Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Новопоселковая сош»
Классный час
Классный час проведен согласно Плану мероприятий ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в МКОУ «Новопоселковая сош»
«День солидарности в борьбе с терроризмом»
6 «в» класс
Подготовила:
классный руководитель 6 «в»
Загирова Э.А.
2020-2021 учебный год
Классный час «День солидарности в борьбе с терроризмом»
6 «в» класс классный руководитель Загирова Э.А.
Цель: формирование общественного сознания и гражданской позиции учащихся.
Задачи:
Сформировать бдительность школьников, повысить мотивацию, с целью профилактики совершения террористических актов.
Объяснить сущность терроризма.
Дать определения основным понятиям: «террор», «терроризм», «террорист». Воспитывать активную гражданскую позицию.
Способствовать появлению чувства милосердия к жертвам (на примере Беслана), осознанию жестокости подобных преступных акций.
Содействовать проявлению толерантности к другим людям, с целью профилактики межнациональных конфликтов.
Формировать отрицательное отношение к террору, как социальному явлению. Воспитывать стойкость характера в сложной жизненной ситуации.
Ознакомить детей с важными правилами поведения при попадании в условия теракта.
Предоставить возможность ученикам осознать себя причастными к жизни собственной страны, с целью формирования гражданской позиции
. Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- фотографии реальных событий;
- карточки с незаконченным предложением «Трагедия в Беслане – это…»;
- раздаточный материал: памятки каждому с правилами поведения во время актов.
Ход классного часа:
Вступительная беседа. Здравствуйте! Все мы знаем, что мир вокруг огромен. Каждый его уголок по-своему красив и уникален. Нас окружают творения великих художников, писателей, архитекторов. Живем мы среди бескрайних природных просторов и достопримечательностей. Каждый день на земле происходят какие-то необычные события! К сожалению, не все из них радостные и приятные для людей, населяющих планету. То в одном, то в другом участке планеты летят на землю бомбы, горят школы, больницы, гибнут дети.
Не только организация взрыва, совершение поджога, расстрел мирных жителей, но и любые другие действия, целью которых является создание опасной ситуации, гибели людей, причинения серьезного ущерба имуществу, а также наступления другого рода общественно опасных последствий, называются террором. Если данные деяния проводились в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказания давления на органы власти. Это слово равняется в сознании людей словам страх и ужас. Именно такие чувства вызывают действия террористов.
Беслан. Дерево скорби
Сегодняшнюю дату – 3 сентября нельзя приравнять к праздникам, так как этот день попал в историю как день памяти и скорби. Радостный праздник – первый день в школе стал для детей и их родителей болью, страхом, отчаянием, смертью. Людей захватили, а затем удерживали в течение трех суток без воды и пищи.
Больше тысячи человек стали заложниками в здании школы. Большую часть людей преступники оставили в спортивном зале, остальных распределили в столовой, душевой и других помещениях. Агрессоры изучили опыт штурма театрального центра на Дубровке, поэтому распределились по разным помещениям. Боевики были хорошо подготовлены и снабжены всем необходимым: противогазами, аптечками, запасом пищи и воды. На входе в здание они установили камеры видеонаблюдения. У террористов был большой оружейный арсенал, куда вошли килограммы взрывчатки, автоматы Калашникова, пулеметы, гранаты и многое другое. Чтобы исключить применение военными слезоточивого газа, преступники заставили заложников выбить все оконные стекла. А также забаррикадировали все выходы из здания.
Взрывные устройства располагались по всему периметру школы. В спортивном зале, где оставили большую часть людей, бомбы были зафиксированы под стульями и баскетбольными кольцами. За малейшее непослушание или шепот террористы открывали огонь по заложникам.
Памятник детям Беслана. Помним. Скорбим
Эта трагедия унесла жизни более 350 человек. А это 1% от всех жителей города Беслан. Вся страна старалась оказать посильную помощь пострадавшим. Люди во всех регионах сдавали кровь для раненых, собирали питание и вещи, отправляли ребят к морю на реабилитацию. Презентация с фотографиями с места события под песню «На сердце России такие есть раны», исполненную детским хором.
Поэтому третий день сентября вошел в историю как памятная дата солидарности в борьбе с терроризмом. (от франц. terreur — страх, ужас) — насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и другое) направленные на гражданское население, а не силовые структуры, цель которых – устрашение, подавление воли противников, навязывание определенной линии поведения.
Учитель раздает детям карточки с незаконченным тезисом «Трагедия в Беслане – это…» Предлагается подумать и дописать личные мысли по этой теме. Затем обсудить с классом и обосновать свой ответ.
К сожалению, мы живем в мире, где террор уже не является редкостью. Поэтому все люди – дети и взрослые – должны знать сущность терроризма, а также основные формы защиты от него.
Что такое терроризм (сопровождается слайдами):
1.Терроризм – это боль и страдания многих тысяч людей.
2.Это тысячи мирных жителей, лишенных крова над головой.
3.Это дети, которым пришлось стать сиротами вне войны. 4.Это безутешное горе родителей, потерявших детей.
5.Это взрывы и огонь, мольбы о помощи.
6.Это разрушения, море крови и слез. 7.Это вечная скорбь по погибшим.
8.Терроризм – это ненависть: человека к человеку, ко всему живому на земле. Какой из этого можно сделать вывод? (Выслушать ответ учащихся).
