Сценарий ко Дню славянской письменности и культуры
Цели и задачи:
•познакомить учащихся с историей создания славянской азбуки, с историей русского алфавита;
•показать значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки;
•развивать у учащихся интерес к родной истории, к родному языку;
•воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности;
•способствовать развитию у школьников мировоззренческих убеждений на основе осмысления ими исторических событий, умения прослеживать связь истории и современности;
•развивать у учащихся умения анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, иллюстрация, схема, аудиовизуальный ряд).
Обеспечение мероприятия:
-Иллюстрации к уроку (презентация);
-Мультимедийное оборудование.
Ход урока
1 ведущий: Начинаем наш праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры!
2 ведущий: Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.
1 ведущий: 24 мая – День славянской письменности и культуры. Праздник пришёл на российскую землю в 1992 году. В этот день в Москве, на Славянской площади, был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти.
2 ведущий: Как отмечается этот день? В этот день уместно вспомнить всё, что связано с родным языком, литературой, народными обычаями и традициями. Мы с вам будем вспоминать историю письменности.
1 ведущий: Всегда ли у люди умели писать? Нет. Давайте поговорим о том, как зарождалась письменность. Сейчас даже странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно.
2 ведущий: Ребята, а вы знаете, как люди передавали друг другу различные сообщения, когда не было букв? (Ребята отвечают.)
1 ведущий: Дорога к письменности была длинной и трудной. Всё началось, как думают некоторые учёные, с медведей. Было это очень давно. В те времена люди жили в пещерах, так как домов ещё не было. А в некоторых пещерах обитали медведи. Однажды люди вытеснили их из какой-то пещеры, огляделись по сторонам и увидели на стенах своих жилищ какие-то таинственные знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Люди поняли, что по ровной поверхности можно нацарапать изображение. Так возникла дорога к письменности. Но дорога оказалась долгой.
2 ведущий: Но вот появилась письменность – великое изобретение человечества. Она позволила людям сохранить знания, которые иначе были бы непременно забыты.
1 ведущий: А теперь, ребята, отгадайте загадку:
Чёрные, кривые, от рождения немые.
Станут вряд – сразу заговорят. (Буквы.)
(Ребята отвечают.)
1 ведущий: Буквы составляют алфавит. Славяне ещё не знали букв, а вот финикийцы – народ, который в первом тысячелетии до нашей эры населял восточное побережье Средиземного моря, уже имел свой алфавит, состоящий из 22 букв. Интересно, что на письме отражались только согласные буквы, а гласные додумывались по смыслу.
2 ведущий: Каких только письменностей не существовало на свете! Но несмотря на то, что в разных странах писали по-разному, во все времена и у всех народов почитались и уважались люди, которые создавали письменность. Вот и мы ежегодно чтим память двух просветителей – солунских братьев Кирилла и Мефодия, которые родились в начале девятого века в Греции в городе Солуни. Это были очень образованные и мудрые люди.
1 ведущий: Старший брат Мефодий был назначен правителем одной из областей на Балканах, позже постригся в монахи и ушёл в монастырь. Кирилл был библиотекарем патриарха, затем преподавал философию в Константинополе, за что и получил прозвище Философ. Его настоящее имя – Константин. А имя Кирилл он взял перед смертью при пострижении в монахи.
2 ведущий: В 863 году оба брата были приглашены во дворец города Константинополя, где император поручил им отправиться в Моравию, современная территория Чехии, чтобы читать проповеди на славянском языке в недавно принявшей христианство стране. Но древние славяне не имели своей письменности, значит, не могли читать. А известные тогда книги были на греческом языке, который славяне не понимали. Перед братьями поставили нелёгкую задачу. И вот они решили прежде составить славянскую азбуку и перевести книги с греческого на славянский.
1 ведущий: Кирилл и Мефодий разработали для славян собственную оригинальную письменность. Первая азбука получила название глаголица и состояла из 38 букв. Сколько в этом алфавите было не похожих на другие алфавиты букв!
2 ведущий: Солунские братья часть букв взяли из греческого алфавита, часть придумали сами. Они переписали для своего народа с помощью нового алфавита несколько библейских книг. За этот подвиг – создание славянской письменности – братья были причислены к лику святых.
