СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактические игры по ПДД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Картотека дидактических игр по ПДД в ДОУ.

Просмотр содержимого документа
«Дидактические игры по ПДД»

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ПДД

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПО ПДД

«Кто быстрее найдет свои знаки» Цель: Развитие памяти, объяснительной речи. Задание: Нужно разделить знаки по принадлежности на 4 группы: 1-предупреждающие знаки 2-предписывающие знаки 3- запрещающие знаки 4- знаки сервиса Ход игры: Дети выбирают знаки своей группы и рассказывают, какие знаки они выбрали.  1-наши знаки запрещающие: «Стоянка запрещена» , «Движение  пешеходов запрещено» , «Движение на велосипедах запрещено» .  2—наши знаки предупреждающие: «Скользкая дорога» ,  «Крутой поворот» , «Дорожные работы» .  3—наши знаки предписывающие: «Пешеходный переход» ,  «Место остановки автобуса» , «Жилая зона» .  4—наши знаки сервиса: «Больница» , «Телефон» ,  «Заправочная станция» .

«Кто быстрее найдет свои знаки»

Цель: Развитие памяти, объяснительной речи.

Задание: Нужно разделить знаки по принадлежности на 4 группы:

1-предупреждающие знаки

2-предписывающие знаки

3- запрещающие знаки

4- знаки сервиса

Ход игры:

Дети выбирают знаки своей группы и рассказывают, какие

знаки они выбрали.

1-наши знаки запрещающие: «Стоянка запрещена» , «Движение

пешеходов запрещено» , «Движение на велосипедах запрещено» .

2—наши знаки предупреждающие: «Скользкая дорога» ,

«Крутой поворот» , «Дорожные работы» .

3—наши знаки предписывающие: «Пешеходный переход» ,

«Место остановки автобуса» , «Жилая зона» .

4—наши знаки сервиса: «Больница» , «Телефон» ,

«Заправочная станция» .

«Угадай, какой знак» Цель: 1. Закрепить названия и назначение дорожных знаков. 2. Уметь определять, какие знаки предназначены для водителей, а какие для пешеходов. 3. Воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний о дорожных знаках в повседневной жизни. Ход игры: Первый вариант.  Ведущий направляет стрелку на какой-либо знак, ребенок называет  знак и объясняет его назначение. За правильный ответ дается фант.  Второй вариант.  Ведущий называет знак. Ребенок поворачивает стрелку к  нужному знаку, рассказывая, что он обозначает.  Третий вариант.  Ведущий описывает знак, не называя его, отгадавший  показывает ответ стрелкой.

«Угадай, какой знак»

Цель:

1. Закрепить названия и назначение дорожных знаков.

2. Уметь определять, какие знаки предназначены для водителей,

а какие для пешеходов.

3. Воспитывать внимание, навыки осознанного использования

знаний о дорожных знаках в повседневной жизни.

Ход игры:

Первый вариант.

Ведущий направляет стрелку на какой-либо знак, ребенок называет

знак и объясняет его назначение. За правильный ответ дается фант.

Второй вариант.

Ведущий называет знак. Ребенок поворачивает стрелку к

нужному знаку, рассказывая, что он обозначает.

Третий вариант.

Ведущий описывает знак, не называя его, отгадавший

показывает ответ стрелкой.

«Водители» Цели:  Учить детей правилам дорожного движения; развивать мышление и пространственную ориентацию. Материал:  Несколько игровых полей, машина, игрушки. Ход игры: Заранее готовится несколько вариантов несложных игровых полей. Каждое поле – это рисунок разветвленной системы дорог  с дорожными знаками. Это даст возможность менять дорожную ситуацию. Например: «Ты шофер автомобиля, тебе нужно отвезти зайчика в больницу, набрать бензина и починить машину.  Рисунок машины обозначает гараж, откуда ты выехал и куда  должен вернуться. Подумай и скажи, в каком порядке нужно  посетить все эти пункты, чтобы не нарушить правила  дорожного движения. А потом мы вдвоем посмотрим,  правильно ли ты выбрал путь».

«Водители»

Цели:  Учить детей правилам дорожного движения;

развивать мышление и пространственную ориентацию.

Материал:  Несколько игровых полей, машина, игрушки.

Ход игры:

Заранее готовится несколько вариантов несложных игровых

полей. Каждое поле – это рисунок разветвленной системы дорог

с дорожными знаками. Это даст возможность менять дорожную

ситуацию. Например: «Ты шофер автомобиля, тебе нужно отвезти

зайчика в больницу, набрать бензина и починить машину.

Рисунок машины обозначает гараж, откуда ты выехал и куда

должен вернуться. Подумай и скажи, в каком порядке нужно

посетить все эти пункты, чтобы не нарушить правила

дорожного движения. А потом мы вдвоем посмотрим,

правильно ли ты выбрал путь».

«По дороге» Цели:  Закрепить знания о различных видах транспорта; тренировать внимание, память. Материал:  Картинки грузового, легкового транспорта, фишки. Ход игры: Перед поездкой договоритесь с детьми, кто какой вид транспорта будет собирать (для наглядности можно раздать картинки грузового и легкового транспорта, также можно взять специализированный транспорт: милиция, пожарные, скорая помощь и т.д.). По дороге дети обращают внимание на машины,  называя их получая за это фишки. Кто больше соберет, тот  и выиграл.

