муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 4» г.Рославль, Смоленская область
Детство, опаленное войной
(по рассказу А.Платонова «Маленький солдат»)
5 класс
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Левшакова И.Е.
Цели урока:
1.Формирование гражданских качеств обучающихся в условиях общественно-ориентированного образования; познакомить с героями рассказа А.Платонова «Маленький солдат».
2. Развивать умение работать с художественным текстом.
3. Воспитывать чувства патриотизма и гражданственности, любви к своей Родине.
Оборудование: портрет А. Платонова, текст рассказа «Маленький солдат», кинохроника «Война и дети» – Приложение 1, «Седьмая симфония Шостаковича» – Приложение 2, фрагменты фильма «Сын полка» – Приложение 3.
Ход урока
Слово учителя:
Война… Страшная, жестокая, злая. Она не жалела никого, воевали взрослые и дети, женщины и мужчины, юноши и девушки. Дети.
«Мы были юны, страшно юны, среди разрывов и траншей» – эти строки поэта Олега Шестинского посвящены детям и подросткам Великой Отечественной войны, тем, кому к началу войны не исполнилось 18 лет. На фронт ушли их отцы, многие погибли уже в начале военных действий на территории нашей Родины.
Дети военных, огненных лет! Детство и война слились в единое целое для мальчишек и девчонок 1941–1945 годов. Как рано они повзрослели. Тысячи детей и подростков совершили в те годы подвиги. В боевую летопись нашей Родины навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и подпольщиков.
В тылу ребята трудились на полях и заводах, собирали металлолом и лекарственные травы, ухаживали за животными и помогали тщательно собирать урожай, чтобы ни один колосок не пропал в поле (приложение 2,слайд 4 презентации).
На оккупированных фашистами территориях многие дети и подростки погибли от голода и холода, от мучений в концлагерях. На Смоленщине были сожжены сотни деревень вместе с жителями, погибали даже грудные дети.
Горнили «К бою!» трубы полковые.
Военный гром катился над страной.
Вставали в строй мальчишки боевые
На левый фланг,
На левый фланг в солдатский строй.
Великоваты были им шинели,
Во всём полку сапог не подобрать.
Но всё равно в боях они умели
Не отставать,
Не отступать и побеждать.
Тянули связь военные мальчишки,
Катили в бой на танковой броне,
Валились с ног в минуты передышки
И в час ночной
Неслись домой
(В.Суслов «Сыны полков»)
- Сформулируйте тему этого стихотворения (Это стихотворение о том, что в тревожные годы войны за защиту родины вставали мальчишки и воевали наравне со взрослыми.)
- Почему этим стихотворением начат сегодняшний урок? (Сегодня на уроке, мы будем говорить о войне,о детях на войне, о ее страшном влиянии на душу ребенка)
- Запишите тему.
Слово учителя: Перед вами портрет А.Платонова (Андрея Платоновича Климентова) Обратите внимание на глаза этого человека.
- Что вы можете о них сказать?
(Полные грусти и тепла, заботы и доверчивости, чувствуется особая сила притяжения во взгляде)
- Охарактеризуйте его лицо ( мягкое, доброе. «Видит насквозь» говорят о таких глазах)
И действительно, он видел в жизни много тяжкого и губительного для человека.
Писал Платонов не только для взрослых, но и для детей, для детей вышло более двадцати его книг. Самые известные: «Никита», «Еще мама», «Июльская гроза», «Цветок на земле» и др.
Во время Великой Отечественной войны Платонов был специальным корреспондентом фронтовой газеты «Красная звезда». Летом 1943 г. он был на Курской дуге, а весной 1944 во время наступательных боев нашей армии - на Украине.
Слово учителя:
Дома вы прочитали рассказ А. Платонова «Маленький солдат», поделитесь своими впечатлениями.
– Что особенного вы заметили в построении рассказа?
– Выделите в тексте основные эпизоды. (На доске поместить названия эпизодов, запись в тетрадь)
Сцена прощания на вокзале
Первое знакомство с героями
Рассказ о судьбе Сережи Лабкова
«Бог весть, куда он ушел»
– От чьего лица ведется повествование? Где происходит действие рассказа? (Повествование ведется от лица рассказчика, волей судьбы оказавшегося недалеко от линии фронта, на чудом сохранившемся вокзале, переполненном военными и ранеными, где постоянно слышен грохот зениток)
*Прочитайте первые два абзаца. Что отмечает автор в начале произведения? (Из всего многообразия вокзальной толкотни автор отмечает только то, что напоминает о доме, счастье, семье, звучит тема мирной жизни)
– Что поражает вас во внешности и поведении ребенка при первой встречи?
*Нарисуйте словесный портрет героя, опираясь на текст.
