СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День Защитника Отечества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«День Защитника Отечества»



Сценарий праздника к 23 февраля для начальной школы

«А ну-ка, мальчики!»

Цель: познакомить с историей праздника и поздравить будущих защитников Отечества; создать условия для улучшения микроклимата в коллективе; воспитывать культуру общения.

Ход мероприятия:

Ведущий 1.

Дорогие ребята, а также уважаемые родители, бабушки и дедушки, наши учителя. Мы рады приветствовать вас на нашем празднике.

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества!

Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы. Немного об истории этого праздника.

День защитников Отечества возник в 1918 году, как день рождения Красной Армии.

Особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годах. Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Для многих, это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться.

С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

С 10 февраля 1995 года праздник называется «День защитника Отечества».

Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон.

Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается. Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут ее защитить. Я считаю, что наши мальчишки тоже встанут на защиту, если это потребуется.

Сегодня мы собрались, чтобы поздравить сильную половину нашей школы с приближающимся праздником «Днем Защитника Отечества»

Сценка

1девочка.

Найле, Даша! Идите сюда!

Давайте с вами поговорим,

Пока все ушли на завтрак

Ведь скоро 23февраля!

2 девочка

Что? 23? Ну и что же?

Чем этот день уж так хорош?

3 девочка

Ну, как же, праздник у мужчин!

В году ведь только день такой один!

Поздравить надо всех защитников страны.

И мы поздравить наших мальчиков должны!

4 девочка

Причём тут наши ребята?

Они пока еще не солдаты.

5 девочка

Но вырастут и будут защищать!

6 девочка

Пока они умеют только обижать:

То за косу дернут, то толкнут,

То в дверь не пустят, то обзовут.

7 девочка

Тем более поздравить есть причина-

Мы им напомним, что они мужчины.

Давайте с праздником поздравим,

Какой-нибудь для них сюрприз устроим.

8 девочка

Придумала! Устроим им турнир!

9 девочка

А какие там будут задания?

10 девочка

На ловкость сделаем соревнования,

На ум, сообразительность и знания,

На быстроту, на уменье

В серьезном деле проявить терпенье

11 девочка

Ну что ж, тогда начнем скорей.

И мы за них сегодня поболеем!

Ведущий 1:

Поприветствуем наших мальчишек, героев сегодняшнего дня.

(звучит музыка. «Идет солдат по городу»)

Посмотрим, какими же растут наши будущие защитники.

Объявляем праздничную программу.

Рыцарь должен быть смелым, сильным, смекалистым, и благородным.

Сегодня мы узнаем, кто из вас настоящий защитник, а помогут нам в этом строгое, но справедливое жюри:….

Ведущий 2: Начинаем соревнования. Первый конкурс. Из набора букв нужно составить слово, которое подходит к нашему празднику. Выигрывает та команда, которая составит правильно слово и быстрее.


1 Конкурс “Собери слово”.

Каждой команде даётся набор букв (на карточках) врассыпную “ЗАЩИТНИК”

Учитель:

Прочитайте слово, которое у вас получилось. Ребята, как вы считаете какими качествами должен обладать защитник? (Он должен быть смелым, сильным, смекалистым, добрым и благородным.)





Ведущий :

2 Конкурс

Очень часто исход боя зависит от меткости артиллериста. У пушки неожиданно закончились снаряды. Нужно сделать их самим. (Одна рука за спиной, другой рукой нужно смять газетный лист в шар, выигрывает команда, сделавшая больше снарядов).


Молодцы, справились. Вы немного отдохните, а учащиеся 3 класса исполнят песню о нашей армии. ПЕСНЯ «МОЯ АРМИЯ»

Ведущий: Ну, а теперь артподготовка. Наши артиллеристы своими снарядами должны попасть в цель.

3 Конкурс “Меткий стрелок” (ведро, 5 мячей)

Все мальчики строятся в шеренгу. Перед ними на некотором расстоянии ставятся пластиковые корзины (ведра) и выдаются мячи (теннисные или подобные). Каждый участник команды бросает мяч в корзину. Кто больше попадёт, тот и выигрывает. Каждый участник бросает по 5 раз.


Ведущий : 4 Конкурс «Разминирование поля» по 1 человеку от команды.

На полу два обруча, в них находятся «мины» - кубики. С завязанными глазами собрать кубики и сложить в мешочек.


- Девочки 2-го класса приготовили в подарок для мальчиков ЧАСТУШКИ. Давайте их послушаем.


Частушки

1. Начинаем петь частушки

Просим не смеяться.

Не смотрите так на нас-

Можем застесняться!

2. Мы поём для вас сегодня,

И мотив у нас один,

С двадцать третьим вас поздравить

Очень-очень мы хотим!

3. В нашем классе каждый мальчик

Очень ловок и красив,

Поздравляет вас конечно,

Весь наш женский коллектив!

4. На уроках все мальчишки

Даже очень хороши,

А приходит перемена-

Ты пощады не ищи.

5. А мальчишки наши очень

Любят бегать и играть.

И учиться обещают

На четыре и на пять!

6. Третья четверть уж в разгаре,

Часики затикали,

А мальчишки-то мечтают:

Снова бы каникулы!

