СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт дидактической игры "Возвращаем кники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт

организации совместной образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей

Студентка 33А «Группы»

Плотникова Кристина Владимировна

 

Дата: 20.10.2020

ДОО: МДОУ №98

Группа: Подготовительная

Форма организации: групповая

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Вид деятельности: Дидактическая игра «Возвращаем книги!»

Дидактическая задача: закрепить знания детей об известных сказок, их персонажей;

Игровая задача: Вернуть книги

Игровые действия: проговаривание слов из сказки «Цветик-семецветик», узнать героя по словам из сказок, описывание героев сказки, выполнение физминутки, собирание пазл

Игровые правила: Не выкрикиваем. Даем каждому ребенку принять равное участие в игре. Играем дружно.

Планируемые результаты:

  • Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоционально отзывчивы;
  • Дети активно участвуют в реализации игры;
  • Дети правильно собирают пазлы;
  • Дети проявляют умение описывать героев сказки;

Цель: Закреплять знания известных сказок, их персонажей;

Задачи

Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать готовность к взаимопомощи процессе общения со взрослыми и сверстниками;
  • Воспитывать интерес к игре;

Развивающие задачи:

  • Развивать активную речь детей в процессе деятельности;
  • Развивать мыслительные операции (анализ) в процессе игровой ситуации;
  • Развивать мелкую моторику (собирание пазл).

Обучающие задачи:

  • Формировать умение вспоминать героев из сказки и описывать их.

 

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в -выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом)

образовательных отношений;

-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Оборудование: книги, цветик-семецветик, изображения из сказок, пазлы, игрушка буратино

 

 

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность

Игровая ситуация,

Беседа

Воспитатель просит детей встать в полукруг

-Ребята, представляете у нас из группы пропали книги со сказками, как вы думаете, что с ними могло случится?

-Посмотрите на столе лежит письмо, написано, что от бабы яги, давайте посмотрим, что же она нам написала!

- «Если вы выполните все задания, то книги вам вернуться»

-Какой ужас баба яга забрала все наши книжки!

-Ребята, давайте вернем наши книжки!

Дети встают в полукруг, отвечают на вопрос, слушают воспитателя, эмоционально включаются в деятельность

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

  1. Совместное планирование

Задача:

Стимулировать детей к совместному планированию

Беседа

Иллюстрация

-Посмотрите, баба яга нам что-то оставила, что это?

Воспитатель достает «Цветик-семецветик»

-Правильно, это волшебный цветик-семецветик. А из какой он сказки?

(«Цветик-семецветик» В.Катаева)

-Ребята, а кто помнит, что нужно сказать цветику-семецветику?

-Правильно, давайте мы с вами оторвем первый лепесток, встанем в круг и найдем первое задание!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

(Наклоняются к полу)

Быть по нашем вели

Вели, чтобы мы справились с первым заданием!

Дети отвечают на вопросы воспитателя, встают в полукруг, проговаривая слова.

Дети совместно с воспитателем планируют игру

  1. Основная часть

Задачи:

  • Закреплять знания известных сказок, их персонажей;
  • Развивать мелкую моторику (собирание пазл);
  • Формировать умение вспоминать героев из сказки и описывать их.

Беседа

Демонстрация

Поощрение

-Ребята, посмотрите, а вот и первое задание!

-Нам нужно угадать, кто говорил такие слова и из какой сказки:

1. «Не садись на пенек, не ешь пирожок» (Маша медведю из сказки «Маша и медведь»);

2. «Ловись, рыбка, большая, и маленькая» (волк из сказки «Лиса и волк»);

3. «Яблоня, матушка, спрячь меня!» (Девочка из сказки «Гуси-лебеди);

4. «Смилуйся, государыня – рыбка! Опять моя старуха бунтует (Старик из сказки «Сказки о рыбаке и рыбки»)

-Какие вы молодцы! Давайте сейчас оторвем 2 лепесток, встаём в круг!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

(Наклоняются к полу)

Быть по нашем вели

Вели, чтобы мы справились со 2-м заданием!

-А на этом задании нам нужно описать двух сказочных героев, кто скажет из какой сказки Илья Муромец?

(Соловей разбойник)

-Хорошо, а из какой сказки Золушка?

(Золушка)

-Умницы, а теперь я предлагаю мальчикам описать Илью Муромца, а девочкам Золушку!

