Дидактическое пособие
«ТИКО куб»
Составил: Тарасова Е.В., воспитатель I категории
Паспорт дидактической игры
| Название игры | «ТИКО куб» |
| ФИО автора | Тарасова Екатерина Валерьевна |
| Образовательная организация | МБДОУ «Детский сад № 30» |
| Образовательная область | Речевое развитие, познавательное развитие и социально-коммуникативное развитие. |
| Возраст участников игры | 5-7 лет |
| Краткая аннотация игры | Данное пособие предполагает коррекционную работу с детьми по лексическим темам: «Мой мир. Моя Россия и Удмуртия. Мой Глазов». Игра способствует ознакомлению дошкольников с разными странами, повышает интерес детей к истории и культуре народов мира, формирует чувства толерантности к людям других стран и национальностей. |
| Цель | Повышение интереса дошкольников к истории удмуртского народа и народов мира, закрепление знаний о достопримечательностях родного города Глазова. |
| Планируемые результаты, универсальные учебные действия | разовьется связная речь; пополнится словарный запас; сформируются представления о родном крае. появится интерес к другим странам Мира, к родной стране, городе. |
| Вид игры (формирующая, закрепляющая, развивающая) | формирующая, закрепляющая, развивающая |
| Количество участников | От 1 до 6 детей |
| Правила игры | Дети по очереди кидают кубик и выполняют нужное задание, которое обговорено в правилах. |
Варианты игр с дидактическим пособием «ТИКО куб»
Дидактическая игра «Цветы России»
Дидактическая игра предназначена для детей 5-7 лет. Может быть использована для индивидуальной работы с детьми, для занятий с группой детей, для самостоятельной игровой деятельности.
Цель: Формирование знаний о нашей стране – России, малой Родине - Удмуртии и Глазове, закрепление знаний о цветах и символах.
Задачи:
1. воспитывать чувство любви к своей Родине – России, воспитывать патриотические чувства и бережное отношение к растениям (цветам).
2. воспитывать чувство любви к своей Родине – России, воспитывать патриотические чувства
3. развивать речевую активность, наблюдательность, слуховое внимание
4. упражнять детей в умении составлять описательный рассказ по схеме-модели.
Материал: ТИКО куб, выполненный из конструктора ТИКО, к каждой стороне которого приклеены прозрачные кармашки; заламинированные картинки с цветами (италмас, колокольчик, ромашка, василёк, ландыш и незабудка), которые можно вставить в карманы, схема-модель для составления описательного рассказа.
Предварительная работа:
1. Беседы о родной стране – России;
2. Рассматривание фото, иллюстраций из энциклопедии «Всё о цветах»;
3.Чтение стихов, загадок о цветах.
Ход игры:
Дети по очереди кидают ТИКО куб и составляют описательный рассказ по схемы о цветке, который им выпал на кубе.
При этом взрослый обращает внимание детей на то, что все эти цветы произрастают на территории России. А цветок италмас (купальница европейская) является символом Удмуртии.
Дидактическая игра «Национальные блюда Удмуртии».
Дидактическая игра предназначена для детей 5-7 лет. Может быть использована для индивидуальной работы с детьми, для занятий с группой детей, для самостоятельной игровой деятельности.
Цель: Формирование знаний о нашей малой Родине Удмуртии, её национальных блюдах.
Задачи:
1. Воспитывать чувство любви к своей малой Родине – Удмуртии, воспитывать патриотические чувства
2. Познакомить и закрепить знания детей об удмуртских национальных блюдах, ингредиентах, из которых они приготовлены. Формировать знания об обычаях и традициях удмуртского народа.
3. Побуждать желание сохранять родную культуру.
Материал: ТИКО куб, выполненный из конструктора ТИКО, к каждой стороне которого приклеены прозрачные кармашки; заламинированные картинки с удмуртскими национальными блюдами (перепечи, пельнянь (пельмени), табани (оладьи), сярьчынянь (пироги из пресного теста и брюквы), жуко мильым (конвертики из блинов с кашей), кожыпог (гороховые шарики) ), которые можно вставить в карманы.
Предварительная работа:
1. Беседы о национальных блюдах удмуртов;
2. Рассматривание фото, иллюстраций из книги «Удмуртская кухня»;
3. Просмотр фильмов, видео мастер-классов по приготовлению блюд, дегустация.
Ход игры:
Дети по очереди кидают ТИКО куб и, по возможности, рассказывают какое национальное удмуртское блюдо им выпало, из каких продуктов и каким образом оно приготовлено. Взрослый дополняет ответ детей или, если ребенок затрудняется, знакомит детей с едой, изображенной на карточке.
Дидактическая игра «Достопримечательности Глазова».
Дидактическая игра предназначена для детей 5-7 лет. Может быть использована для индивидуальной работы с детьми, для занятий с группой детей, для самостоятельной игровой деятельности.
Цель: воспитание чувства патриотизма у детей дошкольного возраста через приобщение его к истории родного города, знакомство с его прошлым и настоящим.
Задачи:
1. формировать у дошкольников общее представление об истории родного города Глазова и его достопримечательностях.
2. Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь детей;
3. Закреплять умение в согласовании числительных существительным и прилагательным, закрепить знание цифр; закрепить умение счета в пределах шести.
Материал: ТИКО куб, выполненный из конструктора ТИКО, к каждой стороне которого приклеены прозрачные кармашки; заламинированные картинки с цифрами от 1 до 6. Или как вариант куб, выполненный из конструктора «ТИКО арифметика», с цифрами от 1 до 6.
Предварительная работа:
1. Беседы о городе, рассматривание фотографий, просмотр презентаций, дидактические игры.
2. Рассматривание фото, иллюстраций из книги «Мой Глазов»;
3. Экскурсии в музеи, целевые прогулки по улицам города, чтение стихов местных поэтом.
Ход игры:
Дети по очереди кидают ТИКО куб и, по возможности, перечисляют то количество достопримечательностей города Глазова, в зависимости от того, какая цифра выпала на кубе. Ответы детей при этом не должны повторяться.