СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактические материалы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по русскому языку для 3 класса, на тему: "Правописание родовых окончаний имен прилагательных»

Просмотр содержимого документа
«Дидактические материалы»

План-конспект урока

Предмет: русский язык

Тема урока: «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»

Тип урока: урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала)

Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию представлений о правописании родовых окончаний имён прилагательных; умений и навыков выделять окончания в словах.

Задачи урока:

-дидактические: познакомить с родовыми окончаниями имён прилагательных; формировать умения выделять окончания имен прилагательных.

- развивающие: развивать коммуникативные навыки: учить слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем посредством беседы и ответов на вопросы о родах имён прилагательных;

- воспитательные: воспитывать культуру общения при изучении имён прилагательных, роли окончаний в слове; бережное отношение к русскому языку, потребность к самооцениванию.

Планируемые результаты:

- личностные: осознают важность благожелательного общения друг с другом во время беседы, работы в группе, паре при изучении частей слова; бережного отношения к русскому языку, потребности к самооцениванию;

- метапредметные: умеют слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем посредством беседы и ответов на вопросы об окончаниях слова;

- предметные: знают значимые части слова, роль окончаний в слове; умеют выделять окончания имен прилагательных.

Организация пространства:

-ресурсы: учебник «Русский язык», 3 класс, 3 часть, Климанова Л. Ф., Бабушкина Т.В.; наглядность, оборудование;

-формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.


Структура урока

  1. Организационный этап

- приветствие, знакомство;

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Альфия Ильнаровна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- проверка готовности к уроку;

-Посмотрите на свои рабочие места, уберите всё лишнее в сумку. У всех всё готово?! (ответы детей)

-Давайте скорее начнём наш урок. Вы готовы слушать и слышать меня? (ответы детей)

-Тогда сядьте ровно, выпрямите спину, руки положите на парту.

-эмоциональный настрой к уроку;

-Давайте настроимся на хорошую и плодотворную работу. Для этого поднимите правую руку и покажите свою ладонь. Я буду читать утверждения, вам нужно сгибать пальцы с мизинца, если вы согласны с ними, если не согласны, то не сгибаете. Все готовы? (ответы детей)

1. На улице время года весна.

2. Вы учитесь в школе №2.

3. Вы ученики 3А класса.

4. У вас сейчас идёт урок русского языка.

5. В вашем классе учатся только девочки.

-Ребята, покажите какой палец у вас остался? (ответы детей)

-Отлично, сегодня наш урок пройдет именно так «Во».

-Обратите внимание на экран. Как вы понимаете смысл данной пословицы? (ответы детей)

«Мудрым никто не родился, а научился»

-Человек не рождается всезнающим, всеумеющим. Постепенно с годами накапливает свой жизненный опыт. И сегодня на уроке мы тоже будем накапливать опыт.

-Пусть данная пословица станет девизом нашего урока. Надеюсь, на этой хорошей ноте мы продолжим с вами наш урок.

-Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

  1. Проверка усвоения материала прошлого урока (проверка д/з по мере необходимости)

-Ребята, давайте вспомним материал прошлого урока.

-Ребята, скажите, какую часть речи мы с вами начали изучать? (ответы детей)

-Имя прилагательное – огромная страна,

И нами лишь частично изучена она.

-Сегодня на уроке мы продолжим исследовать имя прилагательное, будем открывать новые знания. Узнаем, что – то новое об этой части речи.

-А сейчас давайте повторим всё, что мы уже знаем об этой части речи.

-Наш урок мы начнем с украшения цветами. Перед вами множество лепестков с сердцевиной «Имя прилагательное». Ваша задача: ответить на вопросы по теме имена прилагательные и собрать цветок. Будьте внимательны! (выходит одна пара)

Вопросы:

1. Что обозначает имя прилагательное?

2. На какие вопросы отвечают прилагательные?

3. Назовите прилагательные обозначающие вкус предмета.

