СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"День победы".....

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"День победы".....»

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 36

Ким Алины Вячеславовны

Дата: .02..2021

Класс: 1

Руководитель практики: Темерева Л.П. подпись

Тема: День Победы

Форма проведения: беседа

Планируемый результат:

Личностный: проявляют чувства благодарности к простым советским людям, победившим фашизм, чувство гордости за свою страну; проявляют уважительное отношение к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них; проявляют уважения и благодарности к ветеранам ВОВ.

Метапредметные: выделяют тему и цель классного часа; участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли, анализируют свои мысли и чувства, осуществляют волевую саморегуляцию , самоконтроль и взаимоконтроль деятельности, умеют строить речевые высказывания , участвуют в диалоге, выделяют главную мысль в тексте

Предметный: знают историю праздника День победы, знают о героях ВОВ войны, знают об историческом прошлом фабрик и заводов нашего города, понимают значимость праздника.

Задачи:

Воспитательные:

Воспитание у обучающихся чувства благодарности к простым советским людям, победившим фашизм, чувство гордости за свою страну; чувство уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них; чувства уважения и благодарности к ветеранам ВОВ.

Развивающие:

Развивать умение выделять тему и цель классного часа, участвовать в диалоге с учителем и сверстниками, выражать свои мысли, анализировать свои мысли и чувства, осуществлять волевую саморегуляцию , самоконтроль и взаимоконтроль деятельности, строить речевые высказывания , участвовать в диалоге, выделять главную мысль в тексте

Образовательные:

познакомить учащихся с историей праздника День победы, познакомить с героями ВОВ войны, познакомить с историческим прошлом фабрик и заводов нашего города, сформировать представление о значимости праздника.


Принципы воспитания и обучения:

➢ принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие

➢ принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности, принцип наглядности, принцип воспитывающего обучения, принцип доступности, принцип сознательности и активности.

Методы воспитания и обучения:

➢ методы воспитания: методы формирования социального опыта ; метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).

➢ методы обучения: методы развития познавательного интереса, стимулирование занимательным содержанием), демонстрация, беседа, рассказ, предъявление педагогических требований

План

  1. Организационный момент

  2. Мотивационно-целевой этап

  3. Основной этап

4.Рефлексия

Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога



Деятельность детей


Планируемый результат


Организационный момент

Задача: привлечь внимание детей, настроить их на работу

Методы воспитания:

Формирование готовности к восприятию

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Алина Вячеславовна, сегодня классный час проведу у вас я.

Посмотрите в окно. Как ярко светит сегодня солнышко. У вас замечательное настроение. Улыбнулись друг другу, возьмитесь за руки с теми, кто находится справа и слева от вас, улыбнитесь своим одноклассникам, поделитесь своим хорошим настроением, а они пусть поделятся им с вами.

Ребята, мне очень важно знать с каким настроением вы пришли на наш классный час. - А для того, чтобы я это узнала, потрогайте мочки ушек те, у кого сегодня ну просто замечательное настроение, потрогайте носик те, у кого сегодня хорошее настроение, но могло быть и лучше и потрогайте голову и покачайте головой те, у кого сегодня не очень хорошее настроение. -Молодцы теперь я вижу с каким настроением вы пришли.

-Ну что ж, раз настроение хорошее, то мы с вами можем начать. -Тихо сядут девочки, и ещё тише - мальчики.


Метапредметный:

Осуществляют волевую саморегуляцию,

самоконтроль

Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Развивать умение

участвовать в диалоге

с учителем и

сверстниками,

выражать свои мысли, выделять тему и цель классного часа.

Актуализировать

представления о празднике день победы,

сформировать представление о значимости этого праздника.

Методы воспитания:

  • Развития познавательного интереса

Методы обучения:

  • Словесные (беседа, стимулирование занимательным содержанием

  • Демонстрация


- С чем связан этот видеоролик? 

