СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Детский фольклор в сохранении казачьих и православных традиций" Опыт работы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Казачьи традиции, преданность царю и вере, самоотверженность и жертвеннсть во благо Родины -основные качества казаков Кубани. Многое ратеряно во времени. Сейчас казачество возраждается все больше. Важно сохранить истинные традиции и обрыды, истинных казаков, не допустить "ряженых" в нашу жизнь и жзнь подрастающего поколения.

Педагоги должны быть православноверующими людьми, чтобы передать весь благодатный багаж нашим детям.

Просмотр содержимого документа
«"Детский фольклор в сохранении казачьих и православных традиций" Опыт работы»

« Детский фольклор в жизни дошкольника»

Кубань особый регион. Особый пласт традиций и обычаев связан с казачеством, которое корнями уходит в восточно-украинскую культуру и дополняется элементами южно - русской культуры.

Сегодня, возрождение казачества должно быть истинным, казак тоже обязан быть «не ряженным», а живущим прошлым своих предков, соблюдающим традиции и обычаи, широко внедряя их в современную жизнь. Только искренне и подлинное имеет право на жизнь.

Детство это благодатный период, когда можно воздействовать на мировосприятие ребенка. Всю мудрость наших дедов мы просто обязаны передать подрастающему поколению. В какой форме лучше это сделать? Как заинтересовать маленьких «айфонщиков»? Как увлечь родителей этим видом деятельности?

В своей практике с детьми я использую следующее:

Детский фольклор. В него входят русские народные и кубанские игры.

Считалки.

Дразнилки.

Время года. Народный календарь.

История православных христианских праздников.

Деятельность вполне приемлемая и ведущая у дошколят.

Конечно, особенно детям нравятся игры. Они с удовольствием в них играют выдерживая правила. Но перед тем как играть мы учим считалки, что бы выбрать ведущего. Вот здесь и развитие памяти, речи, выразительности, счета.

Самый первый этап занятия – народный календарь. Знакомимся с временем года, названием месяца по календарю и с народным названием. Например. Сентябрь – листопадник.

Следующее - это дразнилки. Здесь дети разогреваются: дразнятся подгруппами и в парах. Выплеск эмоций помогает перейти нам к главному- играм.

Игры тоже подбираются согласно времени года, возрасту. Часто у детей появляются любимые игры, которые они проигрывают чаще. В зависимости от коллектива они могут быть разными.

Особое место в практической деятельности я отвожу истории православных христианских праздников. Наши деды, казаки не могли и представить себе, что жизнь может быть без Бога.

Учитывая возрастные особенности, знакомство происходит не навязчиво, с демонстрацией икон, православных мультфильмов.

Все полученные знания дети транслируют не только в тематических праздниках, но и в жизни.

Конечно, не обойтись без помощи родителей, а часто и их просвещения.

Такая работа несет духовно-нравственный потенциал, который необходимо развивать и совершенствовать на основе православных традиций и народных обрядов. Именно это формирует личность, благотворно влияет на формы взаимоотношений человека с миром, сохраняет самобытность Кубани.