СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«День памяти юного героя-антифашиста»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для - знакомства с историей Дня юного героя-антифашиста.

Задачи:

1. Познакомить учеников с возникновения Дня юного героя – антифашиста.

2. Познакомить с жизнью некоторых юных героев – антифашистов.

 3. Формировать умение выступать перед аудиторией, развивать кругозор, пополнить словарный запас учащихся.

 4. Воспитывать чувство патриотизма, высоких моральных качеств, любви к Родине на примере жизни юных героев.

Просмотр содержимого документа
««День памяти юного героя-антифашиста»»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»











Общешкольное мероприятие:

«День памяти юного героя-антифашиста»

(в рамках недели классных руководителей)







Подготовила и провела

учитель начальных классов:

Хурматова Ю.В.







Февраль, 2025



Дата: 07.02.2025г.

Цель: создание условий для - знакомства с историей Дня юного героя-антифашиста.

Задачи:

1. Познакомить учеников с возникновения Дня юного героя – антифашиста.

2. Познакомить с жизнью некоторых юных героев – антифашистов.

 3. Формировать умение выступать перед аудиторией, развивать кругозор, пополнить словарный запас учащихся.

 4. Воспитывать чувство патриотизма, высоких моральных качеств, любви к Родине на примере жизни юных героев.


Возраст учащихся: 1-9 классы.

Ход мероприятия

Ведущий:

Представить бы их всех посмертно к ордену,
тех, что сказали твердо как один:
Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,
- А Родину за жизнь не отдадим!

(СЛАЙД 1)

Ведущий: Посмотрите на эпиграф. Прочитайте его выразительно. Как вы думаете, о ком сейчас пойдёт речь?        

- Почему вы так думаете?

- Как вы понимаете слово антифашисты? (СЛАЙД 2)

- Кто такие герои – антифашисты? (СЛАЙД 3)

- А почему они юные?

- Какого числа празднуется День юного героя – антифашиста? (СЛАЙД 4)

- Что вам известно об этом дне?

- Тема нашего мероприятия – «Юные герои – антифашисты».

Ведущий:

Шумела гроза над землёю,

Мужали мальчишки в бою
Знает народ: пионеры-герои
Навечно остались в строю.

-Дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить и почтить память таких же, как вы девчонок и мальчишек, которые очень любили петь песни, играть, учиться, жить в дружбе. Но за такую жизнь им пришлось заплатить слишком дорогую цену.

- О чем мечтают больше всего люди? (Все добрые люди хотят на Земле мира, чтобы никогда на нашей планете не свистели пули, не разрывались снаряды, а от этих пуль и снарядов не гибли дети и все живое на Земле).

- 8 февраля –  День юного героя-антифашиста. Этот день отмечается ежегодно 8 февраля с 1964 года.

- Много лет прошло со дня победы в ВОВ, но ежегодно и в феврале, и в мае люди вспоминают тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети, ваши  ровесники, и даже младшие.

- Но почему именно 8 февраля? – спросите вы. -  Что же такого особенного случилось в этот день?


Ученик 1:

В разные годы в разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных героев: 8 февраля 1943 года гитлеровскими фашистами были расстреляны герои «Молодой Гвардии» Краснодона: комсомольцы Олег Кошевой, Сергей Тюленев, Любовь Шевцова и их товарищи.

8 февраля 1962 года во Франции от рук фашиствующих молодчиков из профашистской организацией при разгоне демонстрации парижских рабочих, протестовавших против войны в Алжире, погиб школьник-интернационалист Даниэль Фери.

8 февраля 1963 года в Ираке — был замучен юный коммунист Фадыл Джамаль, не выдавший пришедшей к власти в Ираке фашистской диктатуре, где скрываются его родители.

Ведущий: А кто же такие были ДАНИЭЛЬ ФЕРИ и ФАДЫЛ ДЖАМАЛ? – спросите вы.

Ученик 2: Даниэль Фери – 15-летний французский мальчик.  Каждое утро Даниэль продавал газету коммунистов. Это было его боевое задание. В газетах сообщалось, что враги снова стреляют из-за угла, что фашисты наглеют. И вот 8 февраля 1962 года заалели флагами улицы Парижа. Началась демонстрация. Рабочие – французы вышли на большую демонстрацию против войны в Алжире. Они  несли лозунги и транспаранты: «Мир Алжиру!». «Нет войне!». В первых рядах демонстрантов шел Даниэль. Мальчик не слышал предательских выстрелов. Он упал на мостовую, сраженный фашистской пулей. Так погиб Даниэль Фери. (СЛАЙД 5)