День Победы, как он был от нас далёк

Как в костре, потухшем таял уголёк

Были версты, обгорелые, в пыли

Этот день мы приближали как могли

Этот День Победы

Порохом пропах

Это праздник

С сединою на висках

Это радость

Со слезами на глазах

День Победы

День Победы

День Победы

Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей

Дни и ночи битву трудную вели

Этот день мы приближали как могли

Этот День Победы

Порохом пропах

Это праздник

С сединою на висках

Это радость

Со слезами на глазах

День Победы

День Победы

День Победы

Здравствуй, мама, возвратились мы не все

Босиком бы пробежаться по росе

Пол-Европы, прошагали пол-Земли

Этот день мы приближали как могли

Этот День Победы

Порохом пропах

Это праздник

С сединою на висках

Это радость

Со слезами на глазах

День Победы

День Победы

День Победы

Этот День Победы

Порохом пропах

Это праздник

С сединою на висках

Это радость

Со слезами на глазах

День Победы

День Победы

День Победы

(С Днем Победы.)

- Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. И сегодня, так же, как и много лет назад, в далёком сорок пятом, этот праздник останется радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из народной памяти гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую мы за неё заплатили. Сегодня мы поговорим о Великой Отечественной войне

Кто знает, когда отмечает наша страна праздник День Победы?

9 мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы. В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к Могиле Неизвестного Солдата, дается праздничный салют.

- Но почему ветераны, участники той великой войны, такие грустные, почему слезы застилают им глаза? Что они вспоминают в этот день? Что это была за война, какой ценой досталась победа нашему народу?

- Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый. (Слайд 3)

А как вы думаете, должны мы помнить об этом дне? Почему? (Мы живем в мирное время).

- Сколько лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война? (75)

- Да, ребята, Великая Отечественная война давно закончилась, но ее отголоски слышны во всем мире до сих пор. В 2020 году 9 мая наша страна будет отмечать 75 -летие со Дня Победы.  

- Сегодня мы проведем не совсем обычный Урок Знаний. Догадайтесь, чему он будет посвящен?

Дню Победы

Верно

Ребята как вы думаете какой будет тема нашего классного часа? Что мы сможем узнать?

Верно тема классного часа «День Победы»

Сегодня мы узнаем, что же это за праздник День победы, узнаем о героях Каменска Уральского

Узнаем какой вклад внёс Каменск уральский в военное время



Метапредметный:

Дети участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли, выделяют тему и цель классного часа

Предметный: знают историю праздника День победы, понимают значимость праздника.

3. Основной этап

3.1 Знакомство с историей возникновения праздника

Задача:

Воспитывать

чувства благодарности к простым советским людям, победившим фашизм, чувство гордости за свою страну;

Развивать умение

участвовать в диалоге с учителем и сверстниками, выражать свои мысли, анализировать свои мысли и чувства , осуществлять волевую саморегуляцию , , строить речевые высказывания , участвовать в диалоге, выделять главную мысль в тексте

Познакомить с историей возникновения праздника, сформировать представление о значимости этого праздника












































Методы обучения:

  • Словесные(беседа), рассказ

Наглядные демонстрация

стимулирование занимательным содержанием


Ребята сейчас я вам расскажу почему же праздник

день победы так важен для нас

На ваших партах лежат карточки, в которых вы

должны зафиксировать информацию, а в конце мы

проверим кто же из вас самый внимательный

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили

-Как вы считаете, война — это плохо? Почему?

Да, война это самое страшное на земле, потому что погибают люди, разрушаются города и в мире столько боли и тревоги за своих близких и родных. Закройте глазки и послушайте:

Представьте себе мирное летнее утро 22 июня 1941г.

пение птиц, роса на траве, едва слышный шелест листьев, когда все люди еще спят, и вдруг…

рев самолетов, взрывы снарядов, воздушная тревога, - вот так вероломно немецкие фашисты начали войну против нас. Они хотели завоевать весь мир. А самым главным руководителем у них был Адольф Гитлер – это жестокий человек, который обманул свой народ и хотел сделать всех людей рабами немецких фашистов 22 июня 1941 года они перешли границу СССР. Вы спросите, как же все люди об этом узнали? Ведь Интернета и даже телевизоров в то время не было!

Но зато на улицах стояли специальные громкоговорители, и 22 июня около них собралось много людей. 

Немецкие фашисты думали, что смогут завоевать и нашу страну всего за несколько месяцев. Но у них ничего не вышло, потому что нашу страну защитили ваши прадедушки и прабабушки.

Слайд № 4 Гитлер хотел победить нашу страну. Фашисты бомбили года, села, убивали людей и не жалели детей.

Все поднялись на защиту родины и мужчины, и женщины и даже дети.

