СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактический материал Дефис в именах существительных, прилагательных и наречиях

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактический материал предназачен для закрепления изученного материала по темам, для тематического когтроля, для повторения изученного  по теме в 5-7 классах.  

Просмотр содержимого документа
«Дидактический материал Дефис в именах существительных, прилагательных и наречиях»

Дидактический материал

Дефис в именах существительных, прилагательных, наречиях


1. Слитно или через дефис? Вставьте пропущенные буквы.

Пос..тили (дом)музей, прославлен..ый лётчик(космонавт), ра..ст..лалась (лесо)степь, встрет..лся (пеше)ход, занесли (диван)кровать, вышли в (пол)ночь, отрезали (пол)лимона, переплыли (пол)Оби, проплыли пол(озера), вымели (пол)ул..цы, перешли на (юго)зап..д, ждали (пол)часа, (сыро)е..ки, (мух..)моры, с..экономить мил..ионы (киловатт)часов, (трёх)..этажное ..дание, (под)б..рёзовики, мальчик с (бел..)курыми в..л..сами и (полу)в..сёлой и (полу)рассеян..ой улы..кой.


2. Расскройте скобки, поставьте, где нужно, дефис.

Найти кого(нибудь) здесь было нелегко. Нам обещали (кое)чем помочь. Он уже стал кое(в)чём помогать. Кое(с)ем встретились, а кое(к)кому зайдём позже. Услышав о чьём(либо) горе, о чьей(либо) (не)удаче, он думол, нельзя ли чем(нибуд..) помочь.


3. Сложные прилагательные пишите слитно или через дефис.
(Машино)строительный, (лесо)торговый, (торгово)заготовительный, (фабрично)заводской, (сельско)хозяйственный, (электро)сварочный, (кисло)сладкий, (русско)китайский, (иссиня)чёрный.


4. От данных слов образуйте наречия с помощью приставки ПО-, запишите их, составьте 4 предложения.

Праздник, охотник, Англия, дети, хорошо, друг, птица, дорога, весна, мужчина, зима, старина, дом, дело, лиса, флот, герой, горячий, прежний, брат, русский.


5. Расскройте скобки. Напишите раздельно или через дефис. Обоснуйте правописание.

1.Пугачёв бьл одет (по)дорожному. 2. (По)дорожному впечатлению путешествие обещало быть интересным. 3.Теперь он высказался (по)другому. 4. Мы сним не согласились и пошли (по)другому пути. 5. Мересьев шёл (по)звериному, осторожно. 6. (По)звериному рёву мы поняли,что звери идут на водопой. 7. Все жили дружно,(по)старинному. 8. (По)старинному полотну были вышиты цветы. 9. Он хорошо говорил (по)французски. 10. (По) французскому акценту мы приняли его за иностранца.