СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деньги любят счёт

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деньги любят счёт»

Технологическая карта

Проведения внеурочного занятия

Студента: Глуховой Ксении Николаевны Группа НК-4


Тема: «Деньги любят счёт»

Цель: Создание условий для формирования представление об обучении рациональному использованию денег.

Планируемые результаты:

Формирование предметных умений:

расчет бюджета семьи, ее доходов и расходов

Формирование установок: личный вклад ребенка в формирование бюджета семьи

личный вклад ребенка в формирование бюджета семьи

Введение / отработка компетенций:

• Объяснять причины, по которым люди делают покупки.

• Описывать направления расходов семьи.

• Рассчитывать доли расходов на разные товары и услуги.





Этап ВУЗ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный

-Здравствуйте, дорогие ребята!

Девиз нашего занятия:

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

-Как вы понимаете этот девиз?

Приветствие! Отвечают на вопрос.


Формы: фронтальная; Методы и приёмы: Словесный (беседа), наглядный (слайд); Средства: компьютер.

Самоопределение к деятельности

  Кто в вашей семье в кошелек кладет зарплату?

Кто в вашей семье получает пенсию?

Кто в семье может получать стипендию?

В чьей семье кошелек пополняют пособия?

Есть доходы незапланированные. Это клад, выигрыш в лотерею, наследство. Они очень редки.

Семейный бюджет состоит не только из доходов, но и из расходов. На что в семье тратят деньги?

Прочитайте пословицу, которая определяет тему нашего занятия. («Деньги любят счёт»)

Как вы думаете, о чем оно будет? Объясните смысл этой пословицы? (Выслушиваются ответы.)

Тема: «Деньги любят счёт»

План:

  1. Узнать, как правильно использовать деньги

  2. Научиться, правильно считать деньги



выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

учет разных мнений (К);


Формы: фронтальная, индивидуальная; Методы и приёмы: Словесный (беседа, объяснение), наглядный (слайд, доска); Средства: компьютер.

Основная часть

-Посмотрите фрагмент мультфильма «Трое из Простоквашино».

-Откуда взять деньги Дяде Фёдору?

Быть финансово грамотным это не только уметь зарабатывать деньги, хранить,  а еще и уметь правильно распоряжаться деньгами. Давайте поучимся этому.

Давайте поиграем в игру «Кошелёк» Работа в группах. Правила работы в группах.

У вас  в кошельке 100 рублей. Вам нужно купить подарок другу. Посмотрите, хватит ли вам денег.  Отметьте что вы купите?

На столах лежат конверты с заданием- листы на которых изображены: кукла, машинка, цветные карандаши, книжка, ручка и стоимость этих предметов

На работу дается 3 мин. – по сигналу

- Давайте посмотрим и вместе обсудим ваш выбор.

– Обьясните свой выбор. Хватит денег…  

- Встаньте те, у кого получился такой же набор. Молодцы ребята, это говорит о том, что вы умело распоряжаетесь своими средствами.

 «Отгадайте загадку и узнайте сказочного героя»

-Вам предстоит разгадать загадку, написать отгадку и ответить на мои вопросы.

1.загадка про Буратино

Один ребенок читает загадку и отгадку.

Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с …
(Буратино)

-Сколько денег было у Буратино?

( У него было 5 монет. Одной расплатился в харчевне, четыре золотые монеты закопал на Поле Чудес).

- Как он их потратил?

2.  Муха-Цокотуха

Просто по дороге шла
И копеечку нашла,
Самовар себе купила,
Чаем всех жуков поила.
Кто хозяйка-молодуха?
Это — … .
(Муха-Цокотуха)

- А как она нашла и потратила свои деньги?

3. Любит есть он бутерброд

Не как все, наоборот,

Он в тельняшке, как моряк.

Звать кота, скажите, как?

 (Матроскин)
Матроскин и друг его пес Шарик.

А на что потратил  деньги следующий герой?

Кот Матроскин на свою долю клада взял в аренду корову Мурку.  

4.Очень страшный и опасный,

Любит золото он страстно. Смерть его в иголке- в утке,

Любит он лишь злые шутки!

Он-противный, он-злодей.

А зовут его……… Кащей

А на что тратил свои сбереженья этот герой. Он просто чах над златом?

Кто из этих героев тратил деньги с пользой?



Коммуникативные:

-допускать существование различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной задачи;

-учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных работ;

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах; Методы и приёмы: Словесный (беседа, объяснение); наглядный (слайд); практический (работа в группах), раздаточный материал; Средства: компьютер.

Практическая часть

-Ребята, а вы знаете, что финансово грамотный человек не только умеет зарабатывать деньги,  разумно их тратить, но и правильно обращаться с деньгами. Как правильно обращаться с деньгами мы с вами узнаем, выполнив следующее задание.

-На столах у вас листочки  с заданием, вам нужно выбрать только те советы, которые учат, как правильно тратить деньги.

 «Как правильно обращаться с деньгами»

№ пп

Совет

+ или -

1

Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться.

 +

2

Соизмеряйте свои « хочу» и «могу». 

 +

3

Тратьте деньги  не задумываясь.

 -

4

Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок, так вы сможете накопить сбережения.

 +

5

Пришли в магазин – покупайте всё, что хотите.

 -

6

Старайтесь тратить деньги с умом.

 Родители зарабатывают деньги свои трудом.

+

7

Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых  нуждаетесь.

 +

8

Научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.

 +

9

Не экономьте на заботе о  своих близких!

 +



Познавательные:

-анализировать устройство изделия: выделять детали.

Предметные:

- использовать в своей художественно-творческой деятельности основные приемы работ;

Форма: фронтальная, индивидуальная: Методы и приёмы: словесный (беседа, объяснение), наглядный (доска, презентация, раздаточный материал); Средства: компьютер.

Рефлексия

-Вспомните пословицу – тему нашего урока. Кто из вас был ближе к истине?

-Поделитесь своими впечатлениями от занятия.

- Молодцы! Мне понравилось наше занятие. Спасибо за работу!



Регулятивные:

-принимать и сохранять учебно-творческую задачу

Формы: фронтальная, индивидуальная; Методы и приёмы: словесный (беседа, объяснение); Средства: компьютер.

Оборудование:компьютер.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!