СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«День победы. Образ воина»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««День победы. Образ воина»»

Допущен. Учитель __________________/___________________/

Оценка за конспект ________________/ ___________________/

Технологическая карта урока студента

Предмет: ИЗО Класс 3 Б Учебник (УМК): «Перспектива»

Тема урока: «День победы. Образ воина»

Тип урока: изучение новой темы

Оборудование: раздаточный материал (иллюстрации для оценивания).

Цель урока: организация деятельности по изучению темы «День победы. Образ воина»

Задачи урока:

образовательная: познакомить с новыми произведениями искусства, обучать учащихся высказываться о содержании прослушиваемых и рассматриваемых произведений искусства;

развивающая: развивать зрительную память, пространственное воображение, образное, творческое мышление.

воспитательная: способствовать воспитанию любви к природе, интереса к изобразительному искусству.


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные Д

Углубить представления детей о Великой отечественной войне, уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Метапредметные

Познавательные УУД

Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных задач, используя справочные материалы учебника и полученные знания; ориентируются в своей системе предварительных знаний, сравнивают, анализируют, обобщают, строят рассуждения.

Регулятивные УУД

Планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формулируют тему, цель урока.

Коммуникативные УУД

Слушают собеседников, ведут с ними беседу, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения.

Личностные

Формирование любви к природе, интереса к изобразительному искусству




Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

(И, Ф, П, С)

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Организационно-мотива-

цион

но (2 мин)

Эмоциональный настрой детей на урок и закрепление темы.


Словесный (беседа)

Ф

И в 10 лет, и в 7, и в 5

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, пляски, сказки,

Всё нарисуем, были б краски

Да лист бумаги на столе.

-Проверим готовность к уроку. На партах у вас должны быть, краски, кисти, альбом, карандаш, вода.

Приветствуют учителя.





Ориентировочный (7 мин)

Подведение к теме урока

Словесный (объяснение)



Ф



Чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам послушать одну песню.

-слушают

-Ребята, может кто-то знает, как называется данная песня?


-Как вы можете охарактеризовать данную песню?


-Как исполняется данная песня?




-Ребята, о чем мы сегодня с вами будем говорить?




«День Победы»


строга, исполнена благородной ярости мелодия песни, упруг и энергичен маршевый ритм

хор поёт песню сурово, мужественно, произносит слова твёрдо и решительно

о войне

Поисково-исследовательский (20 мин)

Изучение новой темы.

Словесный (рассказ)



Ф


-Когда началась Великая Отечественная война?


-Сколько дней длилась ВОВ?


-Что вы можете рассказать про 9 мая? Чем знаменательна для нас эта дата?

-В этот самый день наша страна одержала победу над фашистской Германией. По этому поводу вся наша страна 9 мая выходит на парады, митинги.

-Это трогательная и трагическая дата для каждой семьи нашего великого народа.

Далеко в историю уходят жестокие и страшные события, в которых участвовали наши деды и прадеды. Бои шли на земле, в небе, на море.

-Но вот наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов - город Берлин. Был 1945 год. Была весна. Был месяц май.

Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником-Днём Победы.

Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.

-В тылу не жалели сил трудились для Великой Победы и стар, и млад.

А сколько детей встали на защиту Родины наравне со взрослыми? Какие подвиги они совершали? В эти самые времена и детям было нелегко, они трудились не покладая рук, у них не было возможности учиться, получить образование.

-Мы с вами должны быть бесконечно благодарны героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами, нашим дедам, прадедам, и всем-всем героям нашей Родины.


Давайте мы с Вами рассмотрим несколько произведений искусства разных художников.


1. картина Федора Семеновича Богородского «Братишка»


2. Гелий Коржев. Проводы. Опалённые огнём войны,1967


3. Иосиф Александрович СЕРЕБРЯНЫЙ Портрет партизана Великой Отечественной Войны.


4. Федор Павлович Решетников Морской пехотинец


5. Леонид Федорович Голованов Дойдем до Берлина


Ребята, сейчас вы просмотрели картины художников.


Какая работа вам запомнилась больше? Чем именно?


Какое выражение лица имел каждый воин, изображенный на картинах? Как бы вы в общем охарактеризовали всех увиденных воинов?

22 июня 1941 год


1418 дней


Ответы детей









Практический (10 мин)

Закрепить изученный материал

Словесный (объяснение)



Ф



Давайте тоже изобразим свой пример образа военного человека

Сейчас, я вам покажу свой пример образа военного человека. Этот образ придуман мной.


Ребята, а сейчас вам каждому предстоит выполнить работу, изобразив на ней ваш образ солдата, воина.


Приступаем к работе.









Выполняют работу

Рефлексивно-оценочный (2 мин)

Подвести итоги урока и провести рефлексию.

Словесный (беседа)

Ф

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Какое практическое задание выполняли?


Самооценивание

О войне. О всенародном празднике - День победы