 

-Какие вы молодцы ребята, давайте узнаем следующее задание!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

(Наклоняются к полу)

Быть по нашем вели

Вели, чтобы мы справились с 3-м заданием!

-Ребята, посмотрите, кто это?

-Правильно, это же буратино!

-Буратино, задал вам здание, выполнить физминутку, встаньте так, чтобы друг другу не мешать!

Буратино потянулся, раз нагнулся,

2 нагнулся,

Руки в стороны развел.

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать – на носочки надо встать!

-Молодцы, а сейчас давайте оторвем следующий лепесток!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

(Наклоняются к полу)

Быть по нашем вели

Вели, чтобы мы справились с 4-м заданием!

-Ребята посмотрите, что это?

-Правильно, это книжка пустая, она без пазл!

-А в ней ещё и записка, давайте прочитаем!

-«Ребята, это ваше последнее задание, если вы его выполните, то я вам книжки верну, а оставшиеся листочки мне вернете»

-Ну что давайте выполним наше последнее задание!

Воспитатель наблюдает, как дети собирают пазлы

-Какие вы молодцы, давайте мне оставшиеся лепестки я их передам Бабе яге!

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя, внимательно слушают, выполняют задания.

Дети знают известные сказки и их персонажей, дети правильно собрали пазлы, дети вспомнили героев из сказки и описали их.

  1. Подведение итогов

Задача:

Развивать умение подводить итог.

Беседа

-Ребята, посмотрите, а вот и книжки наши вернулись

-Какие вы молодцы смогли их вернуть?

-А что вы для этого сделали?

-Умницы!

Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итоги деятельности.

Дети совместными усилиями подвели итоги совместной деятельности.

  1. Открытость

Задача:

Смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование

-Ребята, а вам нравится узнавать новые сказки?

-Посмотрите, баба яга, не только вернула нам наши книжки, но и за наше хорошее выполнение заданий подарила нам новую книжку с удивительной сказкой, которую я вам прочитаю завтра!

Дети отвечают на вопрос, слушают воспитателя

Дети сориентированы на совместную деятельность в режимных моментах.

 

Просмотр содержимого документа
«Конструкт дидактической игры "Возвращаем кники"»





Конструкт

организации совместной образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей

Студентка 33А «Группы»

Плотникова Кристина Владимировна



Дата: 20.10.2020

ДОО: МДОУ №98

Группа: Подготовительная

Форма организации: групповая

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Вид деятельности: Дидактическая игра «Возвращаем книги!»

Дидактическая задача: закрепить знания детей об известных сказок, их персонажей;

Игровая задача: Вернуть книги

Игровые действия: проговаривание слов из сказки «Цветик-семецветик», узнать героя по словам из сказок, описывание героев сказки, выполнение физминутки, собирание пазл

Игровые правила: Не выкрикиваем. Даем каждому ребенку принять равное участие в игре. Играем дружно.

Планируемые результаты:

  • Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоционально отзывчивы;

  • Дети активно участвуют в реализации игры;

  • Дети правильно собирают пазлы;

  • Дети проявляют умение описывать героев сказки.

Цель: Закреплять знания известных сказок, их персонажей;



Задачи

Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать готовность к взаимопомощи процессе общения со взрослыми и сверстниками;

  • Воспитывать интерес к игре;

Развивающие задачи:

  • Развивать активную речь детей в процессе деятельности;

  • Развивать мыслительные операции (анализ) в процессе игровой ситуации;

  • Развивать мелкую моторику (собирание пазл).

Обучающие задачи:

  • Формировать умение вспоминать героев из сказки и описывать их.




Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в -выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом)

образовательных отношений;

-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Оборудование: книги, цветик-семецветик, изображения из сказок, пазлы, игрушка буратино







Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность

Игровая ситуация,

Беседа

Воспитатель просит детей встать в полукруг

-Ребята, представляете у нас из группы пропали книги со сказками, как вы думаете, что с ними могло случится?

-Посмотрите на столе лежит письмо, написано, что от бабы яги, давайте посмотрим, что же она нам написала!

- «Если вы выполните все задания, то книги вам вернуться»

-Какой ужас баба яга забрала все наши книжки!

-Ребята, давайте вернем наши книжки!