(Ребенку лет 9-10, а одет он как бывалый боец, маленький солдат. Серая шинель, пилотка, сапоги- всё это привычная для него одежда. Сразу видно, что герой воевал, много видел, рано повзрослел. На обветренном лице автор замечает грусть, тоску, нежелание расставаться со старшим другом. Наверное, он уже испытал боль расставания с близкими и боится новой разлуки, смотрит на майора Савельева с мольбой и надеждой, как бы уговаривая не оставлять его с чужим человеком. Нам хочется узнать загадку ребенка о его судьбе, найти объяснение поведению мальчика.)
– Какие необычные сравнения, метафоры использует автор при описании Сережи?
(Текст)
О глазах и о сердце сказано как о человеке, о живом существе. Чувство сострадания, жалости возникает при чтении этих поразительных, строк.
Платонов, благодаря мастерству, смог в нескольких фразах передать взрослую силу чувств героя, силу верности, привязанности и страх перед разлукой.
Вторая часть рассказа по интонации отличается от первой.
– О чем поведал рассказчику майор Бахичев?
– Что добавляет этот рассказ о жизни ребенка для понимания его характера?
(Испытаний выпало на долю подростка много. Будучи сыном полковника и военного врача, Сережа Лабков оказался на войне и дело отца начал понимать по-настоящему. Он проникся заботами и тревогами взрослых. Однажды помог отцу-полковнику сохранить склад с боеприпасами, неоднократно пробирался в тыл противника, запоминая расположение немецких войск, давал отцу-командиру «верные засечки, то есть выполнял работу опытного разведчика. Но какие бы бесстрашные подвиги не совершал Сережа, как бы он не удивлял взрослых своим отчаянным мужеством, все-таки ребенок остался ребенком.
Слушая рассказ майора Бахичева, мы как бы слышим его голос. Слова его просты и бесхитростны, скупы на чувства, в речи преобладают факты. В этой части много разговорной лексики, просторечий.)
*Докажите это примерами из текста.
– Почему автор передоверяет рассказ о подвигах маленького солдата майору Бахичеву?
(В его устах рассказ выглядит более достоверно. К тому же военный человек чаще всего обращает внимание на фактическую, а не на эмоциональную сторону дела, а от этого становится яснее главная идея рассказа)
Автору важно понять душу, истоки поведения ребенка: делал то, что, может быть, не под силу взрослым, и то, что принято называть подвигом.
Третья часть рассказа подтверждает эту мысль.
– Является ли концовка неожиданной для нас?
(Мы предчувствовали, что что-то должно случиться. Весь предыдущий рассказ о герое готовил нас к этому. Сережа остается верен себе, побег – не случайность.
Сережа ведет себя вопреки взрослой логике. Сердце ребенка не хочет примириться с новой потерей, оно устало привыкать и терять. Какое дело Сереже до военной необходимости, до того, что майору Савельеву нужно пройти курсы усовершенствования! Не случайно Платонов заканчивает рассказ на такой же пронзительной ноте, как и начал)
(Текст)
– Ребята, как вы считаете, какова главная мысль рассказа?
Война страшна не только тем, что погибают люди, разрушаются их жилища, рушится устроенный быт, она страшна тем, что горе разъедает душу человека, особенно ребенка, который не сможет восполнить потерю родителей, семьи. И мы, взрослые, в ответе за то, чтобы страшное не повторялось. Не случайно на последней странице рассказа вновь звучит тема счастья, детства. Рассказчик и майор Бахичев видят спящего мальчика в комнате общежития и не узнают его (текст), Почему?
Мы не знаем, как сложится судьба героя после побега, но мы убеждены, что Сережа Лабков вырастит настоящим гражданином своей страны.
Слово учителя:
Наверно, можно привыкнуть к трудным условиям, но к смерти близких привыкнуть почти невозможно.
*Найдите в тексте эпизод, где говорится о страшной трагедии.
Учитель:
-Чем страшна война для ребенка?
Война сделала огромное количество детей сиротами, обрекла их на одиночество.
А. Платонов считает, что война страшна не только тем, что погибают люди, разрушаются их дома, она страшна тем, что горе разъедает душу человека, особенно ребенка, деформирует ее. Все это несет с собой война.
(Звучит «Седьмая симфония Шостаковича»)
Учитель читает стихотворение Р. Рождественского «Разве для смерти рождаются дети…»
Разве для смерти рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты нашей смерти,
Родина?
Пламя ударило в небо – ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» –
Родина?
Мы от свинцовых розг
Падали в снег с разбега,
Но – поднимались в рост
Звонкие, как победа!
Как продолжения дня,
Шли тяжело и мощно…
Можно убить меня,
Нас убить невозможно!
А сейчас я предлагаю вашему вниманию фрагменты из фильма, созданного по повести В. Катаева «Сын полка». Посмотрев их, возможно, кто-нибудь из вас захочет прочитать эту повесть, а кто-то увидит на экране маленького солдата Сережу Лабкова, только в этом фильме его зовут Ваня Солнцев.
Задание на дом: Ответить на вопрос (письменно) «Почему А. Платонов назвал свой рассказ «Маленький солдат»
5