тихо- тихо, незаметно сойдет с ума. И это может подтвердить тебе любой, в ком еще осталоась хоть каплы здавого смысла...
... «Тебе больно?»-спросил я.
«Больно- это не то слово, мне жутко, жутко, мальчик...»
«Прости, что я сразу не признал тебя».
«Меня сейчас родная мать не узнала бы! Спасибо бабушке, она у нас умная и наблюдательная...»
«Мне кажется,я скоро умру,мальчик. Ведь я была ТАМ, и у меня теперь все нутро горит. Кто ТАМ был, тому не выжить, об этом все говорят».
«Тебе страшно?»
«Конечно. Живым всегда страшно!»
Задание к тексту
Групповая работа
1. Прочитайте отрывок из произведения Роллана Сейсембаева «День, когда рухнул мир».
2. К прочитанному отрывку задайте 1 проблемный вопрос.
3. Ответьте на вопрос второй группы.
Оценивание
Дескрипторы
-Группа правильно формулирует вопрос- 1б;
-Правильно, по сути, отвечает на вопрос оппонентов-1 б.
Задание к тексту
Индивидуальная работа
1. Выпишите из текста словосочетания с прилагательными.
2.Сделайте морфологический разбор прилагательного «стальные».
3. Какая проблема поднимается в данном отрывке?
4. Выберите из отрывка ключевое предложение. («Живым всегда страшно!»)
5.Определите позицию автора.
Оценивание
Дескрипторы:
-Выписывает все словосочетания с прилагательными – 1 б;
-Делает морфологический разбор прилагательного – 1 б;
- Определяет проблему -1 б;
-Определяет позицию автора – 1б;
-Выбирает ключевое предложение – 1б.
2 отрывок
...Стыдно, но мне не хотелось еще раз смотреть в лицо одной из многочисленных трагедий нашего народа. Слишком много горя навидался я на родных просторах. В Джамбуле мне показали жертв химизации – детей с двумя головами, тремя руками...до сих пор помню эти обезображенные нечеловеческие лица, отчаяние матерей, стыдливое молчание отцов. Я вспомнил людей Арала, которые гибнут от быстротечного рака пищевода, вспомнил беды угольной Караганды, нефтеносного Манкышлака...На карте некогда свободной степи сейчас вряд ли найдешь место, где можно вдохнуть чистого воздуха, выпить чистой воды, босиком пройти по родной земле, не опасаясь облучиться, отравиться, заразиться.
... «Верните же мне родину!- закричал я.- Я хочу...пройти босиком по зеленой траве, я хочу испить воды из наших озер, я хочу лежать на чистой доброй земле... Родина, ты меня слышишь?...»
Задание 1 ко второму отрывку
Работы в парах
1.Прочитайте отрывок.
2.Выпишите из отрывка 5 ключевых слов и словосочетаний.
3.Определите тему отрывка. (О чем отрывок?)
4.Какая проблема поднимается в отрывке?
5. К отрывку задайте 1 проблемный вопрос.
6.Предлагаем пути решения данной проблемы.
Оценивание
Дескрипторы:
-Выписывает 5 слов и словосочетаний- 1б;
-Определяет тему отрывка-1 б;
-Определяет проблему -1 б;
-Формулирует 1 проблемный вопрос -1 б;
-Предлагает пути решения проблемы -1 б.
Им будет важно выразить собственное мнение. Учащиеся должны выбрать позицию, которую они будут отстаивать в эссе, и приводить аргументы из прочитанного текста для ее подтверждения. Это может быть позиция осуждения или сочувствия, предупреждения не повторять ошибок или призыв бороться.
Перед началом написания важно выработать определенные критерии, по которым будет оцениваться работа. Например:
Домашнее задание
1. Составьте кластер к слову «СИЯП».
2. Прочитайте статью «Семипалатинский ядерный полигон». И подготовьте пересказ содержания статьи.
Алгоритм для обучающихся:
Перечитываю про себя статью.
Отмечаю галочкой ключевые слова/ словосочетания, которые помогут мне при пересказе.
Определяю , о чем говорится в каждом абзаце.
Составляю план к каждому абзацу.
Соблюдаю последовательность своего рассказа.
Составляю текст. Проверяю, не упустил ли что-то важное.
Критерий к домашней работе:
-находит дополнительную информацию к теме; -пересказывает, опираясь на алгоритм;
-составляет кластер.
Дополнительные задания
1-уровень
Определите:
- стиль текста;
-тип текста;
-жанр.
2-уровень
Определите морфологические средства, которые помогают автору более ярко раскрыть тему.