СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Диагностирование системы смазки двигателя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Диагностирование системы смазки двигателя»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ



ГБОУ СПО ЛНР «КОМИССАРОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ-АГРОФИРМА»



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

проведения учебной практики

по профессии «Мастер по ремонту автомобилей и оборудования» на тему :

«ДИАГНОСТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СМАЗКИ ДВИГАТЕЛЯ»

Разработал: мастер производственного обучения

МАЙДИК ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Тема МДК 01.02.: «УСТРОЙСТВО, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ»

Тема занятия: «ДИАГНОСТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СМАЗКИ ДВИГАТЕЛЯ»

Цель занятия: -Обучение практическим приемам определения и устранения возможных неисправностей в смазочной системе двигателей;

-изучение схемы подачи масла к трущимся поверхностям.

Задачи занятия:


ОБУЧАЮЩИЕ: -Формирование и усвоение приемов проведения разборочно-сборочных работ с изучением устройства и работу приборов смазочной системы.

-Формирование у обучающихся профессиональных навыков при выполнении разборочно-сборочных работ приборов смазочной системы.

РАЗВИВАЮЩИЕ: -Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений, умения оценивать свой уровень знаний и стремление его повышать, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

-Формирование у обучающихся умения оценивать свой уровень знаний и стремление его повышать, осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ВОСИТАТЕЛЬНЫЕ: -Воспитание у обучающихся трудолюбия, бережного отношения к оборудованию и инструментам, аккуратности, работать в коллективе и команде.

-Пробуждение интереса к выполнению работ, понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии.



Тип занятия: Урок формирования и совершенствования трудовых умений и навыков.

Время: 6 часов.



ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:

-ПК 1.1.Диагностировать автомобиль, его агрегаты и системы обслуживания.

-ПК 1.2.Выполнять работы по различным видам ТО.

-ПК 1.3.Проведение текущего ремонта обслуживаемого оборудования.

-ПК 1.6.Устранять мелкие неполадки в работе оборудования.


.Общие компетенции:

-ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

-ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

-ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

-ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

-ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством , клиентами.

Оборудование занятия: двигатель автомобиля, набор гаечных ключей, набор отверток, линейка, растворы для промывки системы охлаждения, керосин и ветошь, установка для проверки герметичности К-437.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ:

-Контроль посещаемости и готовности к занятию.

-Объяснение хода и последовательности проведения занятия.

-Распределение по рабочим местам.

2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ:

-Сообщить тему программы и тему занятия, назвать ее учебное значение.

3.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:

-Рассказать о значении техники проведения ТО и диагностирования системы смазки двигателя.

-Обратить внимание на технические требования и условия выполнения.

-Опираясь на знания теоретических дисциплин, разобрать с учащимися порядок проведения ТО и диагностирования системы смазки двигателя.

-Показать приемы работы; предупредить о возможных ошибках при выполнении работы. Обратить внимание на приемы самоконтроля.

-Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места.

4.ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА по вопросам охраны труда с обучающимися в Журнале регистрации инструктажей под роспись.

5.Сообщить критерии оценивания.

6.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Целевые обходы рабочих мест обучающихся.

1-й обход: проверит содержание рабочих мест, их организацию.

2-й обход: обратить внимание на правильность выполнения приемов работы по выполнению ТО и диагностирования системы смазки двигателя.

3-й обход: проверить правильность соблюдения последовательности ТО и диагностирования системы смазки двигателя.

4-й обход: проверить правильность ведения самоконтроля, соблюдение технических условий работы.

5-й обход: провести приемку и оценку выполненных работ.


7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ:

1.Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызывающие.

2.Сообщить и прокомментировать оценки обучающимся за работу.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СМАЗОЧНОЙ СИСТЕМЫ.

При горячей регулировке двигателя автомобиля проверяют уровень масла в картере двигателя и давление его в масляной магистрали. Для этого подключают к масляной магистрали параллельно через штуцер контрольный манометр и сверяют его показания с показаниями штатного манометра.

Причины падения давления масла следующие: понижение уровня и плотности масла, не плотность соединений, большой износ коренных и шатунных подшипников, неисправность масляного насоса или редукционного клапана.

При ТО следует произвести разборку масляных фильтров, промыть их керосином и насухо протереть .Заменить фильтрующий элемент в фильтре тонкой очистки.

Затем проверяют работу центрифуги на слух. Исправность центробежного фильтра характеризует наличие звука высокого тона, продолжающегося в течение 2-3-х минут после остановки двигателя.

Разборка центробежного масляного фильтра двигателя производится под руководством мастера п/о в следующем порядке:

-отвернуть гайку крепления фильтра и снять его;

- повернуть ротор вокруг своей оси, чтобы пальцы стопора вошли в отверстие ротора;

- отвернуть гайку крепления колпака ротора и снять его;

- промыть колпак ротора, фильтр и другие детали в керосине и протереть их чистой тряпкой.


Собрав фильтр, следует совместить метки на колпаке и роторе во избежание нарушения балансировки ротора.

Проверить при работающем двигателе герметичность фильтра. При обнаружении течи масла подтянуть крепление и при необходимости заменить детали уплотнения.



Технологическая карта на ТО смазочной системы двигателя


Операция

Графическое изображение

Инструмент

Проверить осмотром состояние и герметичность систем охлаждения, смазки двигателя, системы отопления кабины и пускового подогревателя




Устранить нарушение герметичности в трубопроводах системы охлаждения, смазки двигателя, системы отопления кабины и пускового подогрева

Набор автомеханика (большой) И-148, пассатижи



Проверить на слух работу клапанного механизма

-



Отрегулировать зазоры между клапанами и коромыслами

Приспособление для регулировки клапанов И801.14.000, набор щупов №2



Проверить крепление масляного картера, выпускных трубопроводов, фланцев приемных труб глушителя к блоку цилиндров и при необходимости закрепить

Набор автомеханика (большой) И-148, зубило, молоток.