1 ведущий: Только три языка в мире – еврейский, латынь и греческий – были угодны в те времена. После смерти Солунских братьев деятельность по распространению славянской письменности продолжили их ученики. И уже позже, в Болгарии, ученики просветителей изобрели вторую и главную славянскую азбуку. Вы знаете, как она называлась и почему? (Кириллица, по имени одного из братьев.) (Ребята отвечают.)
2 ведущий: В кириллице буквы имеют более простую и ясную для нас форму. Именно эта азбука стала основой русской «Азбуки». А почему этот учебник получил такое название? (По названию первых букв – «аз» и «буки».) (Ребята отвечают.)
1 ведущий: На чём писали люди?
А) На глиняных табличках (Показ таблички)
Б) На пергаменте. Пергамент представлял собой особым образом выделанную телячью кожу; Чернила делались из «дубовых орешков», которые надо было поварить в кислоте с железными опилками.
2 ведущий: На чём писали люди в Древней Руси? В отличие от жителей европейских стран, где письмом владели лишь богатые люди, на Руси даже домохозяйки умели писать. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. Что находят археологи? Берестяные грамоты. Берёзовая кора – писчий материал не хуже любого другого. Надо очистить будущую берёзовую «Страницу» от жёсткой коры, распрямить. Подсушить. Заострённой палочкой (писалом) можно не спеша процарапывать буквы на бересте, а тупым концом палочки – писала нетрудно затереть случайную ошибку. Береста – довольно долговечный материал, особенно если хранится во влажной среде без доступа воздуха. Новгородская глина до сих пор дарит археологам берестяные грамоты многовековой давности.
1 ведущий: Перо предпочитали гусиное. Из левого крыла. Чтобы подготовить перо к работе, его надо очинить: отрезать кончик, чуть расщепить и заострить.
Ученик
В старину учились дети –
Их учил церковный дьяк.
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б – как Аз да Буки,
В - как Веди, Г – глаголь.
Ученица
Вот такой чудной вначале
Наша грамота была!
Вот каким пером писали –
Из гусиного крыла!
Этот нож не без причины
Назывался «перочинным»:
Очиняли им перо,
Если было не остро.
Ученик
Трудно грамота давалась
Нашим предкам в старину,
А девицам полагалось
Не учиться ничему.
Обучались лишь мальчишки.
Дьяк с указкою в руке
Нараспев читал им книжки
На славянском языке.
2 ведущий: Современная книга прошла долгий путь, прежде чем стала такой, как сегодня. В современной технологии создания книги существует масса специальных терминов. Все они пришли в книжное дело в разные века, но используются и поныне. Давайте вспомним их. Из чего состоит книга?
- Обложка
- Переплёт
- Титульный лист
- Иллюстрация
- Текст
-Красная строка (Каждую новую главу в книге начинали с большой буквицы, очень красиво нарисованной, в виде цветка или невиданного зверя. Буквицу расписывали яркими красками, среди которых преобладал красный цвет. Отсюда термин «красная строка»)
Пьеса для детей ко Дню славянской письменности и культуры
Действующие лица: колобок, заяц, волк, медведь, сова, сорока.
Для постановки понадобится книжка из картона, на страницах которой будут крупные (во всю страницу) изображения букв церковнославянской азбуки.
Ведущий
В деревеньке у опушки
Старичок жил со старушкой.
Попросил он как-то раз,
Чтобы испекла сейчас
Ему бабка колобка.
Взяв немного молока,
Да еще муки, сметаны,
Бабка тесто без изъяна
Замесивши, колобка
Испекла для старика.
Положила на окошко,
Остудился чтоб немножко.
Колобок же скок, да скок,
Прыгнул прямо за порог,
По дорожке – наутек,
Покатился во лесок.
Вскоре видит он: вприпрыжку
Зайчик скачет, в лапках – книжка.
Тут румяный испугался,
Зайцу песню петь собрался:
Колобок
Не губи ты жизнь мою!
Хочешь, - песенку спою?
Заяц
Ты морковка, иль капуста?
Я их сразу съел бы с хрустом.
Ну, а колобков совсем
Я давно уже не ем!
В школе я учусь, глупышка,
Вот, смотри, какая книжка!
Заяц показывает колобку книжку со славянской азбукой.
Колобок
Ой, какие тут значки,
Точки, палочки, крючки!
Заяц
Это буквы, колобок!