7. В нашем классе все мальчишки

Любят отличиться.

Кто рисует, кто поёт,

Кто-то веселится!

8. Все частушки перепели,

Да вот так мы хороши!

Вы похлопайте дружнее,

Мы старались от души!


Ведущий 1: Ну, а теперь РАЗМИНКА. Конкурс « Викторина» (вопросы задаются всей команде поочередно)

Вопросы:

  1. Стремительное наступление войск. (Атака.)

  2. Человек, который командует на судне. (Капитан.)

  3. Молодой матрос на судне. (Юнга.)

  4. Морская веревка. (Канат)

  5. Исход битвы в нашу пользу. (Победа)

  6. Рулевое колесо, при помощи которого управляют кораблем. (Штурвал.)

  7. Приспособление, удерживающее судно на месте. (Якорь.)

  8. Здание, в котором живут солдаты. (Казарма)

  9. Подземная железная дорога. (Метро)

  10. Гусеничная военная машина. (Танк.)

  11. Морской повар. (Кок)

  12. Карманная артиллерия. (Граната.)

  13. Лестница на судне. (Трап.)

  14. Защита от ядерных газов. (Противогаз.)

  15. Сжатые вместе пальцы рук. (Кулак)

  16. Часть лица, которую нужно почаще держать на замке. (Рот)

СТИХИ – Септаров и Тшик


1.За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда- то.


2.Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство, за весну,

За тишину, за мирный дом…

За мир, в котором мы живём.


ТАНЕЦ 4 КЛАССА


Ведущий : 5 Конкурс «Первооткрыватели» по 2 человека от команды

Мы с вами сейчас создадим планету. Нужно надуть шарик и завязать его ниткой. Кто быстрее.


Ведущий : 6 Конкурс «Заселим планету» по 3 человека от команды

Один мальчик держит шар, а двое заселяют планету людьми. Нужно за определенное время нарисовать на шарах человечков, как можно больше.


- Сейчас, как раньше их отцы и деды, 18- летние ребята идут служить в армию, защищать нашу страну, охранять наш с вами покой. Потому что есть такая профессия – Родину защищать. С раннего детства мальчик должен формировать свой характер, воспитывать в себе смелость, благородство, решительность, честность, уважение к женщине. Мальчик Ваня тоже очень хотел служить в армии, посмотрим, что из этого получилось…


СЦЕНКА 3-го КЛАССА


Ведущий : 7 Конкурс « Эстафета» участвуют все мальчики.

Первый надевает пилотку и воротник, бежит до стульчика, оббегает его и возвращается. Передает атрибуты следующему. Чья команда первой справится.


Ведущий 2: 8 Конкурс «Разведчики»

- Книжки и киноленты про разведчиков постоянно тревожат воображение. Каждому хочется быть незначительно Штирлицем. Почему бы нам не испытать. Давайте проведём конкурс «Разведчики». Вы должны расшифровать послание (СЛОЖИТЬ ПОСЛОВИЦЫ)

Готовь сани летом, а телегу зимой.

Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.

На вкус и цвет товарища нет.

Дорог не подарок, а внимание.

Беспечный пьёт воду, а заботливый – мёд.

Весна красна цветами, а осень – снопами.


СТИХИ НАЙЛЕ И НАЗАР, ШЕВКЕТ

1.С 23 Февраля мы пришли поздравить вас,

И желаем вам, чтоб в жизни было всё на высший класс.

2.Мы желаем вам, ребята, быть здоровыми всегда.

Но добиться результата невозможно без труда.

3.Мы желаем папам счастья, неба мирного для них!

Пусть минуют их ненастья, пусть звучит весёлый смех.

4.Милые папулечки, наши красотулечки,

От души вас поздравляем, всего лучшего желаем.

- Быть мужчиной, конечно, не просто, но нашим ребятам, я думаю, всё по плечу.


ПЕСНЯ 4 КЛАССА «БЫТЬ МУЖЧИНОЙ»



Ведущий : 9 Конкурс: "Лучший водитель "( 2 машинки)

(Участник конкурса садится на стул. У него в руках палочка с привязанной к ней веревкой, на конце веревки привязана игрушечная машинка.) Нужно, наматывая на палочку нитку, притянуть к себе машинку. Кто быстрей.



Ведущий : 10 Конкурс «Капитанов» ( Кто быстрее построит свою команду по росту)

11 Конкурс «Преодолей болото» (если останется время)


- Ну, и конечно, как же без наших дедушек и прадедушек


СТИХ

Мой дедуля дорогой

Мы гордимся все тобой

И скажу я по секрету:

Лучше нет на свете деда

Буду я всегда стараться

На тебя во всем равняться.



ПЕСНЯ «ПРАДЕДУШКА» 2 КЛАССА


Ведущий : Слово для подведения итогов предоставляется жюри

Подведение итогов, награждение.


Провели мы состязанье и желаем на прощанье

Всем здоровье укреплять, мышцы крепче накачать.


Телевизор не смотреть, больше с гирями потеть.

На диване не лежать, на скакалочке скакать.


Папам всем мы пожелаем не стареть и не болеть

Больше спортом заниматься, чувство юмора иметь.