Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 115 для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья
городского округа Самара»
Сценарий
Внеурочного мероприятия «День войск гражданской обороны Российской Федерации»
для 1-4 классов
| Разработано | Кульчицкой А.В., учителем начальных классов |
Самара, 2025 г.
Учитель Кульчицкая Анна Владимировна
Внеурочная деятельность
Тема: День славянской письменности
Цель – формирование представлений об истории и культуре России.
Задачи:
1) образовательные:
продолжать формировать представления об основателях славянской азбуки - Кирилле и Мефодии;
продолжать формировать представления о названии страны, в которой живёшь;
закреплять знания и представления о русских народных сказках и их героях;
2) развивающие:
развивать долговременную память и внимание при выполнении заданий с алфавитом;
развивать речь и коммуникативное поведение при ответах на вопросы ведущего;
развивать операции мышления выполняя задания с преобразованием слова путём добавления буквы;
3) воспитательные:
воспитывать интерес к истории страны;
воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою страну.
Оборудование:
ноутбук, проектор, презентация
Ход мероприятия:
Слайд 1:
Здравствуйте, ребята!
Какое сегодня число?
Правильно! А вы знаете, что 4 октября наша страна будет отмечать праздник «День войск гражданской обороны Российской Федерации».
Слайд 2:
Ребята, как называется наша страна?
Правильно, Россия!
Слайд 3:
Знаете ли вы, что такое «Гражданская оборона»?
Что такое оборона? Защита!
Кто такие граждане? Это мы с вами.
Получается, что гражданская оборона – это защита граждан страны. Верно?
Слайд 4:
Немного об истории гражданской обороны.
После первой мировой войны открылись специальные пункты, где население могло получить защитные маски, противогазовую жидкость и памятки с указаниями, как можно избежать отравления удушающими и ядовитыми газами.
Начали действовать курсы первой медицинской помощи.
Слайд 5:
Люди укрывались от бомбежек на станциях метро.
Слайд 6:
В 1990 году был создан Российский корпус спасателей на правах государственного комитета, который позже становится Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Слайд 7:
А как называется город, в котором мы с вами живем?
Отлично!
Слайд 8:
Ребята, вы знаете, кто изображен на фотографии? Это губернатор Самарской области – Вячеслав Андреевич Федорищев.
Основным органом государственной власти города Самары, на который возложены задачи в области гражданской обороны, является УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ, который совместно с Главным управлением МЧС России по Самарской области осуществляет защиту населения, территорий, объектов инфраструктуры, материальные, культурные ценности и окружающую природную среду от любых опасностей как в военное, так и мирное время.
Слайд 9:
На экране вы видите сотрудников МЧС, которые всегда готовы прийти нам на помощь в трудной или опасной ситуации.
Слайд 10:
Ребята, видели ли вы на улицах города такие приборы? Кто знает, как они называются?
Правильно! Это уличные громкоговорители. Они нужны для того, чтобы вовремя предупредить нас с вами об опасности.
Существует один единый сигнал оповещения ГО:
«ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»
после которого передается речевое сообщение
с необходимыми действиями.
Слайд 11:
Давайте посмотрим, что нужно делать, когда услышали сигнал «Внимание всем!».
Слайд 12:
Ребята, что нужно делать, когда услышали звук сирены?
Правильно! Включить телевизор, радио или любой источник информации.
Что нужно сделать потом?
Верно! Прослушать информационное сообщение и действовать согласно переданным указаниям.
В речевом сообщении говорится о том, что, где и когда случилось.
Слайд 13:
Ребята, наверняка вы слышали слово «БПЛА». Знаете ли вы, что это такое? БПЛА – это беспилотный летательный аппарат. Посмотрите на экран. Так выглядит беспилотник.
Слайд 14:
А теперь давайте посмотрим, что делать, если вы увидели БПЛА.
Слайд 15:
Как себя вести при получении сигнала об угрозе атаки БПЛА.
Что нужно делать?
Нужно построиться парами.
Следом за учителем спуститься по лестнице в подвал.
НЕ ПАНИКОВАТЬ!
Дождаться сигнала, когда можно подняться наверх.
Слайд 16:
Ребята, что нужно делать, когда вы услышали один длинный звонок?
О чем этот сигнал?
Правильно! Это значит, что в школу проникли люди с оружием.
Давайте посмотрим, как вести себя в этой ситуации.
Слайд 17:
Практическое занятие.
Я предлагаю вам сейчас применить полученные знания на деле. Давайте еще раз повторим, в каком порядке мы будем действовать.
Что делаем в первую очередь? Во вторую? В третью? В четвертую?
Готовы? Поехали!
Слайд 18:
Давайте вместе прочитаем, что нам нужно запомнить.
Слайд 19:
Давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня?
Какой праздник наша страна будет отмечать 4 октября?
Правильно! «День войск гражданской обороны Российской Федерации».
Кто спешит нам на помощь в самых сложных и опасных ситуациях?
Верно! Сотрудники МЧС. Очень смелые и отважные люди!
Что нужно делать, когда заметил БПЛА?
Молодцы! Спрятаться, сообщить взрослым, позвонить 112.
Что нужно делать, когда услышали единый сигнал «Внимание всем!»
Умнички!
Включить телевизор, радио. Прослушать информационное сообщение с инструкциями. Сообщить взрослым.
Что делать, когда школу захватили террористы?
Закрыться в классе. Забаррикадировать дверь. Спрятаться в укрытии. Вести себя тихо!
Какие же вы молодцы, ребята! Как ответственно вы выполняли все задания. Я очень вами довольна!
Надеюсь, вам понравилось наше мероприятие.
До новых встреч!