Например, такой значок
Называют буквой «Аз»,
«А» - читается. Сейчас
Надо дальше мне идти,
Ты попозже приходи!
Колобок
Подожди чуток, зайчишка,
Покажи еще мне книжку
И скажи, зачем она,
Для чего тебе нужна?
Заяц
Это – азбуки славянской
Буквы, чтоб уметь читать.
Нужен сей язык прекрасный,
Чтобы Бога прославлять.
Вот «Глагол», а вот «Добро»,
Это – «Веди» и «Зело»,
А вот это – «Малый юс»…
Ну, прощай, я тороплюсь!
Ведущий
Дальше поскакал зайчонок,
А навстречу, - медвежонок!
Колобок (со страхом)
Ты меня не ешь, медведь,
Могу песенку я спеть!
Медведь (добродушно)
Ты не бойся, колобок,
У меня есть пирожок,
Да и очень я спешу,
В школу я теперь хожу.
Колобок
И ты, Миша, учишься?
С вами не соскучишься!
Буквы ваши хороши,
Покажи их, не спеши!
Медведь
Покажу я для науки:
Вот «МыслЕте», это – «Буки»,
Это – «Ижица» и «Пси»,
Вот «Земля», «Живете», «Кси».
Ладно, тороплюсь, бегу…
Ведущий
Крикнул Миша на бегу.
Покатился колобок
Дальше, дальше во лесок,
Страшно стало вдруг, темно,
И тропинки нет давно…
Закатился на пенек
И заплакал колобок.
Колобок
Заблудился, видно, я…
Ох, горька судьба моя!
Ведущий
Видит, в темноте горящий
Взгляд, - крадется волк из чащи.
Колобок
Ох, я бедный колобок,
Слопает меня злой волк!
Волк
И совсем я волк не злой!
Хочешь, подружусь с тобой?
В школе я теперь учусь,
Учат там добру! Не трусь!
Колобок
Буквы, волк, ты учишь тоже?
Мне покажешь ты их, может?
Волк
Что же, можно показать,
Например, вот это – «Ять»,
Это – «Слово» и «Покой»,
Это – «Рцы»… А ну, постой!
В школе ты учиться сам
Может хочешь? Адрес дам!
Вон, иди до той сосны,
Там направо ты сверни…
И увидишь ты дорожку,
Прокатись по ней немножко,
Поднимись на бугорок,
Там увидишь теремок.
Школа там для всех зверей,
Ты иди туда скорей,
В школе мудрая сова
Учит всех, о ней молва
Добрая всегда идет,
Любит совушку народ.
Ласкова ко всем она,
Рассудительна, умна.
Ты, румяный, к ней ступай,
Ну, а я – домой, прощай!
Волк убежал, показалась сорока.
Ведущий
Когда волк уж был далёко,
Стала стрекотать сорока.
Сорока
Ну, какой же волк нахал!
Ведь он все тебе наврал!
Лучше слушай ты меня:
В этой школе – западня,
Если вдруг туда пойдешь,
Ломаный не дам я грош
Я тогда за жизнь твою.
Возвращайся, говорю!
Колобок
Нет, домой мне хода нет,
Ведь съедят же на обед!
Сорока
Хорошо, пойдем со мной,
Колобочек милый мой,
Звала меня к себе лиса,
К ней дойдем за полчаса!
Колобок
Что ж, давай тогда пойдем
Мы с тобою в лисий дом.
Уходят, сорока отстала немного и рассуждает:
Сорока (зрителям)
Вот иду себе, не чаю,
Что же нам сегодня к чаю…
Оказалось, - колобок!
Ох, доверчивый, дружок!
Справимся, ведь, с колобком
Мы с лисицею вдвоем!
Уходят, прибегает зайчик.
Заяц (зрителям)
Я все слышал! Ах, сорока!
С колобком она жестоко
Хочет нынче обойтись,
Болоболка! Берегись!
Побегу сову искать,
Друга надо выручать!
Убегает. С другой стороны неторопливо идет сова, вскоре прибегает запыхавшийся зайчик.
Заяц
Ох, сова! Беда стряслась,
Расскажу я все сейчас!
Та болтливая сорока,
Что ты выгнала с урока,
Обманула колобка,
Съест его наверняка!
Они сейчас к лисице в дом
Направляются вдвоем.
Сова
Время нам нельзя терять,
Надо к ним скорей бежать!
