СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Диаграммы.Построение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Диаграммы.Построение"»

   План – конспект урока математики в 5 классе Тема: Круговые диаграммы . Цели: познакомить учащихся с круговыми диаграммами и их построением. Задачи: упражнять в построении круговых диаграмм  - развивать вычислительные навыки  - прививать аккуратность и точность при измерении и построении Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, транспортир, циркуль, карточки, цветные карандаши. Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний .      Ход урока. Организационный момент ( проверка готовности класса к уроку). Актуализация опорных знаний и умений учащихся. Фронтальная работа.  а)понятие окружности, круга . б) виды углов

План – конспект урока математики в 5 классе

Тема: Круговые диаграммы .

Цели: познакомить учащихся с круговыми диаграммами и их построением.

Задачи: упражнять в построении круговых диаграмм

- развивать вычислительные навыки

- прививать аккуратность и точность при измерении и построении

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, транспортир, циркуль, карточки, цветные карандаши.

Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний .

Ход урока.

Организационный момент ( проверка готовности класса к уроку).

Актуализация опорных знаний и умений учащихся. Фронтальная работа.

а)понятие окружности, круга . б) виды углов

в)определение процента, обозначение.(%) г)переведите 3% в обыкновенную дробь, в десятичную

в)определение процента, обозначение.(%) г)переведите 3% в обыкновенную дробь, в десятичную

Буквенный диктант.  1) идёт из трубы  2) ею можно шить   3) домашний бассейн для рыб   4)стоит Антошка на одной ножке   5) цветок народный для гадания пригодный   6) сочный, вкусный, полосатый   7) тёплое, парное  8)  в берлоге спит зимой   9) там служат солдаты

Буквенный диктант.

1) идёт из трубы

2) ею можно шить

3) домашний бассейн для рыб

4)стоит Антошка на одной ножке

5) цветок народный для гадания пригодный

6) сочный, вкусный, полосатый

7) тёплое, парное

8) в берлоге спит зимой

9) там служат солдаты

 :
  • :
. Задача . Около 4% населения Земли-левши. Остальная часть –праворукие. Изобразите это соотношение в виде круговой диаграммы.

.

Задача .

Около 4% населения Земли-левши.

Остальная часть –праворукие.

Изобразите это соотношение в виде

круговой диаграммы.

2. надо найти 4% от 360 градусов. Для этого делим 360 градусов на 100 и умножаем на 4. Получаем 14,4 градуса. Проводим два радиуса под углом 14 градусов.
  • 2. надо найти 4% от 360 градусов.
  • Для этого делим 360 градусов на 100
  • и умножаем на 4.
  • Получаем 14,4 градуса.
  • Проводим два радиуса под углом 14 градусов.
7.Работа с учебником  а) чтение § 43  б) работа по рисунку 184  в) ответить на вопросы к тексту 8.Первичное закрепление материала. РАБОТА У ДОСКИ У читель вызывает к доске одного ученика, который решает задачу на доске, остальные – в тетради. Задача . Учёные считают, что из всех существующих на Земле видов змей 15%- ядовитые. Остальные для человека неопасны. Изобразите это соотношение в виде круговой диаграммы.  Ученик объясняет решение задачи. Решение 1) 360 º: 100· 15=54º.2) проводим два радиуса под углом 54° и закрасим часть круга. Получим круговую диаграмму .  9.РАБОТА В ГРУППАХ. В каждой группе по 4 человека. Каждый получает задание и решает его.  Закрашивает часть круга, который вырезан из альбомного листа и находится на столе. От каждой группы один ученик( консультант) должен будет рассказать, как выполняли построение круговой диаграммы. Лист прикрепить на доске и показать построение. Оценить работу группы.

7.Работа с учебником

а) чтение § 43

б) работа по рисунку 184

в) ответить на вопросы к тексту

8.Первичное закрепление материала. РАБОТА У ДОСКИ

У читель вызывает к доске одного ученика, который решает задачу на доске, остальные – в тетради.

Задача . Учёные считают, что из всех существующих на Земле видов змей 15%- ядовитые. Остальные для человека неопасны. Изобразите это соотношение в виде круговой диаграммы.

Ученик объясняет решение задачи. Решение 1) 360 º: 100· 15=54º.2) проводим два радиуса под углом 54° и закрасим часть круга. Получим круговую диаграмму

.

9.РАБОТА В ГРУППАХ. В каждой группе по 4 человека. Каждый получает задание и решает его.

Закрашивает часть круга, который вырезан из альбомного листа и находится на столе.

От каждой группы один ученик( консультант) должен будет рассказать, как выполняли построение круговой диаграммы. Лист прикрепить на доске и показать построение. Оценить работу группы.

Карточка 1.Задача . Постройте круговую диаграмму долголетия животных, если продолжительность жизни  бегемота -41 год , носорога - 40 лет, медведя -34 года, кошки - 23 года, собак и- 22 года , обезьяны – более 20 лет .

Карточка 1.Задача . Постройте круговую диаграмму долголетия животных, если продолжительность жизни

бегемота -41 год , носорога - 40 лет, медведя -34 года, кошки - 23 года, собак и- 22 года , обезьяны – более 20 лет

.

 Карточка 2 . задача. Постройте круговую диаграмму распределения дневной нормы питания, если врачи рекомендуют дневную норму питания распределить на 4 приёма: завтра к-25%,   второй  завтрак-15%, обед -45%, ужин- 15 %.

Карточка 2 . задача. Постройте круговую диаграмму распределения дневной нормы питания, если врачи рекомендуют дневную норму питания распределить на 4 приёма: завтра к-25%, второй завтрак-15%, обед -45%, ужин- 15 %.

. Решение задачи .

. Решение задачи .

10.Музыкальная физминутка. Учащиеся под музыку выполняют  упражнения. Руки выше, шире плечи Раз, два, три, дыши ровней    От зарядки станешь крепче,  Станешь выше и сильней  . 11 Самостоятельная работа в печатной тетради . № 1 (устно ответить на вопросы) № 2( письменно ответить на вопросы и оценить работу. ( взаимопроверка.) 12. оценки за работу на уроке 13. Домашнее задание :§43 № 1667 , №1677. подобрать диаграммы из газет, журналов. 14. Итог урока : - какую задачу ставили на урок?  - что получилось?  -что понравилось на уроке?   - для чего необходимы диаграммы?

10.Музыкальная физминутка. Учащиеся под музыку выполняют

упражнения.

Руки выше, шире плечи

Раз, два, три, дыши ровней

От зарядки станешь крепче,

Станешь выше и сильней

.

11 Самостоятельная работа в печатной тетради .

№ 1 (устно ответить на вопросы)

№ 2( письменно ответить на вопросы и оценить работу. ( взаимопроверка.)

12. оценки за работу на уроке

13. Домашнее задание :§43 № 1667 , №1677. подобрать диаграммы из газет, журналов.

14. Итог урока : - какую задачу ставили на урок?

- что получилось?

-что понравилось на уроке?

- для чего необходимы диаграммы?