Правильно! Террорист – это враг человечества. Кто-то из учащихся читает стихотворение: «Ещё вчера вы были живы». Учитель: Памяти жертв я объявляю минуту молчания. Минута молчания Тренинг «Что делать если…»
Классный руководитель: Давайте с вами представим моменты, в которых может оказаться каждый из нас. Я буду описывать ситуацию, а вы подумаете как бы поступили, если бы в ней оказались. И вместе выберем лучший выход из нее.
Если бы нам в школу сейчас позвонили и сообщили, что в здании находится бомба. Ваши действия.
Если бы ты по пути домой, обнаружил в подъезде странный предмет (сверток, пакет, коробка, большая мягкая игрушка), находящийся без присмотра. Как бы ты поступил?
Если в автобусе или на детской площадке ты бы увидел подозрительного человека, который ведет себя странно. Что бы ты сделал? Опасно поднимать предметы на улице
Давайте составим правила поведения в случае угрозы теракта.
Помните, что главная ваша цель – это сохранить свою жизнь. Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные предметы, которые вызывают подозрения, сомнения. Иначе может произойти взрыв. Сообщите взрослым или обратитесь в полицию по телефону 102. Если вы попали в заложники, не допускайте действий, которые могут спровоцировать бандитов на применение насилия или оружия. По окончанию классного часа учащиеся получают памятки: «Как не оказаться жертвой террористического акта?» и «Что делать, если стал заложником?».
Итог. Бояться террора нельзя. Страх делает человека уязвимым, парализует волю. Этого и добиваются враги. Необходимо проявлять разумную бдительность и осторожность. И верить, что слово «терроризм» со временем останется лишь в истории и памяти людей.
Отзыв
на методическую разработку классного часа
«День солидарности в борьбе с терроризмом»
Дата проведения: 03 сентября 2020 г.
Организатор мероприятия: классный руководитель Загирова Э.А.
Вид деятельности: классный час – запланированный в воспитательном плане работы с учащимися 6 «в» класса.
Цели и задачи:
Данное мероприятие должно было сформировать у учащихся представление о терроризме, как историческом и политическом явлении, акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана); ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому учащемуся).
Оборудование: презентация, памятка “Правила поведения в случае террористической угрозы”, видеоматериалы
Содержание мероприятия
С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый человек - взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него. Сегодня сменились и адресаты терактов — им стали рядовые граждане — случайные прохожие, пассажиры авиалайнеров и, что самое страшное – наиболее беззащитная часть населения – дети. В последнее время террор приобрел самые агрессивные отчаянные формы. Многие террористы (их стали называть шахидами), становясь “живыми” бомбами, гибнут во время терактов.
Эльвира Абдулфетаховна познакомила ребят с историей этого явления, с понятием «международный терроризм», определение которому дал проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества ООН в 1970 г., с Европейской конвенцией по борьбе с терроризмом, принятой в 1977 государствами-членами Европейского Совета.
Особое внимание было уделено тому, что терроризм в России чаще всего связывают с исламским экстремизмом, но настоящий правоверный мусульманин просто не может быть террористом, так как и убийство, и самоубийство запрещено этой религией..
Ученикам была показана презентация о терроре и его жертвах, видеоматериалы. По окончанию занятия ребята получили памятки о правилах поведения в случае террористической угрозы.
Методика проведения.
Основной формой проведения мероприятия является ознакомительная беседа, просмотр материалов и их обсуждение.
Выбранные формы и методы проведения мероприятия соответствуют поставленной цели и содержанию. Четко и целесообразно распределено время на различные виды деятельности детей. Учащиеся на протяжении всего мероприятия активны, проявляют интерес к предлагаемому материалу.
Анализ подготовки мероприятия
Для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и целями воспитательной работы с учащимися разных классов. При подготовке к мероприятию учащиеся проявили активность, самостоятельность и инициативу.
Степень включенности учащихся в подготовку мероприятия: трое учащихся 8 класса были включены в подготовку и проведение мероприятия. Учащиеся заранее прочитали статьи Кодекса, другие нормативно-правовые документы по данной проблеме.
Анализ хода мероприятия
Во вступительной части классного часа классный руководитель показала фрагмент из видеоматериала «Дети Беслана». Это помогло эмоционально и убедительно раскрыть цели и задачи мероприятия. Затем активно обсуждалась представленная презентация по заданной теме.
Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно.
В ходе мероприятия учащимся еще раз напомнили о последствиях террористических актов рассказали о том, кто такие ваххабиты, шахиды. Мероприятие было направлено на формирование толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости, содействие формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана)
Результативность мероприятия
Результативность проделанной работы заключается в том, что учащиеся в ходе проведения классного часа учились общаться друг с другом, высказывать свое мнение и отстаивать свою точку зрения. Всем учащимся были даны памятки, на которых были написанные советы о том, как вести себя в данных ситуациях.
Проведенное мероприятие оказало положительное влияние на учащихся. Проведенное мероприятие будет способствовать тому, что учащиеся будут знать, что такое терроризм.
Эльвира абдулфетаховна в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание учащихся на то, почему это происходит и что надо знать, чтобы не попасть в эту организацию.
Взаимоотношения между учащимися и классным руководителем Загировой Э.А. добрые, соответствуют воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.
Заместитель директора по УВР ____________________ Аслиева М.А.