Дидактические игры, применяемые на уроках письма и развития речи Дидактические игры, применяемые на уроках письма и развития речи
для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)
младшего школьного возраста
Игра «Чудесное превращение слов»
Прослушивание стихов с «заблудившимися» буквами.
В каждом стихотворении есть слово, которое не подходит по смыслу и в котором вместо одной буквы стоит другая.
После чтения каждого стихотворения проводится анализ и новая пара слов записывается на доске.
Говорят, один рыбак
Куклу выронив из рук,
Врач напомнил дяде Мите:
В речке выловил башмак,
На пожелтевшую траву
Но зато ему потом
- Не забудьте об одном:
Маша мчится к маме:
Обязательно примите
Роняет лев свою листву. (лес)
- Там ползет зеленый лук (жук)
На крючок попался дом. (сом)
Забодал меня котел, (козел)
С длинными усами.
Десять цапель перед сном. (капель)
На него я очень зол!
Игра « Что перепутал художник»
Ученики работают с карточками, на которых нарисованы: рак (подписано мак), коза (подписано роза), мышка (подписано мишка), кот (подписано кит), муха (подписано мука). Исправь ошибку.
МАК
РОЗА
МИШКА
КИТ
МУКА
Игра «Спрятавшееся слово»
На доске в столбик написаны слова: хлев, уточка, столб, щель, зубр, удочка, клещ.
В каждом из этих слов спряталось еще одно слово. Какие слова спрятались? Найдите их в соседнем столбике и соедините.
Новые слова: лев, точка, стол, ель, зуб, дочка, лещ.
ХЛЕВ
УТОЧКА
СТОЛБ
ТОЧКА
ЩЕЛЬ
СТОЛ
ЕЛЬ
ЗУБР
ЛЕВ
УДОЧКА
ДОЧКА
КЛЕЩ
ЗУБ
ЛЕЩ
Игра «Впиши слова в пирамидку»
Вписать слова, используя рисунки с изображениями: баран, бусы, барабан, бык.
Б
Б
Б
Б
Игра «Перекрестки» ( отгадай загадки )
По описанию догадайтесь, о каком предмете идет речь и впишите его в строки
1. Инструмент, которым забивают гвозди.
2. Инструмент, которым рубят дрова.
3. Малина, черника, крыжовник – одним словом.
4. Большой населенный пункт.
5. Овощ красного цвета.
(Молоток, топор, ягоды, город, помидор.)
1
О
2
О
3
5
4
О
О
О
О
О
О
О
Игра «Цепочка из слов»
Попробуй составить цепочку из слов, меняя лишь одну букву, и превратить лук в сок, кошку в мышку, кита в сома.
К
Л
И
У
к
с
К
Т
о
к
С
у
О
о
к
С
т
м
М
О
М
К
м
О
М
Ш
о
К
ш
Ы
Ш
А
к
а
К
А
Игра «Собери слово»
Вы сможете прочитать слово, если расставить буквы по росту
Игра «Занимательные слова»
Раздели каждый ряд букв так, чтобы получились слова. Запиши полученные слова.
Игра «Угадай последнее слово и запиши»
Угадать последнее слово и записать его, подчеркивая орфограммы.
- Не поедет без бензина наша быстрая … (машина).
- Ты к обеду положи ложки, вилки и ….. (ножи).
- Захотели малыши поточить….. (карандаши).
- Наша Мурка спит и слышит, как в углу скребутся ….. (мыши).
- Белокрылые хозяйки, над волной летают….. (чайки).
- Стали звездочки кружиться,
- Стали на землю ложиться,
- Нет, не звезды, а пушинки,
- Не пушинки, а ….. (снежинки).
Блюдце есть, а где же….. (чашка)?
- Принесла нам дождь плакучий
Эта грозовая …..(туча).
- Я от досады чуть не плачу –
Не решается….. (задача).
Дидактические игры, применяемые на уроках математики
для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)
младшего школьного возраста
Игра «Математический бег по числовому ряду»
Цель: обучение детей приёмам прибавления и вычитания числа 2 с опорой на числовой ряд.
Оснащение: числовой ряд, указка, записанные на доске пары примеров
4 + 2 = 8 + 2 = 6 + 2 =
4 – 2 = 8 – 2 = 6 – 2 =
Содержание игры. Перед началом игры повторяем, что, прибавляя единицу, мы получаем следующее число.
- С какой стороны в числовом ряду стоит следующее число от данного? (справа).
-На сколько шагов мы продвигаемся вправо от числа, чтобы получить следующее число? (на 1)
- Если прибавим к числу 2 единицы, то на сколько шагов продвинемся вправо? (показываю по числовому ряду каждое следующее число, дети хором считают шаги и отмечают, что их 2).