4. Назовите прилагательные обозначающие цвет предмета.

5. Назовите прилагательные обозначающие форму предмета.

6. Назовите прилагательные обозначающие температуру предмета.

7. Назовите прилагательные обозначающие материал предмета.

-А с остальными учащимися, которые сидят за партами, мы сыграем в игру «Или нет, или да, а не знаешь – беда….». Если ваш ответ «да», то напишите «+»; если «нет», то «-».

«+»

Вопросы

«-»


Имя прилагательное – самостоятельная часть речи.



Имя прилагательное обозначает признак предмета.



Имя прилагательное дружит с глаголом.



Имя прилагательное отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?



-Ребята, давайте же проверим, как собрали наш «Цветик- семицветик». Что же такое имя прилагательное? (ответы детей)

-Молодцы!

  1. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.

1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)

1) Парная работа

-Чтобы узнать тему нашего урока, давайте выполним задание. Перед вами лежат листочки под №2. Прочитайте словосочетания, попробуйте написать окончания и выявить правило. В парах работаем дружно, сообща, учитывая мнение друг друга.

Больш__ мяч

Ласков__ рука

Чёрн__ карандаш

Весен__ солнце

Цветн__ бумага

Красн__ платье

Правило: имена прилагательные __________________________________________________________________________________________________________________________________

-Попробуйте сказать, какие окончания и правило вы написали.

-Как вы думаете, как изменяются имена существительные? (ответы детей)

-А имена прилагательные? (ответы детей)

-Можно ли утверждать, что имена прилагательные тоже изменяются по родам? (ответы детей)

-У нас возникло затруднение. На все эти вопросы мы с вами ответим в течение урока.

2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).

-Какую цель мы перед собой поставим? Чему научимся? (ответы детей)

-Цель нашего урока: научимся узнавать и выделять родовые окончания у прилагательных.

-Как думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (ответы детей)

-Тема нашего сегодняшнего урока «Правописание родовых окончаний у имён прилагательных».

  1. Организация познавательной деятельности (изучение нового материала)

1. Определение последовательности действий на уроке (т.е, вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации) (лист самооценки)

-Чтобы добиться нашей цели, давайте составим план нашего урока. Для этого сопоставим начало и конец.

1) Познакомимся с частью речи «Имя прилагательное»

2) Узнаем, как изменяются имена прилагательные по родам.

3) Научимся изменять прилагательные по родам.

-Молодцы, ребята!

2. Поиск решения («открытие» нового знания) (беседа о..., рассказ о..., объяснение, наблюдение, анализ, сравнение и т.д.).

-Давайте сейчас вернёмся к нашей проблеме, ещё раз посмотрите на карточки с заданием.

Больш__ мяч

Ласков__ рука

Чёрн__ карандаш

Весен__ солнце

Цветн__ бумага

Красн__ платье

Правило: имена прилагательные __________________________________________________________________________________________________________________________________

-Скажите, какие окончания вы написали? (ответы детей)

-Кто может ответить, почему вы написали именно эти окончания? (ответы детей)

-Правильно, существительные разного рода.

-Как имена существительные изменяются по родам? (ответы детей)

-Как вы думаете, на какой вопрос отвечают прилагательные, и какие окончания они имеют при изменении по родам? (ответы детей)

-Да, все верно!

  • Мужской род-какой? Окончания-ой, ый, ий.

  • Женский род-какая? Окончания-ая, яя.

  • Средний род-какое? Окончание- ое, ее.

-И что из этого следует? Кто сделает вывод из нашего наблюдения? (ответы детей)

-Верно, имена прилагательные, как и существительные, изменяются по родам. Имя прилагательное будет стоять в том же роде, что имя существительное, от которого прилагательное зависит.

-Сейчас определите род прилагательных и выделите их окончания.

-Какой вывод мы можем сделать? (ответы детей)

-Вывод: Прилагательные изменяются по родам, числам так же, как и существительные, от которых они зависят.

