СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ДеНЬ матери Кл.час

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ДеНЬ матери Кл.час»



Технологическая карта урока русского языка. Дата__________________

Класс: 6 « » класс

УМК: Русский язык. 6 класс. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А.

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема урока: Притяжательные прилагательные.

Цели урока:

1) Знакомство учащихся с разрядом притяжательных прилагательных, распознавание прилагательных по разрядам.

2) Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации

3) Развитие ключевых компетенций учащихся

Результаты:

Предметные: проведение различных видов анализа слова, усвоение основ научных знаний о родном языке.

Метапредметные: адекватное понимание информации устного и письменного сообщения, способность извлекать информацию из различных источников, овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему.

Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.


Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята! Добрый день! А какой еще бывает день?

Зимний

Веселый

Радостный

Интересный

Воскресный

-А какой частью речи являются слова, которые вы назвали?

- Правильно, молодцы. Посмотрите, сколько вы подобрали прилагательных, и с ними наша речь становится красивее, праздничнее, выразительнее.

- Для того чтобы начать работу, необходимо записать дату. Откройте, пожалуйста, рабочие тетради. Сегодня двадцать четвёртое января. Пишем: «Классная работа». Красиво и аккуратно оформляем запись.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

по













Коммуникативные:

-владение всеми видами речевой деятельности.


Личностные:

- сформированность ответственного отношения к учению.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.)

Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

  • зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия

- Попробуем составить кластер, что значит гроздь. В центр доски запишем часть речи, которую вы изучаете.

- А что вы уже знаете об этой части речи?

( называют вопросы, значение, морф. признаки, разряды)

- Какие разряды прилагательных вы уже знаете?

Что они обозначают?

-Как вы думаете, для чего мы выполнили эту работу? (Чтобы вспомнить изученное об имени прилагательном)

- Почему одно звено осталось пустым, незаполненным? Посмотрите на кластер, попытайтесь понять.

(Остался неизученным ещё один разряд) А какой это разряд, мы сейчас и будем определять. Результаты нашей работы мы будем записывать в таблицу.

-Что это лежит на парте?

(карандаш)

- Чей это карандаш?

- Никитин.

- На какой вопрос отвечает слово «Никитин»?

-Чей. Заносим в карты в первый столбик вопрос.

- Если учебник Сашин, то он ему принадлежит?

(Да.)

- значит, это слово обозначает что?

- принадлежность. Заносим это слово во вторую колонку.

- Такое прилагательное, отвечающее на вопрос чей? чья? чье? и обозначающее принадлежность чего-либо лицу или животному, называется притяжательным.

-Кто догадался, как звучит тема урока?

Запишите в тетрадь.

(Притяжательные прилагательные)

-Как бы вы определили цели урока?

ЗНАТЬ (хочу узнать): основные признаки притяжательных прилагательных, способ их образования

УМЕТЬ (хочу научиться): отличать притяжательные прилагательные от относительных и качественных, правильно употреблять их в речи.

Учащиеся работают в рабочей тетради, зарисовывают кластер.















Коммуникативное:

- продуктивное речевое взаимодействие.

Познавательные:

- сформированность умения выделять существенные и несущественные признаки для построения анализа.

- создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

3. Этап объяснения нового материала (10 мин.)


Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; учить видеть предмет как часть целого.

При прослушивании лингвистической сказки

(Слайд 10, 11, 12) вы заполняете з графу таблицы, обязательно укажите способ словообразования и с помощью какой морфемы образуется прит прил.

Однажды к Синтаксису пришли словосочетания "пиджак отца ", "платок бабушки ", "хвост лисы. Главные слова пожаловались, что зависимые им не согласуются с ними в роде, числе и падаже.

– Но ведь мы не прилагательные, – вмешалось слово "отец". – Помогите нам, замените нас прилагательными. Задумался Синтаксис и позвал на помощь Морфологию.

– Я не возражаю против новой группы имен прилагательных, – сказала она. – Но есть ли для них нужные суффиксы?

Пригласили короля Словообразование. А тот, взял с собой только два суффикса – -ов и -ин – да несколько окончаний.