(Когда я буду это рассказывать будет звучать грустная музыка )

- Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово - "подвиг"? (Ответы детей)

Подвиг - это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

Чтобы победить в войне нужно было быть очень сильным народом, иметь стальной характер, обладать великой нравственной силой, чтобы противостоять врагу, побороть его несметные силы.

На защиту Родины встали все. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети.

Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в госпиталях. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. 

За подвиги на фронте и в тылу героев награждали медалями и орденами. (Слайд 12)

Долгих 4 года длилась Великая Отечественная война.

За это время погибло очень много солдат и мирных жителей.


















Личностный: проявляют чувства благодарности к простым советским людям, победившим фашизм, чувство гордости за свою страну;

метапредметный

участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли, анализируют свои мысли и чувства, осуществляют волевую саморегуляцию , , умеют строить речевые высказывания , участвуют в диалоге, выделяют главную мысль в тексте

Предметный: знают историю праздника День победы, понимают значимость праздника

3.2 Герои Каменска уральского

Воспитывать чувства благодарности к простым советским людям, победившим фашизм, чувство гордости за свою страну; чувство гордости за свою страну

проявлять уважение к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них; проявлять уважения и благодарность к ветеранам ВОВ.

Познакомить с героями ВОВ

Методы обучения

словесные

рассказ

Наглядные демонстрация

предъявление педагогических требований,

Ребята мы немного узнали про велико отечественную войну, но и в нашем городе есть герои, которые сражались за наши жизни

1) АБРАМОВ ИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВИЧ

Родился 26 июля 1922 года в деревне Каменка

Работал на заводе по обработке цветных металлов в Каменске-Уральском. 

В Красной Армии с 1942 года. Прибыл на фронт в состав 167-й стрелковой дивизии 60-й армии. В июле – августе 1942 года участвовал в многочисленных ожесточённых боях на северных окраинах города Воронежа.

В городе Каменск-Уральский Герою установлен памятник. Его именем названа улица. Имя Героя также носит школа в родном селе.



БЕЛЯЕВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ

Родился 19 июля 1911 года в деревне Ведерники ныне Верещагинского района Пермского края в семье крестьянина.  Работал электросварщиком в тресте «Уралалюминстрой» в городе Каменск-Уральский Свердловской области. В июне 1941 года был призван в Красную Армию. Участвовал в сражении на Курской дуге, в боях за освобождение Украины. Особо отличился сапер 86-го гвардейского отдельного саперного батальона гвардии ефрейтор Кадочников при форсировании реки Днепр. 23–25 сентября 1943 года на подступах к Днепру в районе села Неданчичи (Репкинский район Черниговской области) до подхода пехоты к реке гвардии ефрейтор Кадочников с группой бойцов разведал местность и подготовил несколько лодок и плотов, что позволило своевременно переправить личный состав и технику передовых подразделений. С начала форсирования водной преграды под огнем противника перевез на плотах первую группу бойцов. Затем в течение суток, без отдыха работал на плотах и паромах в качестве сопровождающего гребца, обеспечивая переправу
Оригинал доступен на официальном сайте города Каменска-Уральского



Кунавин, Григорий Павлович


Родился 8 января (21 января по новому стилю) 1903 года в селе Байны Российской империи (позже — Богдановичский район, ныне Городской округ Богданович Свердловской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил начальную школу в посёлке Каменск-Уральский (ныне город Свердловской области).

В Красной Армии в 1924—1927 годах. Работал на железнодорожной станции «Синарская», ныне в черте города Каменск-Уральский. Член ВКП(б) с 1932 года.

Вновь призван в ряды Красной Армии 10 октября 1941 года Каменским райвоенкоматом Свердловской области. В боях Великой Отечественной войны — с марта 1944 года. Участвовал в сражениях за освобождение Белоруссии и Польши. Помощник командира стрелкового взвода 1021-го стрелкового полка ефрейтор Григорий Кунавин 26 июля 1944 года в бою за деревню Харасимовиче, расположенную в пяти километрах восточнее польского города Домброва-Бялостоцка, подполз на близкое расстояние к вражескому дзоту, мешавшему продвижению вперёд советскому подразделению, и своим телом (ценой собственной жизни) закрыл его амбразуру.

В нашем городе есть большое количество героев, благодаря которым сейчас мы с вами живём!