- Давайте побегаем глазками по числовому ряду, прибавляя 2 к разным числам. (Учащиеся совершают игровые действия по заданию учителя.)
Игра «Было – стало»
Цель. Ознакомление с переместительным законом сложения.
Оснащение. На доске и у каждого ученика на парте рисунок ёлочки и игрушки.
Содержание. Учитель закрепляет на магнитной доске рисунок ёлочки. На ветках «развешивает» слева 3 игрушки, а справа – 2. Дети повторяют те же действия на местах. По рисункам составляется и записывается на доске пример на сложение:
3 + 2. После того, как он будет решён, учитель просит детей закрыть глаза и переставляет рисунки игрушек. Открыв глаза, учащиеся замечают, что изменилось, и тоже меняют местами свои рисунки. По новой иллюстрации составляется ещё один пример на сложение: 2 + 3. Решив его дети получают тот же ответ: 5. Несколько раз поменяв местами различное число игрушек на левых и правых ветках ели и составив 3 – 4 пары примеров учащиеся подводятся к выводу: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
ки.
Игра «Волшебная яблоня»
Цель. Закрепление знания таблицы сложения и вычитания чисел первого десятка.
Оснащение. Изображение яблони с кармашками для яблок . Примеры на сложение и вычитание с пропущенными числами.
Содержание. На доске висит изображение яблони. На этой яблоне «волшебные яблоки». На них написаны цифры. Сорвать яблоко может только тот, кто догадается, какое число пропущено в примере.
2 + □ = 5 4 + 2 = □ □ – 3 = 6 и т. п.
Ученики вспоминают примеры на сложение и вычитание чисел первого десятка. Догадавшись, какого числа не хватает, срывают яблоко с этим числом и вставляют в окошечки.
Игра «Незадачливый математик»
Цель : обобщение знаний учащихся о замене числа суммой его разрядных слагаемых.
Оснащение. Кленовые листья, вырезанные из бумаги, с записанными на них числами и знаками, фигура Медвежонка.
Содержание игры: на доске записаны примеры с пропущенными числами и знаками.
Немного в стороне крепятся вырезанные из бумаги кленовые листья с записанными на них цифрами и знаками и иллюстрация Медвежонка.
Учитель предлагает следующую ситуацию: “Ребята, Медвежонок решил примеры на кленовых листочках. Подул ветер - и листочки разлетелись. Очень расстроился Медвежонок. Как же теперь быть? Надо помочь ему”. Ребята по очереди выходят к доске, ищут листочки с правильными ответами и заполняют ими пропуски. Данные игры помогают понять, насколько хорошо учащиеся усвоили пройденный материал.
43 = + 3
35 = 30 5
= 20 + 9
1 = 10 + 5
57 = 50 +
4 = 40 +
Игра «Вырастим сад»
Цель. Обобщение любых вычислительных навыков.
Оснащение. Изображения деревьев, ягодных кустарников, цветов. на обратной стороне картинок записаны примеры.
Содержание игры. Ученик берёт понравившуюся картинку, выполняет задание и сажает растение в «школьном саду». Если играющий ошибся, картинка остаётся лежать на столе. Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся саженцы.
Учитель приглашает ребят полюбоваться выращенным садом, делается вывод о роли математических знаний в успешном выполнении задания.
По такому же принципу можно запускать рыбок в аквариум, и расселять животных по местам их обитания и т. д.
Игра «Треугольники»
Цель: развитие восприятия формы предметов.
На рисунке изображены треугольники: Вопрос к ребятам: Сколько треугольников изображено на рисунке?
Игра «Составь поезд»
Цель. Формирование вычислительных навыков. Проверка решения примеров с помощью составления слов.
Оснащение . Рисунки вагонов с отмеченными на них буквами алфавита – по одной на вагоне – и окошками для записи примеров.
Содержание. На рисунках вагонов в пустые клетки записываются примеры на вычитание числа 4. Примерами зашифровываются номера вагонов. Решив примеры и расставив вагоны по порядку, дети, читают слово, получившееся из букв на вагоне.
Например, на вагоне с буквой «В» написан пример (5 – 4), с буквой «А» -
(6 – 4), с буквой «Г» - (7 – 4), с буквой «О» - (8 – 4), с буквой «Н»
(9 – 4). Составив поезд, дети читают слово «вагон».
Игра «Ну, погоди!»
Цель: повторение порядкового счета ; развитие внимания, логического мышления.
- Если расставим все числа правильно, то волк не догонит зайца.
Спасибо за внимание