Ученик 3: Фадыл  Джамал – 15 летний иракский мальчик. Он, узнав о перевороте в своей стране, первым побежал предупредить знакомых об этом. Но был схвачен и брошен в тюрьму, где его жестоко пытали. Фадыл очнулся от острой боли, которая пронизывала все его тело. Он открыл глаза. Над дверью тюремного подвала тускло горела лампочка. С потолка по стенам стекала еле заметными струйками холодная вода. Фадыл попытался подняться и чуть не вскрикнул от острой боли. Каменный пол камеры был усыпан мелким стеклом. Кусочки стекла впились в его ладони. Он умер в тюрьме, после нечеловеческих пыток. (СЛАЙД 6)

Ведущий: Выбор даты 8 февраля был сделан не случайно. Даниэль Фери умер 8 февраля 1962 года, а Фадыл Джамал тоже 8 февраля, но 1963 года. Ребята, вы сейчас услышали трагическую историю жизни двух мальчиков, разных национальностей, но делающих одно общее дело. Все они погибли 8 февраля, только в разные годы. В честь их во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, было решено 8 февраля отмечать, как день памяти погибших ребят в годы войны, и назвали его День юного героя – антифашиста. С тех пор и решено: 8 февраля  отмечать День юного героя – антифашиста. В нашей стране тоже были  юные борцы против фашизма. Много их  погибло в борьбе за мир и свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. В подмосковном Красногорске имеется музей антифашистов, посвящённый организованному антифашистскому движению. В годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы в Красногорске размещался крупный лагерь военнопленных.

Ведущий:

Герои не забудутся, поверьте!  

Пускай давно закончилась война,

Но до сих пор все дети на планете

Погибших воспевают имена.

Пускай давно закончилась война,

Но до сих пор все дети на планете

Погибших воспевают имена.

Ведущий: Сегодня прекрасный день, и все у нас с вами замечательно. Но так было не всегда.
22 июня 1941 года люди тоже проснулись счастливые, с хорошим настроением, но были повержены в шок от одного только слова. Какого? (война).

22 июня 1941г. немецко-фашистские захватчики вероломно вторглись в пределы нашей Родины. Началась Великая Отечественная война. Вместе со взрослыми тысячи ребят встали на защиту Родины.

- Сегодня  мы познакомимся с вами с судьбами лишь нескольких ваших сверстников, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, увидим их портреты, они как будто с нами.

Сообщение 1ЗИНА ПОРТНОВА.

- Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы,- это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация «Юные мстители», и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, диверсиях, распространяла листовки, вела разведку по заданиям партизанского отряда. В деревне Мостище ее выдал предатель. Однажды в декабре 1943 года. Зина возвращалась с задания. Фашисты схватили Зину, пытали, мучили. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола следователя пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее. Отважная юная патриотка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

(СЛАЙД 8)


Сообщение 2: ВАЛЯ КОТИК.

-  Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелёвка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собирали на местах боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд. Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную экспедицию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. Когда в городе начались аресты. Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту, на его счету! Валя Котик был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» II степени, орденом Отечественной войны I степени. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. 16 февраля 1944 года был смертельно ранен в бою за город Изяслав и на следующий день скончался. Похоронен в центре парка города Шепетовка. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его звания Героя Советского Союза. (СЛАЙД 9)

Сообщение 3:  МАРАТ КАЗЕЙ.

- Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой - Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось ходить в школу, в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось его мужественное сердце. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Вместе с опытными подрывниками Марат минировал железную дорогу. Участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие. А в мае 1944-го Марат погиб. Возвращаясь с задания вдвоем с командиром разведки, они наткнулись на немцев. Командира убили сразу, Марат, отстреливаясь, залег в ложбинке. Уходить в чистом поле было некуда, да и возможности не было - Марат был тяжело ранен. Пока были патроны, держал оборону, а когда магазин опустел, взял в руки свое последнее оружие - две гранаты, которые с пояса не снимал. Одну бросил в немцев, а вторую оставил. Когда немцы подошли совсем близко, взорвал себя вместе с врагами. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою. (СЛАЙД 10)

Сообщение 4: ЛЕНЯ ГОЛИКОВ.

- Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд - и летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады.Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и наконец сразил его. В портфеле оказались очень важные документы, штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. А сколько еще было боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады. 2 апреля 1944 года пионеру-партизану Лене Голикову было присвоено звание Героя Советского Союза.

(СЛАЙД 11)

Сообщение 5: Люся Герасименко.

