СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Действия с десятичными дробями.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение задач и отработка вычислительных навыков. Урок-путешествие в одно из самых красивых мест Крыма -гору Чатыр-Даг.

Просмотр содержимого документа
«Действия с десятичными дробями.»

Действия с десятичными дробями.

Урок обобщения и систематизации знаний .

Цель урока: обобщение и систематизация знаний, повторение правил действия над десятичными дробями, применение законов сложения и умножения при вычислении выражений с дробями, развитие грамотной математической речи, воспитание интереса к математике, творческой активности.

План урока

1.Заполнить листки настроения

2. Проверяем готовность к походу: выполняем устные упражнения,

3.Подъём на Чатырдаг: решение уравнений

4. Привал: Решение задачи

5. Подъём на Ангар-Бурун и Эклизи-Бурун: самостоятельная работа на два варианта.

физминутка

6.Возвращение домой через Тисовое ущелье.( расставить запятые)

Ход урока

Вступление.

Сегодня на уроке у нас гости. Это учителя математики школ Крыма. Мы должны показать, что изучая десятичные дроби , научились их складывать, вычитать, умножать, делить; знаем и применяем законы сложения и умножения, умеем грамотно объяснять .


Сегодня мы с вами отправимся в поход. Проверим готовность к походу


Слайд

Работаем устно.

4,567 * ? = 456,7; ? : 0,01 = 456,7 ; 54,3*0,1= ?; 54,3 : ?=5,43 Сформулировать правила умножения и деления на 10,100,..0,1;0,01…

Назовите самое маленькое из чисел, самое большое. Как вы определили? Какое правило используется при сравнении дробей?

СЛАЙД

Округлите дроби : до сотых 4,567 ; до сотен 456,7; до десятых 5,43; до единиц 54,3. Сформулировать правило округления.


Мы у подножия прекраснейшей горы Крыма. ( тюркское название Чатыр- шатер, палатка.Греки называли Трапезус,что означает стол.

Нам предстоит нелёгкий подъём. В путь!

Какие свойства сложения и умножения вы знаете?

СЛАЙД (свойства)

СЛАЙД

Решить уравнение: 3,54m-(92,54+3,3m)=123,46 Первые 5 человек получают компас.

Проверяем решение

СЛАЙД. 900 м над уровнем моря находится нижнее плато г.Чатыр-Даг Здесь находится 135 пещер

Оборудованные для посещения Мраморная, Эмине-Баир-Хосар.

Ежегодно нижнее плато посещают около 40000 туристов.

СЛАЙД.

Поднявшись на плато мы увидели туристов, которые шли нам навстречу.

В тетрадях. Решите задачу. Скорость туристов 2,6км∕ч

Скорость учащихся 5-а 3,2км∕ч

Встреча через 0,3 ч

Какое расстояние было между группами? Первые 5 человек получают фонарик.

СЛАЙД. Проверяем решение.

СЛАЙД 2 способ

ФИЗМИНУТКА.Ребята ,ходит легенда, что на плато Чатыр-Дага прилетают НЛО.Давайте спинки расправим, плечиками поработаем, глазки зажмурим и насчет три откроем и последим за полетом НЛО.

СЛАЙД

Выполнив действия мы узнаем наивысшую точку Чатырдага.

Вычислить.1 вариант.87,6*4+48,4:0,11+(756,47-19,87) =1527

2 вариант 76,8*6+94,6:0,11+(165,03-32,83) =1453

Первые 5 человек получают рюкзак..

СЛАЙД Проверьте.

СЛАЙД Ангар-Бурун высота 1453м

СЛАЙД Эклизи –Бурун высота 1527 м

Это две вершины Верхнего плато г.Чатыр-Даг.


Отправляемся в обратный путь через Тисовое ущелье.

СЛАЙД Тис не поражает размерами, но продолжительность его жизни впечатляет: 2 – 4 тыс. лет. Впервые цветёт в зо лет. Хвоя и побеги ядовиты. Яд поражает нервную систему. Древесина – « красное дерево» ценится очень высоко, так как очень красива, стойкая против гниения, упруга. Использовали в кораблестроении, при производстве мебели. Золотой саркофаг с телом фараона Тутанхамона поместили сначала в тисовый саркофаг, а затем в золотой. В этом ущелье есть тисы возраст, которых 1000лет.

Ребята, в жизни человека всегда есть минуты, когда ему нужно быстро сосредоточиться, чтобы выполнить какое-либо дело.Я предлагаю вам выполнить задание: СЛАЙД Расставьте запятые, чтобы равенство было верным.

32+18=6;3+108=408; 42+17=212;736-336=4;57-4=17;25*4*125=125.


На листках настроения отметили рожицу, соответствующую вашему настроению. Оцените свою работу на уроке.

Полученные призы обменяем на оценки. Надеюсь путешествие понравилось. Дом. Задание: № 1108(3),№981


Доп. Вопросы.

Как вы считаете нужно ли людям разных профессий уметь решать задачи на дроби? Где используются дроби? Приведите примеры.


7. Подведение итогов. Выставление оценок. Каждый считает заработанные жетоны, ставит себе оценку. Жетоны не выбрасываете, а обменяете на оценку в журнал и дневник.