СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деньги разные нужны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деньги разные нужны»

«Деньги всякие нужны»

Цель:

  • расширить знания дошкольников по финансовой грамотности .

  • раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта»; наличные и безналичные деньги.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширять активный словарь детей, знакомя с экономическими терминами.

  • Формировать умения выражать свои мысли и анализировать.

  • Формировать навыки сотрудничества, умения договариваться друг с другом.

  • Опытным путём знакомить с различными свойствами металла и бумаги.

Развивающие:

  • Развивать при выполнении задач экономического характера логическое мышление, память, внимание.

  • Закреплять умение выполнять математические вычисления.

  • Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.

  • Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.

Воспитательные:

  • Воспитывать личностные качества дошкольников, связанные с экономической деятельностью (трудолюбие, бережливость).

1.Организационный момент

Рефлексия «Собственно Я»

В: Перед ребятами лежит много картинок, на которых нарисована сложенная из различных предметов буква «Я». Каждый выбирает ту букву, которая, на его взгляд, больше похожа на него, а потом объясняет, почему именно «Я» сегодня вот такая буква «Я» потому что мне весело («Я» буква клоун из цирка).

В: Я вижу, что вы сегодня все в хорошем, просто замечательном настроении и предлагаю вам всем вместе прочитать план, чем мы свами займемся на сегодняшнем занятие по Финансовой грамотности.

План на доске:

Будем отвечать на вопросы

Будем задавать вопросы

Узнаем какие бывают деньги

Узнаем, что тяжелее 100 р монет или 100р купюрой

Будем играть и отдыхать

Посетим лабораторию

Фонетическая зарядка

МА – МА – МА – МА

МО – МО – МО – МО

МОНЕТА – МОНЕТА – МОНЕТА – МОНЕТА

МОНЕТА – ЭТО КУСОК МЕТАЛЛА ОПРЕДЕЛЕННОГО ВЕСА

Речевая зарядка

  • Что такое бартер? (обмен товаром)

  • Как выглядели первые деньги? (ракушки, камушки)

  • Кто такие чеканщики? (это люди которые чеканят деньги )

  • Какие бывают деньги, в виде чего? (ответы детей, в виде монет и купюр)

В: Правильно ребята, деньги бывают разные, монеты, банкноты либо купюры, пластиковая карта и все они нам нужны. И тема нашего занятия так и называется «Деньги всякие нужны»

В: Ребята, я сегодня нашла интересный предмет и принесла его нам, а что это за предмет забыла. (воспитатель демонстрирует кошелек)

В: Что это такое? (ответ детей)

В: Для чего же нужна эта кошелек?

В: Правильно, чтобы складывать деньги. Но мне очень интересно узнать, а зачем людям деньги? (ответы детей)

Д/И «Для чего нам нужны деньги?»

В: Давайте поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги?». Я бросаю одному из вас мяч и называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете. (отвечают дети).

В: Итак, деньги нам нужны: (для покупки продуктов питания; для оплаты бытовых услуг ;для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги);для оплаты услуг (уточнить, каких именно);для оплаты проезда на транспорте; для покупки подарков; для оказания помощи бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью)Если детям тяжело то помогаем с помощью иллюстраций.

В: А, что лежит в кошельке?( деньги)

Воспитатель: Надо проверить. Открываю. И правда денежки.

Воспитатель: Какие у нас тут деньги?

Дети: Пять рублей, 10 рублей. 1копейка, 100 р, пластиковая карта.

В: Правильно. Давайте рассмотрим монеты. Какие они? (Если дети не называют все признаки монет, то воспитатель помогает им)

В: Круглая, металлическая, звенит (можно взять в руки несколько монет и позвенеть ими, после этого дети смогут назвать данный признак).

В: Какие монеты вы знаете? (дети называют монеты разного достоинства).

В: Давайте рассмотрим бумажные деньги - банкноты. Какие они? (Бумажные, прямоугольные, шуршат, можно продемонстрировать шуршание банкнотой).