«По дороге»

Цели:  Закрепить знания о различных видах транспорта;

тренировать внимание, память.

Материал:  Картинки грузового, легкового транспорта, фишки.

Ход игры:

Перед поездкой договоритесь с детьми, кто какой вид

транспорта будет собирать (для наглядности можно раздать

картинки грузового и легкового транспорта, также можно взять

специализированный транспорт: милиция, пожарные, скорая

помощь и т.д.). По дороге дети обращают внимание на машины,

называя их получая за это фишки. Кто больше соберет, тот

и выиграл.

++ «Учим дорожные знаки» Цель:  Продолжать закреплять знания детей о дорожных  знаках, светофоре. Материал:  Карточки большие и маленькие со знаками. Ход игры: Между играющими делят большие карты поровну. Ведущий по очереди показывает карточки с дорожными знаками, тот, кому она подходит, забирает знак, кладет в правый верхний угол и рассказывает, как называется этот знак, в каких ситуациях применяется. Выиграет тот, кто правильно подберет  знаки к ситуациям и сможет это объяснить.

++

«Учим дорожные знаки»

Цель:  Продолжать закреплять знания детей о дорожных

знаках, светофоре.

Материал:  Карточки большие и маленькие со знаками.

Ход игры:

Между играющими делят большие карты поровну. Ведущий

по очереди показывает карточки с дорожными знаками, тот,

кому она подходит, забирает знак, кладет в правый верхний

угол и рассказывает, как называется этот знак, в каких

ситуациях применяется. Выиграет тот, кто правильно подберет

знаки к ситуациям и сможет это объяснить.

«Дорожная азбука» Цель:  Закреплять знание дорожных знаков, умение правильно  ориентироваться в них, классифицировать по видам: запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные. Материал:  Карточки с дорожными ситуациями, дорожные знаки. Ход игры: Дети выбирают себе карточки, у ведущего дорожные знаки, он по очереди показывает знаки, тот, у кого оказывается нужная  карточка, берет знак и обосновывает свой выбор.

«Дорожная азбука»

Цель:  Закреплять знание дорожных знаков, умение правильно

ориентироваться в них, классифицировать по видам:

запрещающие, предписывающие, предупреждающие,

информационно-указательные.

Материал:  Карточки с дорожными ситуациями, дорожные знаки.

Ход игры:

Дети выбирают себе карточки, у ведущего дорожные знаки,

он по очереди показывает знаки, тот, у кого оказывается нужная

карточка, берет знак и обосновывает свой выбор.

«Правила поведения» Цели:  Закрепить с детьми правила поведения; обсудить различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, на улице; научить необходимым мерам предосторожности. Материал:  Разрезные картинки. Ход игры: На доске картинки, на которых изображены люди в различных ситуациях. Воспитатель предлагает детям рассмотреть их. Дети  рассматривают эти картинки, выбирают любую и рассказывают,  вспоминая правила дорожного движения, чего нельзя  делать и как надо поступать.

«Правила поведения»

Цели:  Закрепить с детьми правила поведения; обсудить

различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при

играх во дворе дома, на улице; научить необходимым мерам

предосторожности.

Материал:  Разрезные картинки.

Ход игры:

На доске картинки, на которых изображены люди в различных

ситуациях. Воспитатель предлагает детям рассмотреть их. Дети

рассматривают эти картинки, выбирают любую и рассказывают,

вспоминая правила дорожного движения, чего нельзя

делать и как надо поступать.

«О чем сигналит регулировщик» Цели:  Развивать у детей наблюдательность (на примере  наблюдения за работой регулировщика); учить находить  нужный сигнал светофора в зависимости от положения регулировщика; развивать у детей память, внимание. Материал:  Три карточки с различными изображениями регулировщика, которые соответствуют сигналам светофора, на обратной стороне каждой карточки светофор без сигналов. Ход игры: Ребенку необходимо подобрать к каждой карточке с положением регулировщика сигнал светофора по памяти.

«О чем сигналит регулировщик»

Цели:  Развивать у детей наблюдательность (на примере

наблюдения за работой регулировщика); учить находить

нужный сигнал светофора в зависимости от положения

регулировщика; развивать у детей память, внимание.

Материал:  Три карточки с различными изображениями

регулировщика, которые соответствуют сигналам светофора,

на обратной стороне каждой карточки светофор без сигналов.

Ход игры:

Ребенку необходимо подобрать к каждой карточке с

положением регулировщика сигнал светофора по памяти.

«Подбери знак» Цели:  Учить детей сравнивать дорожные знаки по значению; развивать у детей наблюдательность. Материал:  Карточки, на которых изображены образцы знаков, отличающихся по форме, цвету; дорожные знаки различного значения и вида. Ход игры: Пред каждым ребенком лежит карточка, на которой изображен образец знака, ребенку необходимо подобрать к образцу другие знаки, соответствующие по форме, цвету, затем необходимо объяснить значение знаков на карточке.

«Подбери знак»

Цели:  Учить детей сравнивать дорожные знаки по значению; развивать у детей наблюдательность.

Материал:  Карточки, на которых изображены образцы знаков, отличающихся по форме, цвету; дорожные знаки различного значения и вида.

Ход игры:

Пред каждым ребенком лежит карточка, на которой изображен образец знака, ребенку необходимо подобрать к образцу другие знаки, соответствующие по форме, цвету, затем необходимо объяснить значение знаков на карточке.