Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского Муниципального района
Занятие
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
Подготовила и провела:
педагог дополнительного образования
И.А.Саленко
2023
Тема: День защитника Отечества.
Цель: формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы; создать атмосферу праздника в игре-соревновании.
Задачи:
образовательная: формировать понятие “Защитник Отечества»;
развивающая: развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание, силу воли, упорство в достижении цели;
воспитательная: воспитывать уважение и любовь к Родине, её защитникам, чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Оборудование: компьютер: видеоролики ко Дню защитника Отечества, атрибуты и раздаточный материал к конкурсам.
Ход занятия.
1.Приветствие. Обозначение темы занятия.
Ребята, 23 февраля очень важный праздник для нашей страны - День Защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества? (Предположения детей.) Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков и защищает сейчас. День защитника Отечества. Впервые этот праздник проявился в 1918 году как день рождения Красной Армии. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 году он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. Сейчас этот день воинской славы сохранился. Но теперь этот день называется – День защитника Отечества.
Слово «армия» происходит от латинского «армо» -«вооружать». Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью, умом и мужеством солдат. Наша конкурсная программа посвящена защитникам Отечества – тем¸ кто защищал, кто защищает и будет еще защищать свою Родину. Защита Отечества – это долг каждого человека, почетная обязанность каждого мужчины. Сейчас в армии служат не только мужчины, но и девушки.
2.Просмотр видеоролика «День защитника Отечества. История праздника».
Сегодня мы собрались на праздник посвящённый Дню защитника Отечества.
Чтоб нам было весело и интересно предлагаю поиграть, для этого нам необходимо поделиться на команды. Обучающиеся делятся на команды, выбирают командира и называют свою команду, жюри.
3.Конкурс «Кто, где служит?» Давайте представим себе, что мы оказались в армии. Вы уже знаете, что в армии есть различные рода войск. Кто служит на танке? (танкисты). Кто служит на границе? (пограничники). Кто летает на вертолете? (вертолетчики). Кто служит в ракетных войсках? (ракетчики). Кто служит на подводных лодках? (подводники). Кто служит в военной авиации? (военные летчики). Как называется солдат, у которого нет военной техники? (пехотинец).
4.Конкурс «Пословицы и поговорки». С давних времен люди гордились своими защитниками Отечества и придумывали о них пословицы и поговорки. Про русского солдата всегда говорили: «Не силой возьмет, так мудростью» и сейчас мы проверим, как вы знаете пословицы и поговорки о храбрости и смелости. Пословицы и поговорки перепутались, их нужно правильно соединить .(2 листа для двух команд, по 6 пословиц для команды)
1) Первое в жизни – честно служить Отчизне.
2) Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим.
3) Смелость – города берет.
4) От военной науки крепнут разум и руки.
5) Герой – за Родину горой.
6) Жить – Родине служить.
7) Где смелость – там победа.
8) Смелый боец – в бою молодец.
9) Тяжело в ученье – легко в бою.
10) Кто родине верен, то в бою примерен.
11) Храбрец себя винит, трус – товарища.
12) Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет.
5.Физкультминутка:
Раз-два-аты-баты ,три-четыре, мы - солдаты. (маршируем на месте)
Маршируем, как пехота, раз-два-повороты. (поворачиваемся влево и вправо)
В кабину сели самолета, три - четыре, мы – пилоты. (руки в стороны)
Вниз - вверх, вниз - вверх, наши крылья лучше всех. (руки вверх и вниз)
А теперь на кораблях мы качаемся в волнах. (волнообразные действия руками)
Сквозь бинокль вдаль посмотрим, нелегко служить на флоте. (указательный и большой палец сложить в кольцо и покрутить возле глаз, имитируя бинокль)
6. Конкурс командиров.
1) Буква «П». Нужно вспомнить и назвать слова на букву «П», которые имеют отношение к армии. Кто назовёт больше слов? (пулемет, пушка, погоны, полковник, противник, парашют, приказ, пароль, патруль, передовая, победа)
2) Собери слово. На доске буквы О М К Д А Р И Н, собрать слово. Кто быстрее? (командир)
7.Конкурс «Пришей пуговицу». Кто быстрее? (мальчики)
8.Конкурс «Осторожно, мина». Участники должны пройти минное поле не задев ни один боеприпас. Ими могут быть бутылки, кегли или бумажные шары. Игрок, который проходит красную зону, будет с завязанными глазами, а другие соучастники могут подсказывать словами «горячо» или «холодно», когда игрок будет подходить к мине.
9.Конкурс «Собери спички». Участникам завязывают руки сзади, а перед ними рассыпают коробок спичек. Задача игроков – собрать все спички в одну ёмкость.
10.Конкурс «Устоять на болоте». Участники попали в болотную трясину. Их спасёт лишь маленькая кочка. Ей будет небольшой лист бумаги или картона. Задача участников команды или игрока – выстоять на кочке минуту. Шаг в сторону будет стоить проигрыша в игре.
11. Конкурс «Загадки на военную тематику».
а) Ползет черепаха, стальная рубаха, враг – в овраг, и он там, где враг. (танк)
б) Он гудит и чертит мелом, он рисует белым-белым на бумаге голубой, сам рисует, сам поет. Что же это? (самолет)
в) По волнам плывет отважно, не сбавляя ход, лишь гудит машина важно. Что такое? (пароход)
г) Без разгона ввысь взлетаю, стрекозу напоминаю. Отправляется в полет наш проворный (вертолет).
д) Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик, через несколько минут опустился (парашют).
е) Он готов в огонь и бой, защищая нас с тобой. Он в дозор идёт и в град, не покинет пост (солдат).
ж) День и ночь ведёт дозор в море бдительно (линкор).
з) Всё в один он миг решает, славный подвиг он свершает, он за честь стоит горой. Кто он? (герой).
12.Просмотр видеоролика «День защитника Отечества».
13. Рефлексия. Ребята, давайте еще раз вспомним, какой скоро будет праздник? (Дети: 23 февраля, День Защитника Отечества). Кому посвящен этот праздник? (Дети: военным: морякам, пограничникам, танкистам, летчикам) Что нужно делать, чтобы стать похожими на них? (Дети: служить в армии, много тренироваться, быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими, бесстрашными).
Защитником Отечества, своей Родины может быть любой человек, который любит свою страну. А какими качествами он должен обладать?
Должен быть сильным, смелым, храбрым, … А еще он должен быть находчивым, внимательным, должен уметь принимать важные решения. Вы - будущие защитники Отечества. А кого вы можете защищать?
Ответы детей.
Ради мирной жизни на родной земле достойно несут свою нелёгкую службу российские воины. Наши мальчики, а может быть и девочки, став взрослыми, тоже пойдут служить в армию и станут настоящими защитниками Отечества.
Ребята, вам понравилось занятие? Что вам больше всего запомнилось? О чем вы расскажете сегодня вечером друзьям и родителям? Ответы детей.
14.Подведение итогов. Наша конкурсная программа подходит к своему завершению. Я поздравляю всех с праздником. Благодарю всех участников и болельщиков. Благодарю за работу жюри. А пока жюри подсчитывает очки. Подведение итогов. Объявление победителей.
А в заключении я хочу прочесть вам следующее стихотворение:
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат,
И пулемёты не строчат,
Чтоб жили люди, города,
Мир нужен на земле всегда!»
Интернет-ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=L52odUb0NkI
https://www.youtube.com/watch?v=lYv6cp45kNU
https://www.youtube.com/watch?v=hZxxmCZ107U