-Тихой и доверчивой, скромной и ласковой девочке Люсе не было еще и 11 лет, когда столицу Белоруссии ее родной город Минск - захватили фашисты. С первых дней оккупации в Минске начала действовать подпольная организация. Руководителем одной из групп был отец Люси - Николай Евстафьевич Герасименко. Пионерка Люся стала активно помогать отцу. Когда у них на квартире шло совещание подпольщиков, Люся дежурила во дворе. Все более серьезные поручения давали пионерке коммунисты - она доставляла важные донесения, расклеивала листовки на стенах домов, проносила их и на завод, где работал отец, тщательно пряча на дно кастрюльки, в которой несла ему обед. На квартире Герасименко несколько суток скрывался секретарь одного из подпольных райкомов партии, и его связь с товарищами поддерживалась через Люсю. Ее отвага, выдержка поражали даже взрослых.
Фашисты выследили семью Герасименко. Люсю и ее маму Татьяну Даниловну схватили. Каждый день водили на допрос девочку, зверски избивали, пытали, мучили. Ни одного имени не назвала отважная пионерка, ни слова не сказала врагу. Фашисты расстреляли Люсю. Но память о юной героине жива. Имя ее навечно занесено в книгу Почета Белорусской республиканской пионерской организации.

(СЛАЙД 12)

Ведущий: О чем думали подростки в свои последние мгновения? О том, что страшно помирать в 15 лет? О том, что они не увидят больше ни родных и близких, ни друзей. ни освобождённой Родины? О том, что своей смертью он приблизит победу? Скорее всего - и про то, и про другое, и про третье. Но вероятнее всего, что двигала ими отчаянная удаль, помноженная на лютую ярость, которая свойственна только молодым, поскольку жить осталось ровно до того момента, как немцы подойдут поближе. А смерть не страшна, потому что правильно написал Гайдар еще до войны - все равно в страхе побегут враги, громко проклиная эту страну с ее удивительным народом, с ее непобедимой армией и с ее неразгаданной Военной Тайной.

- А из вас кто-нибудь слышал имя девочки: Зоя Космодемьянская? В нашем городе даже есть улица, названная в честь этой девочки.

Подвиг Зои Космодемьянской:

18 ноября командиры двух диверсионных групп ВЧ № 9903 П. Проворов и Б. Крайнов получили приказ уничтожить в течение недели 10 населенных пунктов, расположенных в тылу противника. В составе первой из них на задание отправилась и красноармеец Зоя Космодемьянская. Группы были обстреляны немцами у деревни Головково, и из-за тяжелых потерь им пришлось объединиться под командованием Крайнова. Таким образом, подвиг Зои Космодемьянской был совершен в конце осени 1941-го года. Точнее, на свое последнее задание в деревню Петрищево девушка отправилась в ночь на 27 ноября вместе с командиром группы и бойцом Василием Клубковым. Они подожгли три жилых дома вместе с конюшнями, уничтожив при этом 20 лошадей оккупантов. Кроме того, впоследствии свидетели рассказали еще про один подвиг Зои Космодемьянской. Оказывается, девушке удалось вывести из строя узел связи, благодаря чему стало невозможно взаимодействие некоторых немецких частей, занимающих позиции под Москвой.

Казнь Утром 29 ноября 1941-го года Космодемьянскую привели к месту, где была сооружена виселица. Не ее шее висела табличка с надписью на немецком и русском языках, которая гласила, что девушка является поджигательницей домов. По дороге на Зою напала одна из крестьянок, оставшихся без дома по ее вине, и ударила ее палкой по ногам. Затем несколько немецких военнослужащих стали фотографировать девушку. Впоследствии крестьяне, которых пригнали, чтобы они увидели казнь диверсантки, рассказали следователям еще про один подвиг Зои Космодемьянской. Краткое содержание их показаний таково: перед тем как ей накинули петлю на шею, бесстрашная патриотка сказала короткую речь, в которой призывала бороться с фашистами, и закончила ее словами о непобедимости Советского Союза. Тело девушки находилось на виселице около месяца и было похоронено местными жителями лишь накануне Нового года.

Видеофильм «Юные герои войны»

- Итак, кто мне скажет, какими наградами были удостоены эти мальчишки и девчонки?

Звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.
Ордена Ленина: Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев;
Ордена Красного Знамени: Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук;
Ордена Отечественной войны 1-й степени: Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв;
Ордена Красной звезды: Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко.

- Всем им на тот момент было по 13-15 лет. И среди них те, кому было столько лет, сколько сегодня вам, ребята. И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.

- А сейчас я предлагаю почтить минутой молчания тех, кто не вернулся, кто остался на полях, умер от холода и голода, скончался от полученных ран.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Ведущий: Юные герои! Сколько их было, боровшихся за свободу родной земли, отдавших за это жизнь. Разве про все расскажешь? Свято берегите память о них, старайтесь быть похожими на них.

Помните! Через века, через года,
Помните! О тех, кто уже не придет никогда.
Не плачьте! В горле сдержите стоны.
Памяти павших будьте достойны,
Вечно достойны!

Хлебом и песней

Мечтой и стихами,

Жизнью простой

Каждой секундой

Каждым дыханьем

Будьте достойны!

- На этом наше мероприятие подошло к концу. Спасибо за внимание!