Единый урок на тему: « День образования РД»
Цель урока:
1. Привить детям чувство любви к Родине, к родному краю; воспитание патриотизма.
2. Пробудить интерес к истории родного края.
3. Приобщать учеников к прекрасному, к богатому культурно-историческому наследию малой Родины.
4. Углубить знания учеников о кодексах народов Дагестана.
5. Воспитание нравственности
Оборудование: ПК, мультимедиа-презентация, проектор, колонки, выставка книг о Дагестане, пословицы на плакате.
Эпиграф:
В ладони сердце можно уместить,
Но в сердце целый мир не уместишь.
Другие страны очень хороши,
Но Дагестан дороже для души. (Р. Гамзатов)
Учитель: Родина! Это самое великое, самое близкое и дорогое, что есть у человека. Большая она у него или маленькая, тоже зависит от самого человека, от его знаний, умения понимать, любить и беречь Родину. Любовь к Родине сравнивают с любовью к матери. Есть такая поговорка: “Кто мать родную не полюбит, не полюбит и Родину”.
И родителей и Родину мы приобрели с момента нашего рождения. Родину, как и родителей не выбирают. Они даются человеку один раз навсегда, до конца жизни. Наши отцы и деды крепко любили свою Родину – Дагестан и твердили, что „Родина без нас может обойтись, но мы без Родины – никогда ”.
Ученик: Стихотворение „Дагестан”.
С ним в разлуке быть мне трудно: грусть грызёт меня подсудно,
От вершин его вдали, я как тонущее судно, там, где не видать земли.
Имя дорого края, не как муэдзин кричу,
А как будто, умирая, я последний звук шепчу.
По пути и бездорожьям, как бы ни был далеко,
Я спешу к его подножьям, будто Дагестану тоже
Без меня не так легко.
----История образования Дагестана (вступительное слово учителя)13 ноября 1920 года в Темирхан-Шуре состоялся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, на котором нарком по делам национальностей РСФСР И. Сталин по
поручению Советского Правительства огласил декларацию об автономии Дагестана. В своем выступлении Сталин отметил, что Дагестан должен быть автономным. Он должен иметь свое внутреннее управление, построенное на основе обычаев, нравов, применительно к своему быту, сохраняя в то же время тесную связь с другими народами, особенно с русским народом.
Провозглашение этого исторического акта в жизни дагестанских народов было встречено съездом с необычным восторгом как событие величайшей важности. Съезд избрал полномочную делегацию, которая должна была разрешить все организационные вопросы, связанные с образованием автономной республики. 20 января 1921 года ВЦИК принял декрет об образовании Дагестанской АССР.
Декрет законодательно оформил выраженную Чрезвычайным съездом волю дагестанцев и заложил юридические основы общедагестанской автономной национальной государственности. Декрет по своей сути был временной Конституцией республики. В нем указывалось, что Дагестанская АССР образуется как часть РСФСР, со всей территорией бывшей Дагестанской области, Хасавюртовского округа (бывшей Терской области) и Каспийского побережья Дагестана, включая рыболовный район.
Хасавюртовский округ был включен в состав Дагестана в апреле 1920 года.
Дагестан-это не просто страна гор. Прежде всего, это страна многочисленных языков и народов, количество которых, несмотря на усилия учёных, до сих пор не установлено достоверно. И у каждого народа свои прославленные аулы. Каждый аул-это уникальный уголок Дагестана, маленький мир со своим прошлым, настоящим и будущим.
Ещё Дагестан-земля талантов, взрастившая множество одарённых и прославленных поэтов и певцов. Поют они на разных языках, но выражают единое чувство - любовь к своему родному краю. Кто-то прославляет в стихах родной Дагестан, кто-то посвящает картины родному краю, а кто-то просто выражает свою любовь поступками.
Мир вашим домам, дорогие ребята. Заканчиваю на этом наш урок. Вы наше настоящее и будущее, берите пример с наших замечательных соотечественников. Спасибо всем!