Дети встают в полукруг, отвечают на вопрос, слушают воспитателя, эмоционально включаются в деятельность

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

  1. Совместное планирование

Задача:

Стимулировать детей к совместному планированию

Беседа

Иллюстрация

-Посмотрите, баба яга нам что-то оставила, что это?

Воспитатель достает «Цветик-семецветик»

-Правильно, это волшебный цветик-семецветик. А из какой он сказки?

(«Цветик-семецветик» В.Катаева)

-Ребята, а кто помнит, что нужно сказать цветику-семецветику?

-Правильно, давайте мы с вами оторвем первый лепесток, встанем в круг и найдем первое задание!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

(Наклоняются к полу)

Быть по нашем вели

Вели, чтобы мы справились с первым заданием!

Дети отвечают на вопросы воспитателя, встают в полукруг, проговаривая слова.

Дети совместно с воспитателем планируют игру

  1. Основная часть

Задачи:

  • Закреплять знания известных сказок, их персонажей;

  • Развивать мелкую моторику (собирание пазл);

  • Формировать умение вспоминать героев из сказки и описывать их.

Беседа

Демонстрация

Поощрение

-Ребята, посмотрите, а вот и первое задание!

-Нам нужно угадать, кто говорил такие слова и из какой сказки:

1. «Не садись на пенек, не ешь пирожок» (Маша медведю из сказки «Маша и медведь»);

2. «Ловись, рыбка, большая, и маленькая» (волк из сказки «Лиса и волк»);

3. «Яблоня, матушка, спрячь меня!» (Девочка из сказки «Гуси-лебеди);

4. «Смилуйся, государыня – рыбка! Опять моя старуха бунтует (Старик из сказки «Сказки о рыбаке и рыбки»)

-Какие вы молодцы! Давайте сейчас оторвем 2 лепесток, встаём в круг!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

(Наклоняются к полу)

Быть по нашем вели

Вели, чтобы мы справились со 2-м заданием!

-А на этом задании нам нужно описать двух сказочных героев, кто скажет из какой сказки Илья Муромец?

(Соловей разбойник)

-Хорошо, а из какой сказки Золушка?

(Золушка)

-Умницы, а теперь я предлагаю мальчикам описать Илью Муромца, а девочкам Золушку!


-Какие вы молодцы ребята, давайте узнаем следующее задание!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

(Наклоняются к полу)

Быть по нашем вели

Вели, чтобы мы справились с 3-м заданием!

-Ребята, посмотрите, кто это?

-Правильно, это же буратино!

-Буратино, задал вам здание, выполнить физминутку, встаньте так, чтобы друг другу не мешать!

Буратино потянулся, раз нагнулся,

2 нагнулся,

Руки в стороны развел.

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать – на носочки надо встать!

-Молодцы, а сейчас давайте оторвем следующий лепесток!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

(Наклоняются к полу)

Быть по нашем вели

Вели, чтобы мы справились с 4-м заданием!

-Ребята посмотрите, что это?

-Правильно, это книжка пустая, она без пазл!

-А в ней ещё и записка, давайте прочитаем!

-«Ребята, это ваше последнее задание, если вы его выполните, то я вам книжки верну, а оставшиеся листочки мне вернете»

-Ну что давайте выполним наше последнее задание!

Воспитатель наблюдает, как дети собирают пазлы

-Какие вы молодцы, давайте мне оставшиеся лепестки я их передам Бабе яге!



Дети отвечают на вопросы воспитателя, внимательно слушают, выполняют задания.

Дети знают известные сказки и их персонажей, дети правильно собрали пазлы, дети вспомнили героев из сказки и описали их.

  1. Подведение итогов

Задача:

Развивать умение подводить итог.

Беседа

-Ребята, посмотрите, а вот и книжки наши вернулись

-Какие вы молодцы смогли их вернуть?

-А что вы для этого сделали?

-Умницы!

Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итоги деятельности.

Дети совместными усилиями подвели итоги совместной деятельности.

  1. Открытость

Задача:

Смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование

-Ребята, а вам нравится узнавать новые сказки?

-Посмотрите, баба яга, не только вернула нам наши книжки, но и за наше хорошее выполнение заданий подарила нам новую книжку с удивительной сказкой, которую я вам прочитаю завтра!

Дети отвечают на вопрос, слушают воспитателя

Дети сориентированы на совместную деятельность в режимных моментах.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!