СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактический материал на развитие аккуратности младших школьников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал развивает аккуратность мл.школьников. подходит для 1 класса

Просмотр содержимого документа
«Дидактический материал на развитие аккуратности младших школьников»

Тема: Задачи, при решении которых используется смысл арифметического действия умножения. Задачи на нахождение произведения.

Класс: 2

УМК: Школа России

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: формирование умения решать задачи с использованием арифметического действия умножения, а также на нахождение произведения.

Задачи:

1. Образовательная: закрепить знания табличного умножения, уметь использовать его при решении задач, совершенствовать вычислительные навыки.

2. Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, интерес к предмету через интегрированные задания; кругозор учащихся, речь и память.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, уважение к товарищу.

Планируемые результаты:

Личностные:

1. развитие любознательности, памяти, внимания;

2. формирование осознанного отношения к учебе;

3. формирование самооценки.

Регулятивные:

1. умение действовать по плану, планировать свои действия;

2. умение контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу.

Коммуникативные:

1. умение слушать и вступать в диалог;

2. умение работать в группе сверстников;

3. сотрудничество в поиске и обработке информации.

Познавательные:

1. поиск и выделение необходимой информации;

2. постановка и формулирование проблемы;

3. умение самостоятельно формулировать тему урока, планировать последовательность действий на уроке.

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, карточки.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

2. Актуализация и повторение знаний

- Ребята, Питер Пен нашел сундук сокровищ, но ключ от него был давно утерян на одном из островов. А чтобы найти эти острова нужно помочь нашему другу собрать карту, детали которой были заколдованы.

- Посмотрите, какая у нас получилась карта. Теперь мы можем смело отправляться на поиск ключа! Но достать его будет непросто, чтобы его отыскать, нужно пройти на каждом острове испытания.

- Вот мы и прибыли на нашем корабле к первому острову «Повторений», посмотрим, какое испытание он подготовил нам.

Устный счет.

Для разминки начнём с устного счёта. Обратите внимание на доску. Ваша задача – дать краткий ответ.


1. Сумма чисел 2 , ,, 7 равна 15. Какое число нужно записать в рамке?

а) 6

б) 5

в) 7

2. Уменьшаемое 13, разность 5. Чему равно вычитаемое?

а) 6

б) 8

в) 7

3. Свете, чтобы купить блокнот, не хватает 2 рублей. Сколько денег у Светы, если блокнот стоит 20 рублей?

а) 18 р.

б) 19 р.

в) 17 р.

4. Ксюша гостила у бабушки неделю и 2 дня. Сколько всего дней гостила Ксюша?

а) 10

б) 7

в) 9

5. Заменить сложение умножением.



1. 7 + 7 =
2. 3 + 3 + 3 + 3 =
3. 2 + 2 + 2 =
4. 5 + 5 + 4 + 5 =
5. 5 + 5 + 5 + 5 + 5 =




Какие выражения мы не смогли заменить умножением, почему?

Что такое умножение?

Устный счет.





1 – а) число 6





2 – б) число 8





3 – а) число 18






4 – в) число 9





5 –


1. 7 + 7 = 7*2
2. 3 + 3 + 3 + 3 = 3*4
3. 2 + 2 + 2 = 2*3
4. 5 + 5 + 4 + 5 = (-)
5. 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 5*5




Мы не смогли решить 4 и 6 примеры, потому что там были не одинаковые слагаемых.



Умножение – это сложение одинаковые чисел.



П – 3.




К – 1, 2.





Р – 1, 2.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!