УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО РАЙОНА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Государственное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики
« Фащевская школа №24»
Для участия в Республиканском конкурсе
«Творческое пространство педагога»
Дидактическая разработка занятия по внеурочной деятельности (кружка) «Смотрю на мир глазами художника»
3 класс
Тема: « Объемная аппликация. Букет сирени»
Автор:
учитель начальных классов
Ильницкая Л.В.
.
Фащевка 2018
Аннотация
«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев»
В. А. Сухомлинский
Одним из средств эстетического воспитания детей служат занятия аппликацией. Они позволяют детям другими глазами взглянуть на растительный и животный мир, пробуждают в них радость труда, жажду творчества.
Аппликация относится к декоративно-прикладному искусству и является разновидностью вышивки, применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания самостоятельных декоративных панно.
Техника выполнения аппликации располагает большими учебными возможностями. Аппликационные работы способствуют развитию глазомера, чувства формы, соотношения частей и целого, понимание цвета, воспитывают аккуратность, терпеливость, помогают выражению собственной фантазии и т.д. Работа над аппликацией способствует приобретению умений действовать карандашом, ножницами, наносить клей кисточкой, приклеивать детали и т.д. Своей практической направленностью по оформлению помещений, изделий аппликация делает труд не только познавательным, красивым, но и общественно-полезным.
Дидактическая разработка «Объемная аппликация. Букет сирени» является дополнением к учебно-тематическому плану кружка «Смотрю на мир глазами художника» для учащихся 3 классов.
Тема. «Объемная аппликация. Букет сирени»
Цель: ознакомить обучающихся с понятием «объемный», изготовление объемной аппликаци, научить располагать элементы аппликации, закреплять навыки техники вырезания бумаги, учить видеть красоту натюрморта, общий колорит, продолжать учить действовать по словесной инструкции, развивать умение анализировать, делать выводы, сравнивать явления, признаки, развивать познавательный интерес к окружающему миру и познавательную активность, развивать зрительное внимание, ориентировку в пространстве, память, логическое мышление, воображение, мелкую моторику, речевую активность обучающихся, вырабатывать умение договариваться о совместной работе, ее содержании, учить работать вместе, уступать, помогать друг другу, вырабатывать умение радоваться успехам своих товарищей при создании работы.
Формирование УУД:
Личностные УУД: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех правила, делать осознанный выбор
Регулятивные УУД: формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, развивать навыки самоконтроля, коррекции, прогнозирования
Познавательные УУД: добывать новые знания, использовать и перерабатывать полученную информацию, ориентироваться в источниках информации
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах работы в группе
Методическое оснащение занятия:
• Образцы работ в данной технике;
• выставка иллюстраций и книг;
Методы обучения:
интерактивный(рассказ, показ, беседа, практическое выполнение);
исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия, его способа, свобода творчества).
Форма организации занятия:
Работа в группе, презентация своих работ (мини-выставка).
Словарная работа:
• аппликация;
• объемный;
План занятия.
1.Организационный этап (3–5мин.)
2.Основной этап (10мин.)
3.Контрольный этап (30мин.)
4.Итоговый этап (5мин.)
5.Рефлексивный этап (5)
Оборудование:
Материалы: цветная бумага, шаблоны.
Инструменты: ножницы, простой карандаш, клей.
Образец работы.
Таблица «Правила работы с инструментами»
Методические приемы:
Игровая мотивация
Беседа, вопросы к детям
Показ
Пояснение
Словарная работа
Просьба, поощрение
Работа с шаблоном
Наблюдение
Ход занятия
Подготовка к занятию, организация рабочего места.
Мотивация учебной деятельности
Учитель: предлагаю начать наше занятие с прослушивания романса П.И.Чайковского «Растворил я окно» в исполнении Галины Вишневской.
(слайд )
Я совсем не случайно включила именно эту музыку. В этом романсе есть такие строки:
- Растворил я окно
- Стало душно не в мочь
- Опустился пред ним на колени
- И в лицо мне махнула весенняя ночь
- Благовонным дыханьем сирени. ( слайд2)
К нам в класс тоже будто ворвалась сирень.
- А давайте подумаем, почему сирень так называют?
-Да, сирень может быть разной, от темно-фиолетовой до совсем белой, но все ее оттенки принадлежат сиренево-лиловой цветовой гамме.( слайд 3)
- А хотите узнать, почему сирень именно такого цвета?
- Тогда послушайте сказку
Существует много красивых легенд о происхождении сирени. Северная легенда рассказывает, что цветы сирени пришли к нам тогда, когда Весна согнала с лугов снег и высоко подняла Солнце. Солнце в сопровождении Радуги пошло над землёй.
Весна стала брать лучи солнца, смешивать с цветами Радуги, и, передвигаясь с юга на север, бросать на землю. И там, куда падали лучи, распускались жёлтые, оранжевые, красные, синие и голубые цветы.
Когда же весна достигла Севера, у неё остались только лиловые и белые цвета. А внизу лежали северные страны. Тогда Весна перемешала солнечный луч и лиловый цвет радуги и бросила их на маленькие кустарники, которые покрылись сиреневыми цветами.
Затем у Весны остался один белый цвет. Не пожалела его Весна и щедро рассыпала его на землю, а из него получилась белая сирень.
-Понравилась сказка? Какая эта сказка?
- Давайте вспомним, что такое аппликация?
- Каким способом можно закрепить детали на основе?
- Из каких материалов можно изготовить аппликацию?
Чтобы у Вас всё получилось нужно немного размять пальчики
Пальчикова гимнастика (слайд4)

