ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА "СКИФИЯ"» г. КАМЕНКА-ДНЕПРОВСКАЯ
(ГКУ ЗО «Средняя общеобразовательная школа «Скифия»» г. Каменка-Днепровская)
Сценарий мероприятия
«21 февраля – Международный день родного языка»
3 класс
Учитель начальных классов
Хиврич Татьтяна Александровна
2024 г.
Тема: «Я познаю родной язык» к Международному дню родного языка.
Цели: формирование бережного отношения к родному языку, воспитывать любовь к русскому языку; развитие речи учащихся; активизация словесно-логического мышления; совершенствование знаний о частях речи.
Задачи:
формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре;
воспитывать патриотизм;
способствовать повышению грамотности учащихся;
развивать познавательный интерес, потребность в расширении кругозора и углублении знаний по русскому языку, развивать речь детей, память, мышление;
раскрывать таланты ребят.
Ожидаемые результаты:
улучшение качества знаний учащихся;
развитие интереса к русскому языку и литературе как учебным предметам.
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы урока.
Сегодня у нас необычный урок. Он будет посвящен международному дню родного языка.
Работа по теме урока.
Разговор о языке.
Международный день родного языка был провозглашен ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с 2000 года.
В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. «Великими языками» принято называть китайский, индийский, английский – ими пользуются наибольшее количество людей. За ними следуют немецкий, французский, испанский, португальский, японский, арабский и, конечно, русский. Заниматься языком очень интересно и увлекательно.
В истории русского народа есть пословица: «Встречают по одежке – провожают по уму». Она говорит нам, что важен не только внешний вид, но и то, что человек думает и говорит. Один мудрец сказал: «Подобно тому, как крепость глиняной посуды проверяют по звону, человека проверяют, по словам, которые, изрекают его уста».
В истории интересный пример. Знаменитый баснописец Эзоп был в Древней Греции рабом. Однажды его хозяин велел ему приготовить для гостей самое лучшее кушанье. Эзоп купил языки и сделал из них три блюда. Хозяину Эзоп сказал: «А что может быть лучше языка на свете?» В другой раз после распоряжения купить самое худшее, Эзоп опять купил языки, объяснив это тем, что посредством языка люди могут ссориться, становиться врагами, развязывать войну.
А что говорили о русском языке выдающиеся русские и зарубежные писатели?
«Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».
Тургенев И.С.
«Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьезный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий, живой», – считал
Л.Н.Толстой.
«Это прекраснейший из всех европейских языков», –писал классик французской литературы Простер Мериме.
Белинский В.Г.
В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.
Есть государственные или официальные языки – польский в Польше, монгольский в Монголии, шведский в Швеции, в Киргизии киргизский, в Грузии грузинский, а в России государственным является один язык – русский.
Дети повторяют приветствие за учителем на разных языках:
русском языке – Здравствуйте!
украинском языке – Здравствуйте! – Здрастуйтэ! Доброго дня!
казахском языке - Сэляметсизбе!, Привет! – Сэлем!
таджикском языке – Здравствуйте! - Ассалому алейкум! Привет! - Салом!
киргизском, азербайджанском языка – Салам алейкум!
памирском – Здравствуйте! - Царанг
мордовском языке – Здравствуйте! – Шумбратада!
Привет! - Шумбрат!
Что такое слово.
Как известно наша речь состоит из предложений, которые в свою очередь состоят из слов. Слово понадобилось человеку для того, чтобы дать имя всему, что есть в мире и самому себе. Ведь чтобы о чем-то говорить и даже думать, надо его как-то называть.
Всему название дано – и зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету.
И все, что может видеть глаз – над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас, – означено словами.
Класс делится на три группы, которые будут командами весь урок. На протяжении урока проводятся определенные конкурсы/соревнования между командами, где даются баллы и выбираются победители. Весь материал приурочен к углублению в родной язык!
Конкурс №1. «Фразеологизмы - крылатые выражения»
- Замените выделенные слова подходящими по смыслу фразеологизмами из слов для справок. Запишите их в тетрадь.
1. Играйте, пожалуйста, спокойно, дети, и не мешайте мне.
2.Сёстры Маша и Катя были очень похожи друг на друга.
3.Новая учительница сразу же понравилась ребятам.
4.Гости должны были прийти в самое ближайшее время.
5.В Третьяковскую галерею люди приезжают отовсюду.
Слова для справок: как две капли воды, не путайтесь под ногами, с первого взгляда, с минуты на минуту, со всех концов ( страны).