Личностный: проявляют чувства благодарности к простым советским людям, победившим фашизм, чувство гордости за свою страну;

проявляют уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них; проявляют уважения и благодарности к ветеранам ВОВ.

Предметный: знают о героях ВОВ

3.3. Значение заводов вовремя велико отечественной войны

задача:

Развивать умение

участвовать в диалоге с учителем и сверстниками, выражать свои мысли , строить речевые высказывания , , выделять главную мысль в тексте

Познакомить с историческим прошлым заводов и фабрик нашего города.














































предъявление педагогических требований,

Наглядные демонстрация

Методы обучения

словесные

рассказ

Ребята большой вклад в военной время внесли и фабрики, и заводы Каменска уральского

Ребята вы знаете какие заводы есть в Каменске Уральском? а оказывается, наши заводы внесли большой вклад для победы нашей страны в велико отечественной войне

В годы войны практически вся экономика Каменска была переведена на военный лад, заводы работали под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!».

Синарский трубный завод выпускал необходимую фронту продукцию: стальные трубы, холоднокатаную ленту, снарядные гильзы, пружины для автоматов и кровати для госпиталей

. УАЗ оказался единственным в стране предприятием, где производились так необходимый алюминий и силумин,  - против более двух десятков таких предприятий фашистской Германии. Поэтому в Каменск уже в 1941 году было эвакуировано оборудование из Москвы, Ленинграда, Тулы, , Днепропетровска, Мариуполя. Уже к концу 1941 года УАЗ перекрыл довоенный выпуск металла всех вместе взятых алюминиевых заводов страны.

Одновременно машины и оборудование Днепрогэса приняла Красногорская ТЭЦ.   Зимой 1941 года в Каменске был открыто ещё одно предприятие  – завод по обработке цветных металлов из Кольчугино. В 1942 году дал первую продукцию Каменск-Уральский литейный завод, возведенный в рекордно короткие сроки,  на основе  эвакуированного на Урал Балашихинского литейно-механического завода. Завод № 268, эвакуированный из Ступино, дал жизнь Каменск-Уральскому металлургическому заводу. Уже 14 февраля 1942 года первая печь КУМЗа выдала первую плавку металла. Люди – коренные каменцы, спецпереселенцы и эвакуированные, женщины, подростки, старики – работали  дни и ночи, понимая, что личный вклад каждого – это шаг на пути к долгожданной Победе. 

принимают участие в увлекательных играх

Метапредметный

участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли умеют строить речевые высказывания , , выделяют главную мысль в тексте

Предметный:  Знают о историческом прошлом заводов нашего города







Рефлексия

Задача:

Воспитывать чувства

благодарности к простым советским людям, победившим фашизм, чувство гордости за свою страну;

проявлять уважительное отношение к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них; проявлять уважение и благодарность к ветеранам ВОВ.

Развивать умение анализировать свое эмоциональное состояние, выбирать эмоцию, соответствующую своему настроению.

развивать умениестроить речевые высказывания участвовать в диалоге


методы воспитания:

метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);

методы стимулирования (создание ситуации успеха). методы обучения: методы развития познавательного интереса беседа, предъявление педагогических требований,

Ребята, что вы сегодня узнали?

Почему важно отмечать праздник День Победы?

Почему важно уважать людей, которые воевали в велико –Отечественную войну?


Ребята, наш классный час подходит к концу.

У каждого из вас на парте лежат смайлики

Ваша задач выбрать один смайлик который соответствует вашему настроению. Грустный — если у вас есть проблема и вам сегодня не понравилось на классном часу, Веселый все хорошо, вам всё понятно и вам было весело.

Выходит 1 ряд, чтобы приклеить на наш плакат своё настроение ,2 ряд, 3 ряд .

Замечательно!

Спасибо ребята наш классный час окончен!


Осуществляют рефлексию, активно взаимодействуют с учителем, выполняют задание.

Личностный: проявляют чувства благодарности к простым советским людям, победившим фашизм, чувство гордости за свою страну;

проявляют уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них; проявляют уважения и благодарности к ветеранам ВОВ.

метапредметный

дети анализируют свое эмоциональное состояние, выбирают эмоцию, соответствующую своему настроению.

умеют строить

речевые высказывания участвуют в диалоге