СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Действия с десятичными дробями

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить исползовать следующие правила: "сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей", "уравнения".

Просмотр содержимого документа
«Действия с десятичными дробями»

Технологическая карта урока.

Предмет: математика

Класс 6

Учитель: Кодзаева Л.М.

Тема урока: Действия с десятичными дробями

Тип урока: Урок закрепления знаний, умений и навыков.

Цели урока: Организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме: безошибочное выполнение упражнений; решение задач отдельными учениками, коллективом класса; безошибочные устные ответы; умение находить и исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь.

- образовательные: научить в процессе реальной ситуации использовать следующие правила: «сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей», «уравнение»; решать уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий с десятичными дробями.

- воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем; воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие: умение обрабатывать информацию; представлять информацию в виде алгоритма, выбирать правила для выполнения действий и способы решения уравнений в зависимости от условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Оборудование к уроку: компьютер, проектор, мультимедийная презентация

Планируемые результаты:

Предметные результаты: знать  правила  сложение и вычитания, умножения и деления десятичных дробей и уметь применять их при решении примеров, задач, уравнений.

Метапредметные результаты: уметь воспроизводить смысл понятия десятичной дроби; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Личностные результаты: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


Организационный этап



Приветствие учащихся, проверка учителем готовности класса к уроку.





Как одним словом назвать сложение, вычитание, умножение, деление? (Действия)

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?











Приветствуют учителя,


Под руководством учителя ставят цели урока и формулируют тему урока.

Повторить действия с десятичными дробями. Учащиеся высказывают свое мнение. Участвуют в диалоге, записывают тему урока.




Личностные: самоопределение, смыслообразование.


Регулятивные: планирование, целеполагание,

волевая саморегуляция.


Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Актуализация опорных знаний и способов действий


Учитель организовывает повторение пройденного материала.

Устный счет:

Вопросы :

Какая дробь называется десятичной?
Как сравнивать десятичные дроби?

Правило сложения десятичных дробей?
Правило вычитания десятичных дробей?
Как умножить десятичные дроби?
Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?
Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
Правило деления десятичных дробей.




Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью


Осознанно выполняют задания, опираясь на знания, полученные на предыдущих уроках.

Учащиеся устно решают, заполняют таблицу буквами.

Осуществляют контроль, коррекцию действий.

Регулятивные: умение проводить коррекцию и оценку своих действий

Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других


Обобщение и систематизация знаний.



Решив уравнения

«Отгадай зашифрованное слово». С помощью рисунка и таблицы ответов отгадайте слово.

12х+14х+4,2=12

3,4-9х=1,6

(9,1-х)-2,8+2,9

(х+2,1)∙ 4=15,2

х:1,1+0,6=0,9


1,7

0,2

0,3

3,4

2,34

Ч

А

С

Т

Ь


Решают уравнения. Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные уравнения, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют самооценку.

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности



Физкультминутка


Выполняют зарядку вместе с учителем


Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.


  • Самостоятельная работа (взаимопроверка)

Теперь проверим наши знания с помощью теста.

Тест

Вариант 1

  1. Выполните

сложение:

395,486 + 4,58

Ответы:

А) 853,486
Т) 400,066
Н) 395,954

2) Выполните

умножение:

2,87 ∙ 5,6

Ответы:

А) 16,072
К) 15,172
Т) 150,72

3) Найдите значение частного:

1,598 : 4,7

Ответы:

К) 34
Н) 0,34
А) 0,034

Найти значение

выражения:

4,36 : (3,15 + 2,3)

Ответы:

А) 8
Т) 1,8
К) 0,8

Вариант 2

  1. Выполните

сложение:

7,6 + 908,67

Ответы:

Т) 916,27
Н) 1668,67
А) 909,43

2) Выполните

умножение:

0,85 ∙ 4,07

Ответы:

К) 345,95
А) 3,4595 
Т) 3,4605

3) Найдите значение частного:

39,156 : 7,8

Ответы:

А) 5,2
К) 0,52
Н) 5,02

Найти значение

выражения:

6,9 : (0,028 + 1,512)

Ответы:

А) 0,45
Т) 45
К) 4,5

Ключ к тесту:

 

1)

2)

3)

4)

I. вариант

Т)

А)

Н)

К)

II. вариант

Т)

А)

Н)

К)


Проверяют ответы у одноклассников, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки.

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
































  • Работа в парах

Выполните действия. Зачеркните в таблице ответы и буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово. Слайд

    1. 18,2: 1,3 =

    2. 7,6 + 13,4 =

    3. 5,25 ∙ 0,4 =

    4. 2,125 ∙ 0,8 =



15

14

4,6

21

2,1

8,2

17

1,7

46

1,5

П

Л

О

К

Г

Е

Д

Ц

А

Б





Осознанно выполняют задания, опираясь на знания, полученные на предыдущих уроках.

Осуществляют контроль, коррекцию действий.


Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками.

Подведение итогов

Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; выставляет ученикам оценки за урок.

Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.

Рефлексия.


Учитель организует обсуждение:

Что нового узнали на уроке?

Что запомнили?

Что вызвало затруднение?


Учащиеся адекватно оценивают свои возможности в достижении цели

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения