СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра «Возвращаем книги»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра «Возвращаем книги»»

Конструкт №2

Тема: “Возвращаем книги”

Форма организации: групповая

Вид деятельности: дидактическая игра

Дидактическая задача: развивать познавательную активность в процессе закрепления знания детей об известных сказок, их персонажей

Игровая задача: вернуть книги

Игровые действия: проговаривание слов из сказки «Цветик-семецветик», узнать героя по словам из сказок, описывание героев сказки, выполнение физминутки, собирание пазл

Игровые правила: не выкрикиваем, даем каждому ребенку принять равное участие в игре, играем дружно.

Планируемые результаты:

  • Дети проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со взрослыми и сверстниками;

  • Дети проявляют познавательную активность в процессе воспроизведения сказок;

  • Дети знают содержание известных сказок, и их персонажей

Цель: развитие познавательной активности в процессе дидактической игры “Возвращаем книги”

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со взрослыми и сверстниками

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику в процессе собирания пазл;

  • Развивать познавательную активность в процессе воспроизведения сказок

Обучающие:

  • Закреплять знания соержания известных сказок, и их персонажей


Список использованных источников:

  1. Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез,2014.;

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 115.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в -выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, формирование положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность)

Методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).

Методы обучения: эмоциональное стимулирование, беседа, игра, демонстрация, создание ситуации успеха, упражнение, показ, объяснение.

Оборудование: книги, цветик-семецветик, изображения из сказок, пазлы, игрушка буратино











Ход игры

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Воспитатель просит детей встать в полукруг

-Ребята, представляете у нас из группы пропали книги со сказками, как вы думаете, что с ними могло случится?

-Посмотрите на столе лежит письмо, написано, что от бабы яги, давайте посмотрим, что же она нам написала!

Воспитатель читает письмо

-Ребята, представляете, баба яга украла все наши книги со сказками!

-Можем ли мы с вами решить эту проблему?

-А как мы её можем решить?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Баба Яга сказала, что - «Если мы выполним все задания, то книги к нам вернуться»

-Ребята, давайте вернем все наши книги!

Дети отгадывают загадку, эмоционально включаются в деятельность

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

  1. Совместное планирование

Задачи:

Развивать интерес

к игре;

Объяснить

игровые правила,

игровые действия;

Развивать умение понимать правила игры, планировать игровые действия


Объяснение

Беседа

Частично-поисковый

-Посмотрите, баба яга нам что-то оставила, что это?

Воспитатель достает «Цветик-семецветик»

-Правильно, это волшебный цветик-семецветик. А из какой он сказки?

(«Цветик-семецветик» В.Катаева)

-Ребята, а кто помнит, что нужно сказать цветику-семецветику?

-Правильно, давайте мы с вами оторвем первый лепесток, встанем в круг и найдем первое задание!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

(Наклоняются к полу)

Быть по нашем вели

Вели, чтобы мы справились с первым заданием!

Дети рассматривают цветик-семецвтик, отвечают на вопросы воспитателя

Дети планируют игровые действия, понимают правила игры, проявляют интерес к игре

  1. Реализация игрового замысла

Задачи:

Закреплять знания содержания известных сказок, и их персонажей

Развивать мелкую моторику в процессе собирания пазл

Развивать познавательную активность в процессе воспроизведения сказок

Беседа

Демонстрация

Поручение

Поощрение

-Ребята, посмотрите, а вот и первое задание!

-Нам нужно угадать, кто говорил такие слова и из какой сказки:

1. «Не садись на пенек, не ешь пирожок» (Маша медведю из сказки «Маша и медведь»);

2. «Ловись, рыбка, большая, и маленькая» (волк из сказки «Лиса и волк»);

3. «Яблоня, матушка, спрячь меня!» (Девочка из сказки «Гуси-лебеди);

4. «Смилуйся, государыня – рыбка! Опять моя старуха бунтует (Старик из сказки «Сказки о рыбаке и рыбки»)

-Какие вы молодцы! Давайте сейчас оторвем 2 лепесток, встаём в круг!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

(Наклоняются к полу)

Быть по нашем вели

Вели, чтобы мы справились со 2-м заданием!

-А на этом задании нам нужно описать двух сказочных героев, кто скажет из какой сказки Илья Муромец?

(Соловей разбойник)

-Хорошо, а из какой сказки Золушка?

(Золушка)

-Умницы, а теперь я предлагаю мальчикам описать Илью Муромца, а девочкам Золушку!

-Какие вы молодцы ребята, давайте узнаем следующее задание!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

(Наклоняются к полу)

Быть по нашем вели

Вели, чтобы мы справились с 3-м заданием!

-Ребята, посмотрите, кто это?

-Правильно, это же буратино!

-Буратино, задал вам здание, выполнить физминутку, встаньте так, чтобы друг другу не мешать!

Буратино потянулся, раз нагнулся,

2 нагнулся,

Руки в стороны развел.

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать – на носочки надо встать!

-Молодцы, а сейчас давайте оторвем следующий лепесток!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

(Наклоняются к полу)

Быть по нашем вели

Вели, чтобы мы справились с 4-м заданием

-Ребята посмотрите, что это?

-Правильно, это книжка а в ней пазлы!

-А в ней ещё и записка, давайте прочитаем!

-«Ребята, это ваше последнее задание, если вы его выполните, то я вам книжки верну, а оставшиеся листочки мне вернете»

-Ну что давайте выполним наше последнее задание!

Воспитатель наблюдает, как дети собирают пазлы

-Какие вы молодцы, давайте мне оставшиеся лепестки я их передам Бабе яге!

Дети выполняют задания

Дети знают известные сказки и их персонажей, проявляют познавательную активность в процессе воспроизведения сказок


  1. Подведение итогов

Задачи:

Развивать умение анализировать

процесс и результат игры


Беседа

Поощрение

Воспитатель обращает внимание детей на книги

-Ребята, какие вы молодцы!

-А что мы с вами сегодня делали?

-А как мы их вернули?

-Какие задания мы выполняли?

-С какими трудностями мы столкнулись?

-А как мы их преодолели?

-Замечательно, молодцы, ребята!

Дети анализируют свою деятельность

Дети умеют анализировать

процесс и результат игры

  1. Открытость

Задачи:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Эмоциональное стимулирование

-Ребята, а вам нравится узнавать новые сказки?

-Посмотрите, баба яга, не только вернула нам наши книжки, но и за наше хорошее выполнение заданий подарила нам новую книжку с удивительной сказкой, которую я вам прочитаю завтра!


Дети отвечают на вопросы воспитателя

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!