СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деспричастный оборот

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деспричастный оборот»

Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 7 Дата:____________

Тема урока: Деепричастный оборот

Тип урока: Изучение нового материала

Метод урока: Наглядный

Оборудование: таблица

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая:

дать учащимся понятие о деепричастном обороте, научить определять зависимые от деепричастия слова

2.Развивающая:

создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,

3.Воcпитывающая:

воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю

Узнают, деепричастный оборот. Находят в предложениям

Анализируют новой темы делают выводы

Отвечают на вопросы

Оценивают свои работы


Ключевые компетентности:


Предметные компетентности:

1

Информационные (КК-1)

1

Языковые (ПК-1)

2

Социально- коммуникативные (КК-2)

2

Речевые (ПК-2)

3

Самоорганизация и разрешение проблемы (КК-3)

3

Социокультурные (ПК-3)

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя


Деятельноcть ученика


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин




2. Актуализация знаний учащихся
































3. Формирование новых знаний и умений учащихся.










4. Применение полученных знаний и умений.



5. Итоги урока.

Рефлексия.

Комментирование отмето



4. Домашнее задание.

Приветствие

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

-Дежурный, назовите фамилии отсутствующих.

Сегодня мы продолжим изучение темы «Деепричастие» и вы узнаете новое пунктуационное правило.


Сообщение темы, цели, Ребята, сегодня проверку домашнего задания мы озвучивать не будем, а начнём урок с лингвистической разминки

на доске записаны слова, попробуйте их сгруппировать по общему признаку и найдите слово, которое не группируется, то есть лишнее слово. Обоснуйте свой выбор.


Раздумывая, задумавшийся, написано, откликнувшийся

Зарождаясь, направив, отдающий, умея

Выполняя предыдущее задание, вы находили причастия и деепричастия.

- Назовите их главный общий признак (Причастие и деепричастие – особые формы глагола).

На прошлом уроке мы начали говорить о деепричастии.

Давайте вспомним

Ребята, сегодня мы будем работать на специальных листах ( см. Приложение с рабочими листами учащихся).

Подпишите их, пожалуйста,(класс, фамилия, имя)

Запишем сегодняшнее число…..

: Деепричастие с зависимыми словами называется деепричастным оборотом;

Стр. Упр-я 311,312, 313


Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?


Упр 314




Настрой на урок. Готовность к уроку

Задают друг другу вопросы по теме, отвечают на вопросы учителя, проверяют д/з .


Понимают Деепричастие - особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом)


Деепричастия образуются только от глаголов, бывают совершенного и несовершенного вида

.



Делают выводы, выполняют разные виды работы, отвечают на вопросы

Читают текст и комментируют. Выполняют самостоятель

ную работу










Записывают домашнее задания.



КК-1







КК-2








КК-1












КК-2














КК-3








КК-3




ПК-2









ПК-2








ПК-3














ПК-1













ПК-3








ПК-2
















Форматив ное,

Суммативное















Форматив ное,

Суммативное














Форматив ное,

Суммативное
















Форматив ное,

Суммативное










Форматив ное,

Суммативное