ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
Тема: Дебаты как разновидность цивилизованного спора. Правила ведения дебатов.
Учитель: Коконова Ирина Николаевна
Тема: Дебаты как разновидность цивилизованного спора. Правила ведения дебатов.
Цели: способствовать формированию у учащихся умения научно аргументировать свою точку зрения, уместно использовать выразительные средства языка; развивать умение анализировать, делать выводы; воспитывать коммуникативно-компетентную личность, умеющую строить свою речь в соответствии с правилами эффективного общения.
Задачи: учащиеся анализируют схему и правила проведения дебатов; разрабатывают возможные варианты обсуждения определённой проблемы в ходе дебатов; формулируют свою точку зрения и находят убедительные аргументы для её подтверждения во время обсуждения проблем дискуссионного характера, учитывая ситуацию, коммуникативное задание, соблюдая этику общения, правила риторики.
Оборудование: презентация «Правила проведения дебатов» карточки с действующими лицами, материалы для кейсов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный этап
II. Постановка цели и задач беседы. Мотивация учебной деятельности
Дебаты — вид дискуссии, интеллектуальная игра, в которой две команды отстаивают противоположные утверждения по некоторой сложной проблеме, чтобы убедить членов жюри в своей правоте.
Существуют определённые правила ведения дебатов, которые, прежде всего, помогают обучаться культуре конструктивного общения. Кроме того, дебаты содействуют развитию логического мышления, способствуют формированию уверенности и убеждённости в отстаивании своей позиции, помогают приобрести навыки командной работы.
Главная цель игры «Дебаты» — научиться культуре ведения публичной дискуссии.
Основой «Дебатов» является спорный тезис-утверждение (или тема игры), которое и определяет позиции двух соревнующихся команд. Дебаты могут принимать различные формы. Число участников колеблется от 2-х до 4-х в каждой команде. В некоторых видах. Дебатов участникам разрешается лишь произносить свои речи, в других же им даётся возможность участвовать в перекрёстных вопросах.
1. Коллективное ознакомление с правилами проведения дебатов
Правила проведения дебатов (презентация)
В дебатах принимают участие все учащиеся (которые исполняют роль «спикеров», «секретаря», «экспертов» и действуют в соответствии с ними, остальные — «зрители» — подбирают аргументы за и против, формулируют вопросы).
Устанавливается регламент, за соблюдением которого следит председатель (учитель).
Каждый участник имеет право выступить только один раз.
Эксперты оценивают аргументы, но не участников.
Остальные ученики играют роль зрителей.
Спикеры команд ведут разработку кейса (понятия, аргументы, контраргументы) на основе ранее проделанной работы.
2. Проведение ролевой игры «Дебаты»
1) Ознакомление с этапами работы
Действующие лица:
Команды (состоят из игроков-«спикеров») — утверждающие защищают тему, отрицающие — опровергают.
Судьи — решают, какая из команд оказалась более убедительной в доказательстве своей позиции; ведут протокол игры, в котором отмечают области столкновения позиций; указывают сильные и слабые стороны выступления спикеров.
Таймкипер (секретарь)— следит за соблюдением регламента и правил игры.
Тренер (тьютор) — обычно учитель.
Этапы работы в технологии «Дебаты»
1. Подготовка.
2.Выбор темы.
3. Построение сюжета доказательств.
4. Подбор аргументов.
5.Собственно дебаты.
6. Оглашение позиций (дискуссия).
7. Раунд перекрёстных вопросов.
8. Судейство.
2) Слово ведущего (учителя-тьютора)
Тема, которую мы сегодня будем обсуждать «Можно ли в современном мире обойтись без компьютера?» Давайте разделимся на команды и выберем действующих лиц.
Я подготовила вам кейс с подсказками – аргументами и контраргументами, которые вы можете использовать. На обсуждение команде дается 5 минут.
Комментарий к проведению дебатов
Выступают поочерёдно защитники и противники тезиса. Первый выступающий выдвигает тезис, называет ключевые понятия и аспекты. После него выступает главный оратор от оппозиции и формулирует антитезис, а также понятия и аспекты. Далее вторые участники от команд приводят аргументы в пользу утверждений своих команд. Последние из участников подытоживают то, что было сказано командой.
Ведущий может задавать наводящие вопросы, прерывать выступления.
«Зрители» слушают и делают записи по ходу выступлений; задают вопросы и дают информацию. Выступающий принимает помощь или отклоняет её. Каждая команда имеет право взять время на консультацию друг с другом.
3. Голосование, выступление экспертов
Комментарий для учителя
После дебатов проводится голосование в пользу выбранной позиции. Должен оцениваться не тезис, а аргументы, представленные сторонами. «Эксперты» ведут протокол деятельности «спикеров» (оценивается содержание выступления, содержательность ответов на вопросы, культура общения).
111. Рефлексия. Подведение итогов урока
1. Беседа с использованием интерактивного приёма «микрофон»
♦ Определите, чем дискуссия отличается от дебатов и что у них общее.
♦ В чём заключается суть дебатов?
♦ Оцените общую культуру участников дебатов.
2. Заключительное слово учителя
— Итак, что же дают дебаты вам, выпускникам школы?
Дебаты развивают в молодых людях навыки, необходимые для эффективного общения в любой сфере человеческой деятельности, вырабатывают критическое мышление, являясь одновременно популярным видом интеллектуального времяпрепровождения.