Дидактическая игра « Я архитектор».
Цель: Расширение кругозора дошкольников в усвоении геометрических фигур.
Задачи.
Обучающие :
-закреплять название геометрических фигур, сравнивать их, анализировать, делать выводы;
-продолжать учить пользоваться линейкой и карандашом, аккуратно чертить в тетрадях геометрическую фигуру.
-углубить представления детей о том, что некоторые предметы в окружающей жизни имеют геометрическую форму.
Развивающие:
-развивать пространственное воображение, внимание, сообразительность, творческую самостоятельность.
Воспитательные:
-создание творческой атмосферы сотрудничества и взаимопомощи на занятии;
-воспитывать активность, самостоятельность.
Методы: наглядный, диалог, беседа.
Планируемые результаты:
-Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению
-Регулятивные: использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, карандаш.
- Познавательные: отвечать на простые вопросы педагога.
- Коммуникативные : участвовать в диалоге на занятии, слушать и понимать речь других.
Материалы для занятия.
Линейка, простой карандаш, цветные карандаши, стёрка, листы бумаги в клетку, лист ватмана, компьютер, экран.
Ход занятия
1.Вводная часть ( 2 минуты)
-Добрый день! А сейчас посмотрели друг на друга. Подарили улыбку друг другу. Посмотрели на меня. Улыбнулись. Посмотрели на гостей. Улыбнулись. Настроение у всех хорошее, все готовы к занятию.
Сегодня на занятии мы будем говорить о геометрических фигурах. Вспомним названия геометрических фигур, повторим их свойства, сравним их, поиграем в игру «Я архитектор». На листах бумаги будем проектировать дома, здания.
Сели за парты. (Обращаю внимание на правильную осанку детей).
2. Основная. 1 часть занятия (28 минут)
-Итак, слушаем загадку:
«Обведи кирпич мелком,
На асфальте целиком.
И получится фигура
Ты, конечно, с ней знаком?» (прямоугольник);
-Следующая загадка:
«Кубик в краску окуни, приложи и подними.
Вася 10 раз так сделал-
Отпечатались они».
-О каких геометрических фигурах говорится в этой загадке? (о квадратах)
-Чем отличается квадрат от прямоугольника? (у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные стороны равны).
-А чем они похожи? (и у квадрата, и у прямоугольника четыре стороны, четыре угла, четыре вершины)
-Слушаем следующую загадку:
«Злая рыба хвост-лопата,
Откусила пол квадрата
Целый угол, верь, не верь!
Кто ж он бедненький теперь?» (треугольник)
-Чем отличается треугольник от других геометрических фигур?
( у треугольника три угла, три стороны, три вершины)
-А сейчас найдите в классе предметы квадратной формы.
( светильники, экран телевизора, сиденье у стула, некоторые дорожные знаки).
-Найдите и назовите в предметы окружающие вас прямоугольной формы.
(двери, зеркало, дверцы шкафов, окна, потолок, доска, плакаты на доске).
-Найдите предметы треугольной формы (некоторые дорожные знаки) Вызываю ребенка для показа дорожных знаков треугольной формы.
-Что можно сказать о некоторых предметах в нашем классе? (что они имеют геометрическую форму) Если не смогут ответить, говорю сама, дети повторяют.
-Итак, какой можно сделать вывод? (Некоторые предметы окружающие нас имеют геометрическую форму). Если дети затрудняются, говорю сама, дети
повторяют.
Физкульт минутка. А сейчас будем играть в игру «Я Архитектор». Вы на листах бумаги будите проектировать дома, здания из геометрических фигур. Раскрасите постройки. Вырежете и наклеите их на лист ватмана. И у нас получится улица будущего, которую вы сами спроектируете.
А сейчас, внимание на экран. ( Показ презентации) Вы посмотрите снимки домов, зданий, торговых центров.
Перемена 10 минут.
Часть занятия. ( 28минут)
Самостоятельная работа детей на листах бумаги.
Задание:
С помощью карандаша и линейки нужно начертить любую постройку, раскрасить её, не заходя за контур и вырезать её.
Когда будете работать, линейку прижимайте к тетради посильнее, чтобы она не двигалась и чтобы стороны ваших построек были ровные. Если будут неровности, стёрка на столе.
Приступаем к работе.
Дети самостоятельно чертят выбранные постройки, раскрашивают их и вырезают.
Пальчиковая гимнастика
Дружат все у нас девочки и мальчики. Мы с тобой подружимся маленькие пальчики.
1,2,3.4,5!
Начинаем счёт опять: 5,4,3,2,1
Дружно мы в кругу стоим!
А сейчас возьмите свои работы и наклеим на лист ватмана.
Анализ построек. Дети, что у нас получилось? (улица, микрорайон, город будущего ….)
3 часть занятия. (2 минуты)
Итог занятия:
Наше занятие подошло к концу.
-Чем мы занимались на занятии?
(Повторили названия геометрических фигур, их свойства, сравнили их между собой; убедились, что многие предметы вокруг нас имеют геометрическую форму; чертили на листах бумаги из геометрических фигур различные здания.)
-А что нового для себя вы узнали на занятии? (ответы детей: многие предметы и здания окружающие нас имеют геометрическую форму )
Рефлексия.
А сейчас оцените свою работу на занятии. Если вам было интересно и всё у вас получалось, на доску прикрепите зелёный квадрат, если были затруднения или вы были не довольны собой - жёлтый квадрат.
Вы все молодцы. Честно оценили свою работу. Спасибо.