Тема:
«День Победы»
Воспитатель Бурмистрова О.Н.
Программные задачи:
1. Дать детям понятие, что День Победы — это радостный и торжественный праздник.
2. Познакомить с символами: Георгиевская лента, праздничный салют, Вечный огонь.
3. Развивать речь, умение отвечать на простые вопросы.
4. Воспитывать уважение к ветеранам и защитникам Родины.
Материалы: Иллюстрации с салютом, георгиевскими лентами, вечным огнем; запись песен военных лет , аудиозапись «Звук салюта».
Ход занятия.
Звучит музыкальная композиция «День Победы»
Воспитатель читает стихотворение:
Пусть будет мир
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города.
Мир нужен на земле всегда.
«Скоро наступит праздник — День Победы. Это очень важный день для всех людей нашей страны. Давным-давно, когда ваши бабушки и дедушки были маленькими, была война. Наши солдаты защищали Родину от врагов. И наконец они победили.
На нашу Родину в далеком 1941 году на нашу страну напали злые враги - немецко-фашистские захватчики. Их главный командир - Гитлер собрал свою армию, вооружил её танками, самолётами, пулемётами и хотел захватить нашу страну.
Так началась Великая Отечественная война. Было много сражений и битв. Война длилась до 1945 года. Смелыми и сильными были солдаты Великой Отечественной войны, они смогли победить врагов.
Физкультминутка «Мы шагаем как солдаты»
Воспитатель: «А сейчас представьте, что мы солдаты».
Мы шагаем как солдаты (маршируют на месте).
Раз, два, три, четыре.
За страну мы очень рады (руки вверх, хлопают).
Жили мирно чтоб в квартире (приседают).
В честь Победы над врагами 9 мая 1945 года в Москве состоялся Парад и вот с того года, каждый год во всех городах нашей страны проходит парады в честь Победы над врагами.
День Победы Майский праздник-
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
Ребята, 9 мая – каждый год в этот день собираются ветераны, те, кто воевал много лет назад за нашу родину. Сейчас они уже старенькие, им много лет. Они защищали нашу страну, когда были молодыми, крепкими и здоровыми. А в день победы 9 Мая они надевают все свои военные награды - ордена и медали, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы. Если вы увидите 9 Мая человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему "Спасибо" за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним, о той трудной и знаменательной Победе.
Воспитатель показывает Георгиевскую ленту:
«Ребята, это Георгиевская лента. Посмотрите, она черно-оранжевая. Черный — это дым, оранжевый — это огонь. Люди прикалывают ее на грудь в память о героях».
«А это Вечный огонь. Он горит всегда-всегда, чтобы мы не забывали о солдатах, которые не вернулись домой. К огню приносят цветы».
Еще звучат поздравления, песни, люди возлагают к военным памятникам венки и цветы. А вечером над городами нашей Родины расцветают праздничные салюты в честь Победы.
Когда закончилась война, все люди радовались, пели песни, танцевали и пускали в небо праздничный САЛЮТ (показывает иллюстрацию). Посмотрите, какие красивые разноцветные огоньки в небе».
Слушание «Звуков салюта» и пальчиковая игра
Воспитатель включает аудиозапись хлопков салюта.
Воспитатель: «Слышите, как громко хлопает салют? Давайте и мы устроим салют ладошками».
Пальчиковая гимнастика «Салют»:
Вдруг из черной темноты (сжать и разжать кулачки)
В небе выросли кусты. (пальцы растопырить)
А на них-то, а на них (хлопки над головой)
То ли яблоки, то ли гранат. (сжимать и разжимать пальцы)
Ах, салют! Ах, салют! (фонарики кистями рук)
Рефлексия
Воспитатель: Берегите свою Родину, растите честными и мужественными, смелыми.
О каком празднике мы сегодня говорили? (О Дне Победы.)
Когда празднуют День победы? (9 мая.)
Куда возлагают цветы дети и взрослые 9 мая? (К военным памятникам).
Что мы сегодня делали? (играли в игру).