СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День Предпринимательства

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«День Предпринимательства»

МОАУ ДСОШ 2


Классный час в 9х классах «Я - предприниматель»

Цель:    -    научить осознавать учащимися свои профессиональные намерения, интересы,     склонности;

    Задачи: - познакомить с основными понятиями: профессия; предприниматель;

  • провести анкетирование с целью определения предпринимательского потенциала ;

  • познакомить со словарём профессий;

  • познакомить с презентацией по экономике;

                  -     организовать применение знаний, полученных на уроках технологии, при выборе             профессии;

    -     способствовать воспитанию трудолюбия, ответственного отношения к выбору профессии.

-проверить и обобщить знания учеников по экономическим проблемам и предпринимательству;

-научить ребят активно думать, развивать элементы образной памяти, воспитывать чувства соперничества и коллективизма.

Оснащение: презентация «Весёлая экономика», Презентация «Моё собственное дело», бланки для тестирования.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Сообщение темы классного часа.

  1. Беседа о профессиональных намерениях учащихся, о необходимости учёта интересов и склонностей при выборе профессии.

Миллионы юношей и девушек оканчивая школу, пытаются найти свой жизненный путь, однако, не всем удаётся достичь желаемых успехов. Одна из причин заключается в том, что профессиональные личные и жизненные планы не всегда хорошо продуманы, составлены без учёта своих способностей и возможных препятствий. Сегодня попробуем разобраться в этих вопросах.

Закон Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности» введённый в действие 1 января 1991 года, закрепляет основные признаки этой деятельности:

Предприниматель ведёт своё дело

- от своего имени,

-на свой риск, под свою имущественную ответственность.

По статистике, людей, которые становятся предпринимателями в разных странах мира - от 2, 5% до 4,2% от всех жителей этих стран. Россия, так же, не является исключением из этого правила. В нашей стране уже 2,7% людей от числа всех жителей, которые занимаются различными видами бизнеса. Дух предпринимательства проник в нашу жизнь, и заставляет все большее число людей задуматься о своей судьбе и своем жизненном пути

4. Давайте определим, есть ли у вас потенциал предпринимателя.

Я попрошу написать ответ на листе, чтобы потом подсчитать результат. (тест №1)

5. На всех языках  «БИЗНЕС» - означает: занятие, дело, которое приносит прибыль. Шуточный  Тест-Викторина «Дебет, Кребет, Бумс» (тест 2). Это разминка перед Викториной по экономике.

6. Проведём Викторину «Весёлая экономика», подсчитаем, кто ответит правильно на вопросы викторины.

7. А теперь познакомимся с Бизнес-планом выпускницы нашей школы  «Моё собственное дело». В 10 классе вам всем придётся составлять Бизнес-проект на собственное дело.

8. В заключении проведём Тест «Способны ли вы к эффективной конкуренции».  (тест 3) Обработка результатов.

10.        Подведём итог.

  • Выбрали ли вы будущую профессию?

  • Продуманы ли вами пути её получения?

  • Есть ли у вас желание стать предпринимателем?

  • Какое  необходимо получить образование ?

  • Какова цель сегодняшнего классного часа?