Карточка
| М о й друг Саша живёт от моего дома. Мы с ним – !! ! Наша учительница говорит, что у Саши , ведь учится мой друг на одни пятёрки! |
- Подумайте , какие фразеологизмы можно добавить в текст мальчика. Если затрудняетесь, то воспользуйтесь мини-словариком на доске.
| Словарик в двух шагах – очень близко, водить за нос – обманывать, держать язык за зубами – молчать задирать нос - слишком важничать, рукой подать – близко, с гулькин нос – очень мало, светлая голова - умница, ума палата – очень умный, ходить на голове - шалить |
Возможные варианты записи:
Мой друг Саша живёт в двух шагах ( рукой подать) от моего дома. Мы с ним- не разлей вода! Наша учительница говорит, что у Саши – светлая голова ( ума палата), ведь учится мой друг на одни пятёрки!
- Прочитайте получившиеся тексты.
- Какой ещё фразеологизм встретился в этом рассказе? ( не разлей вода)
- Как понимаете?
Конкурс №2. Ребус «Нужно не только знание, но и внимание»
1 ребус = 5 баллов.
Звучит русская народная песня «Ой, вставала я ранёшенько» в исполнении хора имени Митрофана Ефимовича Пятницкого.
Конкурс № 3. «Загадка, загаданная пословицей» Кто в ней не бывал, красоты не видал. Она – что гранит, никто ее не победит. Она слезам не верит. О каком городе так говорят? (Москва)
Без него и колокол нем. Он болтает, а голова отвечает. Он до Киева доведет. О каком органе полости рта речь? (Язык)
Человек без них, что дерево без корней. Они познаются в беде. Не имей сто рублей, а имей сто их. (Друзья)
Конкурс №4 «Блиц-опрос»
Назовите православных святых, которые придумали древнерусскую азбуку? (святые Кирилл и Мефодий)
Сколько было букв?
Сколько букв в русском алфавите?
Чем заканчивается день и ночь? (мягким знаком)
Не буду, не хочу, не знаю. Эти слова пишутся слитно или раздельно? (раздельно)
Что стоит в слове перед корнем? (приставка).
Являются ли слова «подводный» и «водитель» однокоренными? (нет)
Как называются главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)
Как называются слова, противоположные по смыслу? (антонимы)
Сколько падежей в русском языке?
Из какого произведения строки: «одеяло убежало, улетела простыня»? («Мойдодыр» К.И.Чуковский )
Какой овощ смогли вытянуть только 6 персонажей сказки? (репка)
Назовите главного героя сказки «по щучьему велению»? (Емеля).
Сколько лет рыбачил старик со старухой у синего моря? (33)
Предприятие, где делают машины (завод)
Место, где продают билеты (касса)
Дорога, покрытая асфальтом. (шоссе)
Аппарат для полета в космос (ракета)
Главный город в стране (столица)
Что означает выражение: «бить баклуши» и «считать ворон»? (бездельничать)
Закончите пословицу: «терпение и труд …? (все перетрут)
Вот и подошла к концу наша встреча. Будем беречь и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина. Будем любить и сохранять родной язык!
Пусть прозвучат слова прощания на вашем родном языке.
На русском языке – До свидания!
На украинском – До побачення!
На казахском - Кош бол!
На таджикском – То боздид!
На памирском – Майле!
На киргизском – Чейин!
На мордовском – Няемозонк!
На азербайджанском – Саг олун!
На армянском – Аджох!
На грузинском – Нахвамдис!
Итог урока.
Молодцы, ребята. Вы сегодня очень хорошо поработали и, надеюсь, узнали для себя что-то новое и интересное.
Если ты хочешь судьбу переспорить, если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре, – выучи русский язык.
Он твой наставник, великий, могучий, он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи, – выучи русский язык!
Вот и подошёл наш урок к концу.
- Вспомните, какой была тема нашего урока?
Что я узнал на уроке?
Чему я научился?
Что у меня вызывало трудности?
Что мне нужно еще узнать?
Над чем мне нужно еще поработать?
Самооценка.
– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде…. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:
1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.
Использованная литература и ссылки
Г.М.Вялкова. Новые образовательные стандарты. Организация внеурочной деятельности обучающихся на уроках русского языка. Из-во «Планета», 2015.
В.Волина. «Веселая грамматика», Москва. «Знание», 2007.
С.И.Ожегов Толковый словарь русского языка: Под ред. Валуева Н.В.- Издательство: АСТ, 2013г.,1360с.
Л.Е.Тарасова "Школьный словарь омонимов. Кто? Что?": изд. «5 за знания», 2019г., 192с. - (Серия «Словари, справочники, тесты»)
Ушакова О.Д. Синонимы и антонимы.- СПб.: Издательский дом «Литера», 2014.- 96 с. - (Серия «Словарик школьника»)
Школьный словообразовательный словарь русского языка/А.Н.Тихонов. - М.: Цитадель-трейд, 2012г. - 576с.
Цыганенко Г.П. Этимологический словарь русского языка: Более 5000 слов. - 2-е изд., перераб. и доп.- К.: Рад.шк.,1989.-511с.
https://multiurok.ru/files/konkurs-k-miezhdunarodnomu-dniu-rodnogho-iazyka.html
https://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/meropriyatia/kvest_igra_mezhdunarodnyi_den_rodnogo_iazyka