СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактические игры по развитию речи, используемые на логопедических занятиях, для старшего дошкольного возраста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактические игры по развитию речи, используемые  на логопедических занятиях, для старшего дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Дидактические игры по развитию речи, используемые на логопедических занятиях, для старшего дошкольного возраста.»

Дидактические игры по развитию речи, используемые на логопедических занятиях, для старшего дошкольного возраста.

Волкова А.М. ГБОУ Школа №814 КДО №870

Цель: Совершенствование умения вслушиваться в обращенную речь ,понимать ее содержание ,слышать ошибки в чужой и своей речи. Совершенствование умения отвечать на вопросы кратко и полно, задавать вопросы ,вести диалог, выслушивать друг-друга.

Задачи: Научить детей составлять рассказы-описания ,а затем и загадки-описания о предметах и объектах по образцу, предложенному плану; связанно рассказывать о содержании серии сюжетных картинок и сюжетной картины по предложенному педагогом или коллективно составленному плану. Совершенствовать навык пересказа хорошо знакомых сказок и коротких текстов. Совершенствовать умение «оречевлять» игровую ситуацию и на этой основе развивать коммуникативную функцию речи.

Комплекс дидактических игр:

-«Живые буквы»

- «Подними сигнал»

- «Слушай и читай»

- «Кто скорее?»

- «Кто за деревом?»

- «Утенок гуляет»

- «Разноцветные кружочки»

- «Назови гласные»

- «Раздели и забери»

- «Когда это бывает»

- «Бабочка и цветок»

- «У кого больше?»

- «Волшебный мешочек»

- «Лото»

- «Пальчиковый бассейн»

- «Ритмопластика»

- «Третий лишний»

- «Игры-драматизации» (Совместная деятельность с воспитателем)

- «Театрализованные игры» (Совместная деятельность с музыкальным руководителем; Театр- настольный, кукольный, пальчиковый, плоскостной.)