В: Какие банкноты вы знаете?

Дети называют банкноты, воспитатель демонстрирует их детям, затем проговаривают хором.

Д/ И «Дополни»

В: Итак, ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Дополни». Я называю признак монеты, а вы называете противоположный признак банкноты и наоборот.

  • Монета круглая, а банкнота …

  • Банкнота бумажная, а монета …

  • Монета звенит, а банкнота …

  • Монета металлическая, а банкнота…

В: Где мы носим деньги, монеты и банкноты? (в кошельке). Они у нас в наличии и называются они «наличные деньги». Ещё бывают безналичные деньги. Их у нас нет в кошельке, а хранятся они на пластиковой карте (показать пластиковые карты).

Физ. Минутка

В: А как вы думаете, какие деньги удобнее монеты или купюры? Ответы детей

В: Давайте проверим. Сейчас мы с вами пройдем в мини - лабораторию. Правило – как надо вести себя в лаборатории!

Итак, зачем же мы сюда пришли? А пришли мы, чтобы узнать, что удобней монеты или купюры. Давайте возьмем лист бумаги, разделим его пополам – правая половина – это монеты, левая – бумажные деньги. Наши колонки будут пополняться плюсами, и в конце мы сделаем общий вывод.

Начинаем проводить эксперименты.

Эксперимент № 1

В: Давайте попробуем сжать в одном кулаке монетку, а в другом бумагу. Что произошло? (помялась, не помялась). Теперь давайте попробуем порвать. (бумага мнётся, рвется; монета - нет.)

В: Какой вывод можно сделать?

Ответы детей

В: Правильно монета лучше. Она не мнётся и не рвется. На карточке напротив монеты ставим плюс, в этом эксперименте монета показала лучшие качества.

Эксперимент № 2



В: Нам нужен стакан с водой. Кладем бумагу в воду. Что происходит?

Ответы детей

В: А если она намокнет, что произойдёт?

Ответы детей

В: А теперь проверим монету. Что произойдёт? Какой вывод сделаем, кто в этом эксперименте выигрывает? опять монетка.

Эксперимент № 3



В: А теперь на одну чащу положим монетку, а на другую бумажную купюру. Давайте определим, что тяжелее монета или купюра. (Ответы детей)

В: Давайте, подуем? Что происходит с монетой? А что происходит с купюрой?
В:Какой вывод сделаем? Что легче? Что выигрывает? Бумажная купюра.

Эксперимент № 4



В: Теперь возьмите бумажную купюру в 10 рублей и 10 монеток (монетки берем по одной). Скажите пожалуйста, какие деньги мы возьмем быстрее? Правильно – бумажные.

В: Давайте посмотрим на наши колонки, (По одним свойствам выигрывают монеты, а по другим купюры), а в наших колонках одинаковое количество плюсов. Какой можно сделать вывод?

Правильно, нужны нам и монеты и купюры. (Получили еще одну монету )

- Ребята, а какое средство оплаты может быть в кошельке?

- Что кроме денег можно использовать при оплате?

Ответы детей. Правильно – карта (Она еще удобнее, мы не носим в кошельке ни монеты, ни купюры, а одну карту). Денег не видим, но они есть! Карту можно закачать в телефон, это ещё удобнее, нам даже не нужна карта и кошелек, всё в одном месте и называется электронный кошелёк.

В: Ребята, в заключение хотела бы вам сказать, что есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Многое в жизни нужно беречь. Бережливость – это не просто умение экономить, но и умение жить.

Подведение итогов.

В: О чем мы сегодня говорили?

План на доске:

  • Какие бывают деньги

  • Чем отличается монета от банкноты

  • Как можно назвать монеты и банкноты одним словом? (Наличные деньги).

  • А безналичные деньги где у нас хранятся (на пластиковых картах).

В: Вы все большие - Молодцы!

Мы сегодня хорошо потрудились и у меня для вас сюрприз

(воспитатель раздает медальки - «Юный финансист»)