Проверить крепление и при необходимости закрепить двигатель на раме

Набор автомеханика (большой) И-148



Проверить состояние и натяжение приводных ремней генератора и водяной помпы

Набор автомеханика (большой) И-148



Проверить качество работы

Субъективный метод








Технологическая карта на диагностирование смазочной системы двигателя.










М-В

Прогреть двигатели до нормальной температуры воды и масла, проверив наличие и уровень


М-Д

Присоединить приспособление КИ-4940 к системе смазки двигателя ЗИЛ-130 и запустить двигатель, создав 1000—1200 об/мин коленчатого вала.  


М-Д

Измерить давление масла в магистрали и проверить правильность показаний щиткового манометра. Давление масла в магистрали должно быть не ниже 0,8 кгс/смдля автомобиля ГАЗ, а для ЗИЛ-1,5 кгс/см2.Щитковый манометр должен иметь отклонения отно­сительно контрольного манометра не более ±0,2 кгс/см2. Заглушить двигатель.


М-Д

Установить на двигатель сильно загрязненный фильтр грубой очистки масла. Выполнить опера­цию 3.


М-В, М-Д

Измерить давление масла в магистрали фильтра центробежной очистки масла двигателя ГАЗ. Присоединить приспособление КИ-4940 на место вы­вернутого для этой цели датчика давления масла, кото­рый установлен в левой передней части блока цилиндров двигателя. Запустить двигатель, установить обороты коленчатого вала 2000 об/мин. Центрифуга работает нормально при давлении не ме­нее 3 кгс/см2, которое должно создаваться при 2000 об/мин.При меньшем давлении центрифуга не очищает мас­ло. Датчик поставить на место. Заглушить двигатель. От­соединить приспособление КИ-4940.  


М-В, М-Д

Проверить работу фильтра центробежной очистки масла двигателей ГАЗ и ЗИЛ: - установить на двигателе исправную, чистую центрифугу. Закрепить на центрифуге приспособление КИ-1308В. - Запустить двигатель, создать частоту вращения ко­ленчатого вала 2000 об/мин и по приспособлению КИ-1308В определить частоту вращения центрифуги, ко­торая должна быть 5000—6000 об/мин. - Остановить двигатель. - Снять приспособление КИ-1308В. - Закрепить колпак центрифуги; - запустить двигатель, создать частоту вращения ко­ленчатого вала 2000—2500 об/мин и заглушить двига­тель. Прослушать вращение центрифуги и зафиксировать по секундомеру время, в течение которого центрифуга вра­щается после остановки двигателя. При вращении цент­рифуги слышно характерное гудение. Вращается исправ­ная центрифуга 2—3 мин; - снять исправную центрифугу и установить на дви­гатель сильно загрязненную центрифугу; - выполнить с загрязненной центрифугой операции 1 и 2. Сравнить полученные результаты и записать их в журнал. Загрязнение колпака центрифуги и, образование плот­ного осадка происходит в результате отложения механи­ческих частиц из масла. При толщине осадка более 15 — 20 мм очистка масла центрифугой будет неудовлетворите­льной, а вращение затруднительным. Затруднительное вращение центрифуги может быть также в результате осмоления жиклеров и при заедании ротора центрифуги на оси вращения. Заедание ротора может быть от ту­гой затяжки гайки-бараш­ка, крепящей кожух, и от неисправностей подшипников и втулки; - запустить двигатель и, изменяя затяжку гайки барашка, прослушать ра­боту центрифуги, выпол­нив операцию 2; - привести центрифу­гу в рабочее состояние; снять с двигателя загряз­ненную центрифугу и ус­тановить ту, которая была на двигателе до начала проверки.  


М-В, М-Д

Определить вязкость масла вискозиметром. Взять отработавшее в двигателе масло и заполнить им свободную пробирку вискозиметра Принцип действия вискозиметров основан на сравнении скорости перемещения в маслах стальных шариков или пузырьков воздуха. В первых трех стеклянных пробир­ках (см. рис. 7) содержатся три эталонных масла с раз­ной вязкостью — 3сСт, 6сСт и 10сСт. В четвертую про­бирку наливают до одного уровня с остальными маслами масло, вязкость которого нужно проверить, и закрывают пробкой. После этого необходимо вискозиметр с залитым маслом положить на несколько минут на прогретый блок двигателя (или в сосуд с горячей водой) для выравнива­ния температур в эталонном и проверяемом маслах. Пе­ревернув пробирки на 180°, наблюдают за всплыванием пузырьков воздуха в маслах. Чем меньше вязкость, тем быстрее пузырек воздуха поднимается кверху. Вязкость испытуемого масла определяется сравнением скорости движения пузырька воздуха в испытуемом масле со скоростью движения в эталонных маслах. На рис. показан пример, когда вязкость испытуемого масла одинакова с вязкостью масла, находящегося во второй пробирке, т. е. равна 6 сСт,  



Рис. Проверка вязкости мас­ла вискозиметром:

— рамка, 2, 3, 4 — трубки с эта­лонными образцами масла, 5 — пробка, — трубка для испытуемо­го масла





Мастер п/о: В.В. Майдик.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя