Детские игры моих родителей
Игра в жизни ребёнка имеет очень важную роль, ведь именно с помощью них мы можем научиться думать, общаться, работать. Ребёнок учится организовывать свою деятельность без помощи родителей. Именно в игре развивается самостоятельность. Все играли в игры.
Детство - это самое счастливое время в жизни каждого человека. Взрослые всегда помнят свое детство с особым теплом. Мои родители не исключение.
Моих родителей зовут Опалева Алёна Валерьевна и Опалев Андрей Викторович. Всё своё детство они жили в Койгородке и Койдине Койгородского района Республики Коми, на данный момент моя семья проживает в Койдине.
Поговорив с мамой и папой, я выяснила, что папа со своей старшей сестрой чаще гуляли, играли на улице со своими друзьями. А у моей мамы есть младший брат и старшая сестра. Все вместе они играли «в школу». Мама всегда была учителем, потому что ей нравилось давать задания своим «ученикам», объяснять их и ставить оценки.
Мама очень любила играть «в резиночку». В этой игре множество уровней и комбинаций прыжков. Игру начинал тот, кто скажет «правила наши». Для игры понадобится длинная резинка и 3-4 участника. Два игрока, встав на некотором расстоянии, друг от друга, натягивают резинку, зафиксировав её вокруг своих ног на уровне щиколоток, и образовав длинный прямоугольник — двойную прыгалку. Третий игрок, заступив в середину прямоугольника, должен в определённом порядке перепрыгивать, поджимая ноги, через одну, либо обе линии резинки, выполняя различные фигуры. Если он задевает ногами резинку или нечаянно наступает на неё, ход переходит к следующему игроку, а допустивший ошибку занимает его место «в резиночке». Когда подойдёт его очередь, он начинает прыгать с того места, где сбился.
После того, как участник проходит все комбинации, резинку поднимают выше — на уровень коленей, затем до середины бедра, до талии и т. д.
Прыжки выполняются на двух и на одной ноге, боком или лицом к резинке, перескакивая через одну или обе линии или наскакивая на них, усложняются поворотами на 180°, 360° и более, скрещиванием ногами резинки и затем «распусканием» её во время прыжка, выполнением прыжков стоя спиной к резинке, без зрительного контроля.
Побеждает в игре тот, кто первым пройдёт все уровни.
Мама говорит, что в эту игру любили играть все дети со двора. Даже устраивались соревнования между победителями игр.
Папа любил играть в «лапту». Играли командами, на которые делились по принципу – кто с кем больше дружил и общался, либо же по тому, кто на какой улице живёт. Игра проходила на большой свободной уличной площадке, чаще это было футбольное поле в нашем посёлке. С одной стороны площадки находится «город», с другой — кон. Для игры нужны небольшой резиновый мяч и лапта — использовали биту. По жребию игроки одной команды идут в «город», а другая команда водит. Команда «города» начинает игру. Бьющий лаптой отбивает мяч как можно дальше из-за спины (нельзя бросать биту) в поле, бежит через площадку за линию кона и возвращается назад в город. Водящие в поле ловят отбитый мяч (если поймал мяч с летки, то команды меняются) и стараются запятнать (осалить) бегущего. Им можно перебрасывать мяч друг другу, чтобы попасть в бегущего на более близком расстоянии.
Если игрокам поля удаётся запятнать бегущего, они переходят в «город». Если игроки поля не могут запятнать бегущего, они быстро перекидывают мяч в «город». Как только мяч вернулся, игрок, не успевший прибежать назад, остаётся за линией кона, и ждёт следующей возможности вернуться в «город».
По очереди все игроки команды выступают в роли бьющих. Игра считается выигранной, если все игроки пробили по мячу, пробежали за линию кона и вернулись назад. Игра считается проигранной, если все игроки пробили мяч, но никто не перебежал за линию кона. По окончании игры команды меняются местами. Команда «города» переходит в поле, а из поля переходит в «город». Если одним из игроков «города» была сломана лапта, то есть палка, то команда «города» автоматически выигрывает.
Это очень интересная игра. В начальной школе и я играла в неё. Папа отметил, что их команда чаще всего выигрывала, ведь они старались быть самыми быстрыми, сильными и ловкими.
Папа добавил, что чаще всего они играли в спортивные игры. Играли в футбол, волейбол, пионербол, баскетбол. Соревновались между населёнными пунктами, между дворовыми командами.
Также мои родители любили играть в настольные игры. Играли во всем известные «шашки», «шахматы», «крестики-нолики». Мама любила играть в «морской бой» и научила меня еще, когда я была маленькой. Интересной игрой было «русское лото». Вечера в кругу семьи проходили именно за этой игрой, а ещё за «домино».
Папа и мама с огромным удовольствием и теплом рассказали мне о своих любимых играх, о своём детстве, ведь оно было незабываемым. Не было ни телефонов, ни интернета. Все проводили время на улице, играли, гуляли, общались, веселились.
В моём детстве играли в те же самые игры, это было очень весело и интересно. Но сейчас в нашем посёлке дети начали меньше гулять, все эти дворовые игры перешли в дом, в компьютерные игры. И это совсем не радует.
Считаю, что стоит заново учить детей гулять, играть, проводить больше время на улице, играть в настолки, ведь это намного интереснее и полезнее, чем сидеть в телефонах и компьютерах.