Как вы думаете, какую работу мы будем сегодня выполнять?
Сегодня мы с вами будем выполнять творческую работу «Букет сирени».
Техника выполнения этой работы – называется бумагопластика, т.е. объемная аппликация. Эта техника позволяет передавать предметы не только в цвете, но и в объеме.
-Слово «аппликация » вы уже знаете
- А что значит слово объемная?
-Если мы не знаем значение какого-то слова, что нам делать?
- Давайте воспользуемся словарем.
-Какой словарь нам понадобится?
Такие работы отличаются особой выразительностью. Этот способ аппликации еще называют торцевание.( слайд 5)
А почему - вы сейчас поймете. Ребята, а теперь обратите внимание на стол.(слайд6)
Здесь вы видите много цветной бумаги для ваз, листьев, лепестков. Также здесь есть шаблоны для вазы и листьев. Но было бы, конечно лучше, если вы, сможете проявить творчество и придумать свою композицию.
Итак, цель нашего сегодняшнего занятия?
Цель: выполнить объемную аппликацию.
Практическая самостоятельная работа
1. Анализ образца изделия. ( слайд7)
- Внимательно рассмотрите готовую аппликацию
1.Определяем алгоритм работы(слайд8)
С чего мы начнем работу?
1.Выбораем фон и форму вазы.
2. Наклеиваем вазу.
3. Намечаем расположение веток и кистей сирени.
4. Вырезаем и наклеиваем веточки, листочки.
5. Выполняем торцевание:
-из маленьких квадратиков формируем цветочек (в середину квадратика поместить карандаш и повернуть).
-наклеиваем получившиеся цветочки на помеченную кисть сирени.
Физкультминутка(слайд9)
-Как живешь?
Вот так!
Как идешь?
Вот так!
Как бежишь?
Вот так!
Ночью спишь?
Вот так!
Как берёшь?
Вот так!
Как даёшь?
Вот так!
Как танцуешь?
Вот так!
2. Основные правила для учащихся при выполнении аппликационных работ
( слайд 10)
3. Выполнение практической работы
1)Вспомним правила техники безопасности работы (Приложение1)
- Не держи ножницы концами вверх.
- Не работай с ножницами с ослабленными шарнирами креплений
- Не режь ножницами на ходу.
- Не подходи к товарищу во время резания.
- Не оставляй ножницы в открытом виде.
- Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.
- Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.
- При вырезании детали поворачивай деталь по ходу часовой стрелки.
2) Выполнение задания.
Самостоятельная работа учащихся. Инструкционная карта. (Приложение 2).
Учащиеся выполняют работу по образцу .
Текущий инструктаж педагога (по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы)
• Проверка организации рабочих мест учащихся;
• Проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;
• Инструктирование по выполнению задания в соответствии с инструкционно-технологической картой; оказание помощи слабо подготовленным учащимся.
Заключительный этап работы
Готовые детали прикрепляются в общую композицию
– Посмотрите, какой красивый букет у нас получился.(слайд11)
- Молодцы! С заданием справились отлично.
Демонстрация детских работ
Рефлексия
Вот и подошёл к концу наше необычное занятие. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.
Что нового для себя вы узнали на занятии?
Чему учились?
Что понравилось на занятии?
Как проявились творческие способности на занятии?
Какое у вас сейчас настроение?
Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на наших занятиях, но и в жизни.
Желаю успехов!
Список используемой литературы
1. Петрова И.М. Объемная аппликация: Учебно – методическое пособие.- $СПб.: «Детство – пресс»; 2008.
2. Грушина Л.В. Игрушки в интерьере. Мастерилка.- Москва: «Карапуз»; 1999..
3. Грушина Л.В.Что имеем, то храним. Мастерилка.- Москва: «Карапуз»; 1999.
$4. Оригами. Конструирование из бумаги/ Эйлин О Брайн, Кейт Нидхем, Фиона Уотт.// Москва: ООО изд. «Росмэн – пресс».- 2002 г.
5. Корнева Г.М. Поделки из бумаги.- Изд. дом «Кристалл»-2002.
6. Карнавал: маски, костюмы. (Наши руки не для скуки)/ Рей Гибсон// Москва: ООО изд. «Росмэн – пресс».- 2002 г.
7. Домашний кукольный театр: куклы, раскладные игрушки, открытки, сюрпризы (Наши руки не для скуки).// К. Хайнс и др.// Москва: ООО изд. «Росмэн – пресс».- 2002 г.
Приложение 1
Правила техники безопасности работы с ножницами
- Не держи ножницы концами вверх.
- Не работай с ножницами с ослабленными шарнирами креплений
- Не режь ножницами на ходу.
- Не подходи к товарищу во время резания.
- Не оставляй ножницы в открытом виде.
- Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.
- Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.
- При вырезании детали поворачивай деталь по ходу часовой стрелки.

Приложение (2)
Инструкционная карта
1. Из гофрированной бумаги нарежьте квадраты со стороной примерно 1 см.

2. Нарисуйте на плотной бумаге или картоне узор, рисунок.

3. Нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок узора.

4. Торец стержня (тупой конец) поставьте на квадратик.

5. Сомните квадрат и прокатайте стержень между пальцами.

6. У вас получится цветная трубочка-торцовочка.
7. Поставьте ее на клей.

8. Выньте стержень.

9. Каждую следующую торцовку приклеивайте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.