Убегают, с другой стороны выходят колобок с сорокой, идут, напевая песню.
Колобок и сорока (поют)
Где ты, глупая сова,
Нас догонишь ты едва!
Колобок не дурачок,
Не попался на зубок!
Их догоняют сова и заяц.
Сова
Погоди, постой, сорока!
Ты куда спешишь? Далёко?
Сорока
Вот лиса придет сейчас,
Не останется от вас
Ни пера, ни даже пуха,
ТО-то! Будет вам наука!
Будешь, совушка, ты знать,
Как с уроков выгонять!
Сова
Эх, сорока-белобока,
Выгнала ведь я с урока,
Потому, что ты болтала
И учиться не желала!
Я простить тебя готова,
Коль учиться будешь снова,
Всем ведь интересней жить,
Если с грамотой дружить!
В школе станем мы добрее,
Образованней, умнее.
Да и веселей у нас,
Возвращайся ты в свой класс!
А лиса, как я узнала,
За границу убежала.
Ей в другом лесу милей,
Здесь никто не дружит с ней!
Колобок
Что-то не пойму никак,
Кто мне друг, а кто мне враг?
Заяц
Верить болтунам нельзя!
Мы с совой твои друзья!
Сорока ( с плачем, сначала – колобку, потом – сове)
Ты прости меня, сороку,
Что тебя я сбила с толку,
Слопать я тебя хотела!
Вот такое, братец, дело…
И тебе, сова, я каюсь,
Вот увидишь, я исправлюсь!
Я молчать теперь сумею,
Клюв я пластырем заклею.
Уроки буду я учить,
Не хочу невеждой жить!
Колобок
Я хочу учиться тоже,
И меня возьмете, может?
Сова
Ну конечно, колобок!
Завтра в школу на урок
Ты с рассветом приходи,
Не опаздывай, гляди!
Очень, очень рада я, -
Вместе мы теперь, друзья!
Появляются медведь и волк
Медведь
Вот хотели я и волк
Вас спросить, - как колобок?
Он лисице и сороке
Не попался на зубок?
Сова
Нет, сорока с нами снова,
Искупить она готова
Всю вину… А колобок
Завтра тоже - на урок.
Заяц
Снова дружно лес живет,
Веселись лесной народ!
Нашу песню запевай,
Колобок нам подпевай!
Все берутся за руки и поют заключительную песню на мелодию «Улыбки»:
1 куплет
Рано утром солнышко встает,
Отправляется в свой путь по небосводу,
Мы ж в лесную школу для зверей
Отправляемся в любое время года!
Припев
В нашей школе нам тепло,
Нам со школой повезло,
Здесь так весело и дружно всем зверятам,
И учиться нам легко,
Если на душе светло,
Медвежатам, и волчатам, и зайчатам!
2 куплет
Нас славянской учат азбуке,
Стать добрее эти буквы нам помогут,
Ведь на этом чудном языке
Обращаются в молитвах люди к Богу!
Припев – тот же
Конец!
1 Ведущий: Славянскому алфавиту и литературе более 1000 лет. Созданная в IX веке братьями Кириллом и Мефодием славянская азбука и сейчас служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам - всем славянским народам - и нам, русским.
2 Ведущий: Послушайте гимн «Кирилл и Мефодий» на слова Стояла Михайловского. Перевод с болгарского Владимира Смирнова - мурманского поэта.
Чтец. Вставай, народ, вздохни всей грудью,
Заре навстречу поспеши.
И Азбукой, тебе подаренной,
Судьбу грядущую пиши.
Надежда, вера греет души.
Наш путь тернистый - путь вперед!
Лишь тот народ не погибает,
Где дух Отчества живет.
Пройдя под солнцем просвещенья
Из давней славной старины,
Мы и сейчас, славяне-братья,
Первоучителям верны!
К апостолам высокославным
Любовь святая глубока.
Дела Мефодия – Кирилла
В славянстве будут жить века.
1 Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Мы благодарим всех, кто принимал в нем участие. Надеемся, что это время стало для вас приятным и познавательным отдыхом. Желаем вам всего самого доброго и снова ждем встречи с вами, друзья!
МБОУ «СОШ № 43»
Внеклассное мероприятие
«День славянской азбуки»
в 1а и 1в кл.
Классные руководители:
Нартаева Шамса Яхьяевна
Цутимагомедова Асият Магомедовна