СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деревья - наши друзья.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие помогает вселить уверенность в особенного ребенка и сделать так, чтобы он сам хотел заниматься, стремился действовать самостоятельно.

Просмотр содержимого документа
«Деревья - наши друзья.»

Тема занятия «Деревья – наши друзья»

Использование поисковой деятельности, как мотивации для развития ВПФ.


Цель занятия: тренировка внимания, памяти, мышления.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные:

Учить концентрировать внимание.

Повышать уровень развития логического мышления.

Развитие пространственной ориентировки на плоскости.

Уточнять и расширять словарь по теме деревья.

2.Коррекционно-развивающие:

Развивать свойства внимания (концентрация, распределение, переключаемость, устойчивость), виды внимания (зрительное, слуховое).

Развивать мелкую моторику.

Развивать произвольность и самоконтроль.

3.Коррекционно-воспитательные:

Способствовать воспитанию сознательного отношения к занятию.

Прививать навыки культуры общения на занятии.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Формировать положительную мотивацию на занятии.

3.Здоровьесберегающие:

Чередовать статистические и динамические упражнения.

Отбирать материал с учетом возрастных особенностей детей.


Методы и формы работы: развивающие упражнения, релаксационная разминка.

Дидактический материал: индивидуальные бланки, карточки с заданием.


Ход занятия. Вводная часть

Организационный момент.

Положительный психологический настрой на занятие.

Здравствуйте ребята. Сегодня 24 октября, вторник.

На наше занятие пришли гости. Поприветствуйте гостей.


Какое было домашнее задание? (во время прогулки рассмотреть и собрать осенние листья)

Кто выполнил и принес осенние листья?

Молодцы! Возле нашей школы тоже много деревьев – дуб, береза, клен.

Это названия деревьев. (повторить названия).

Послушайте загадку:

Нам в дождь и в зной поможет друг

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек

Его весной и летом

Мы видели одетым

А осень наступает – и листья облетают


Назвать словарное слово ДЕ-РЕ-ВО (хлопки, пальцы)

Как вы представляете, что такое дерево?

Это растение, которое имеет корни, ствол, ветки, листья.

Дерево оно живое – растет, пьет воду, на нем растут листья.

Какую пользу приносят деревья? (очищают воздух, их плодами и семенами питаются птицы и животные). Значит деревья наши друзья.


Вы ребята собрали листья с деревьев. Я тоже приготовила листья и не простые, а с интересными заданиями. Хотите посмотреть?

За правильно выполненное задание будете получать значки с веселыми смайликами.


1. задание «Ежики» (выходит ребенок берет листок и смотрит задание)

  1. Сделаем разминку с ежиком.

  2. Зигзаги на листочки.


2.задание «Будь внимательным».


3.задание «Выложить из мозаики листья на дерево» (только красного и желтого цвета мозаики).


4.задание «Дорожка из мозаики» (остались зеленого цвета мозаики сделать дорожку под деревом).


5.задание «Ветер сдувает листья». Сильный ветер в лесу, качает деревья, покажите, как качаются ветки деревьев и в них гудит ветер. Дети раскачиваются, держат руки над головой, гудят низко, протяжно, приглушенно уууууу. (дети дуют на листочки).


6.задание «Физминутка – фитнес-резинка».


7.задание «Следопыт» (найти предметы).


Гостям раздать ножницы и шаблоны дерева из бумаги для вырезания.


Заключительная часть. Рефлексия.

Ребята, вам понравилось занятие?

Что мы сегодня делали?

Молодцы хорошо потрудились!

Домашнее задание. Посмотреть и прочитать с мамой книгу «Чудо –дерево»

Занятие окончено.