-Сейчас прочитаем, что пишет профессор Самоваров у вас в учебниках. На странице 109.

- Мы правильные выводы с вами сделали? (ответы детей)

-Молодцы!

3. Первичное закрепление.

2) Индивидуальная работа

-Сейчас выполним упражнение 194 на странице 109. Прочитайте задание. Еще вам нужно определить род прилагательных и выделить окончания.

Проверка.

4. Физкультминутка.

-Ребята, наверное, вы устали. Давайте отдохнём. Аккуратно встаём со своих парт.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

-Спасибо, тихонечко садитесь на свои места.

5. Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)

3) Групповая работа

-Сейчас вы будете работать в группах. У вас на столах лежат карточки под №4, на которых написано задание.

Прочитайте текст, вставьте пропущенные окончания прилагательных. Укажите род имен прилагательных, выделите окончания.

Ясн... утро. Просыпается весенн... лес. Прокуковала несколько раз вдали пестр... кукушка. Летят за медком хлопотлив… пчелки. Проворно барсук уже бежит на охоту. Сереньк... мышки тащат зернышко в норку.

-Скажите, как мы работаем в группах? (ответы детей)

-Верно, в группах мы работаем дружно, сообща, учитывая мнение друг друга. На это задание вам даётся 3 минуты.

-Закончили. Выполните проверку по образцу.

-Ребята, скажите, о чём говорится в тексте? (ответы детей)

-А какое время года у нас наступило? (ответы детей)

-Какие изменения происходят весной в природе? (ответы детей)

-Верно, весной природа просыпается. Но мы должны с вами помнить о том, что природу всегда надо беречь и защищать.

- У кого есть ошибки? Почему? (ответы детей)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону с критериями оценивания.

4) Индивидуальная работа

-Сейчас вы будете работать самостоятельно. Посмотрите на карточки под № 3, вам нужно выполнить тест.

Тест

Ф.И.О. _____________________________________

1. Выберите слово, которое отвечает на вопрос какой?

А)  кислая

Б)  тяжёлое

В)  длинный

2. Установите соответствие между прилагательным в словосочетании и родом.

А)   женский род

Б)   мужской род

В)   средний род

Г)   род не определяется

Варианты ответов:

1) Трудная задача

2) Новые столы

3) Пасмурный день

4) Широкое поле

Ответ

А

Б

В

Г





3. Выберите слово, которое отвечает на вопрос какая?

А)  зимняя

В)  узкий

Г)  золотое

4. Выберите слово, которое отвечает на вопрос какое?

А) крепкий

Б) бумажное

В) квадратный

5. Выберите слово, которое отвечает на вопрос какой?

А)  горячее

Б)  овальный

В)  квадратные

-А сейчас давайте выполним взаимопроверку, для этого обменяйтесь карточками с соседом по парте.

Ответы:

1. В

2. А-1, Б-3, В-4, Г-2

3. А

4. Б

5. Б

Проверка по эталону.

Критерии:

«5» – без ошибок.

«4» – 1 ошибка.

«3» – 2-3 ошибки

«2» – 4 и более ошибок.

-У кого есть ошибки? (ответы детей)

-Какой вывод можете сделать? (ответы детей)

-Молодцы, вы хорошо усвоили пройденный на уроке материал.

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1.Соотнесение результатов урока с поставленными целями.

-Ребята, давайте вспомним, какая была цель нашего урока? (ответы детей)

-Мы с вами добились цели? (ответы детей)

-Верно, ребята, молодцы!

2. Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.).

-А сейчас давайте по порядку закончим предложения.

Я сегодня научился (-ась) ….

Мне было интересно …

Мне было сложно …

Я могу себя похвалить за …

3.Выставление отметок.

VI. Домашнее задание (информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению).

-Домашним заданием у вас будет упражнение 195 на странице 109 по учебнику.