Присоединили суффикс -ов к основе слова "отца" – получилось прилагательное "отцов". Присоединили суффикс -ин к основе слова "бабушки" – получилось "бабушкин". А как же быть с существительным "лисы"? И добавил король окончание -ий к слову и повелел считать его суффиксом. Так возникла новая группа имён прилагательных.

Учащиеся слушают рассказ учителя и заполняют таблицу.




Регулятивные:

- учитывать установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные:

-осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

4. Динамическая пауза (2 мин.)

Цель: сменить вид деятельности.

Физкультминутка

А у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.


Учащиеся выполняют упражнение.

Личностные:

- сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни.

5. Включение изученного в систему знаний.

Цель:

  • мотивировать учащихся к деятельности;



  • координировать деятельность учащихся;

.

  • контролировать

выполнения заданий

Мы с вами продолжаем работать с притяжательными прилагательными и вновь обращаемся к таблице для заполнения 4 и 5 графы. Теперь нам предстоит определить признаки и синтаксическую роль притяжательных прилагательных. Работаем в группах. Затем зачитываем вслух.

  • - Спишите, расставляя пропущенные запятые. Подчеркните прилагательные как члены предложения. Определите разряд прилагательных. На свист откликнулись десятки птичьих голосов и соловьиный раскат пронёсся по зарослям. (К.Паустовский.)

-Просклоняйте

1 вариант: папин совет

2 вариант: птичьи голоса


Учащиеся группами письменно выполняют упражнение по заданию карты в колонке 4и5. Устно отвечают на вопросы.
















Коммуникативные:

-точно, правильно, логично излагать свою точку зрения.


Познавательные:

- строить логическую цепь рассуждений;

- перерабатывать и систематизировать извлеченную информацию.

Личностные:

-сформированность навыков сотрудничества и бесконфликтного взаимодействия со сверстниками.

6. Этап закрепления изученного материала.

  1. мин)


-Замените существительные
притяжательными прилагательными,
запишите их.

Хвост павлина и вороны - …павлиний, вороний

Глаза папы, бабушки  - … папины, бабушкины

 Характер отца, деда - …отцов, дедов


Отгадайте загадку, от полученного существительного образуйте прилагательное, составьте и запишите с ним словосочетание «прилагательное + существительное»

  • 1.Зверь лохматый, косолапый,

  • Он сосёт в берлоге лапу.

(Медведь-медвежья шуба)

  • 2.По горам, по долам

  • Ходит шуба да кафтан.

(Овца – овечьи рога)



Учащиеся в тетради выполняют упр 348.



Регулятивные:

- сформированность умения самостоятельно вносить необходимые коррективы в исполнение действий.

7. Обобщение изученного.Подведение итогов.

Давайте вспомним все об имени прилагательном, заполним до конца наш кластер.

-Что нового вы узнали об имени прилагательном?


Используя таблицу, обобщите сведения об этом разряде.

Вопрос

Значение

Способ образования

Морфологические признаки

Синтаксическая роль







-Я надеюсь, что эти сведения помогут вам при выполнении д/з.

Учащиеся обобщают изученный на уроке материал и актуализируют раннее изученный.

Регулятивные:

- сформированность умения самостоятельно вносить необходимые коррективы в исполнение действий

8. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

  • Одно задание на выбор:

  1. Найдите фразеологические обороты с притяжательными прилагательными во фразеологическом словаре, дайте их объяснение.

или

2. Выпишите, используя географическую карту, 5-6 географических наименований - бывших притяжательных прилагательных.

или

3. Упр. 348.


Учащиеся записывают д/з в дневник.

Познавательные:

- осознанно строить сообщения в устной и письменной форм;

- осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

9. Рефлексия. (5 мин.)

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности

  • повторить способ нового знания


Рефлексия

  • Что нового узнали на уроке?

  • Как вы оцениваете свою работу на уроке?

  • Какие задания вам показались интересными?

  • Какие задания вызвали затруднения?


Выскажите свое впечатление об уроке, ответив на вопрос: «Каким сегодня был урок?» Используйте только прилагательные.

-Вот и подошел к концу наш урок. Благодарю вас, ребята, за сотрудничество и активное участие на уроке. Вы настоящая сплоченная команда. Удачи всем. Спасибо.

Учащиеся высказывают свое впечатление от урока, используя только прилагательные. Каким сегодня был урок?



Личностные:

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.