Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №28
г. Березники Пермского края
Мастер-класс
«Декоративное панно
в технике Пейп-арт»
Баранова Ирина Владимировна учитель технологии первой квалификационной категории
Описание: данный мастер-класс можно проводить с детьми 10-16 лет, также будет полезен педагогам дополнительного образования работающим в декоративно-прикладном направлении, художественно-эстетической направленности, родителям и всем желающим попробовать сделать хорошее панно своими руками.
Назначение: использование в качестве украшения в своём доме, для участия в различных конкурсах декоративно-прикладной и художественной направленности, как отличного подарка.
Цель: знакомство с техникой Пейп-арт и создание декоративного панно.
Задачи:
- развитие интереса и желания заниматься созданием панно и картин;
- знакомство с различными способами применения новой методики в декоративном творчестве,
- изучение новых способов и приемов в искусстве аппликации;
- воспитывать усидчивость, аккуратность в работе и художественный вкус.
Ожидаемый результат: проявление творческих способностей, аккуратность исполнения, эстетичный вид работы, участие в выставке детского декоративного творчества.
Практическая значимость: предмет украшения интерьера, подарок другу. Изделие, выполненное в этой технике, украсит интерьер любого дома, а творческий процесс доставит удовольствие.
Материалы:
Для работы нам понадобятся следующие материалы: 1.Основа – компакт-диск; 2.Краска чёрная акриловая или гуашь; 3.Краска акриловая цвета металлик; 4.Кисти для клея и рисования; 5.Клей силикатный; 6.Лак; 7.Салфетки;
8.Ножницы; 9.Губка.
Ход занятия:
Техника "Пейп-арт" - это работа с бумажными салфетками. В переводе с английского PAPER-ART, переводится, как бумажное искусство…
… это декор предметов нитями, скрученными из салфеток.
… это техника-имитатор других, более дорогостоящих и трудоёмких техник изображения.
С помощью Пейп-арта можно оформить работу практически в любой технике используя салфеточные жгутики, возможно с имитировать резьбу по дереву, вышивку, металл, если в работе применить акриловые краски с металлическим эффектом.
Важное качество в использовании бумажного искусства – использование бросового материала
Приступим к работе.
Вначале подготовим основу для панно: возьмем компакт-диск и проклеим его бумажными салфетками. Если салфетки двойные, их нужно разделить. Клей лучше взять силикатный (быстро высыхает).
Салфетки желательно клеить, собирая в складочки, так фон получится более рельефным и интересным.
Пока фон сохнет, приготовим из салфеток жгутики. Если салфетки двойные - разделяем.
Нарезаем салфетки на полоски шириной около 2 см.
Каждую полоску укладываем на мокрую ткань, положенную на стол, и скручиваем жгутик движением на себя.
Банк идей
Теперь можно заняться самим панно.
При помощи копировальной бумаги перенесем рисунок (заранее подобранный) на уже подсохший фон.
Следующий этап - наклеивание салфеточных жгутиков на прорисованный контур. Жгутики должны быть сухими.
Приклеенный жгутик сверху хорошо промажем клеем для лучшей фиксации.
Когда работа по наклеиванию закончена, панно нужно просушить в течение 5-10 мин. (силикатный клей быстро сохнет)
После просушки красим его черной краской (акриловой или чёрной гуашью).
А теперь начинается самое интересное.
Когда черная краска высохнет, берём акриловые краски цвета
металлик и придаём нашему
панно живости. Наносим
небольшое количество краски на
поролоновую губку и аккуратно
«проходимся» ей по панно.
Действуем, как нам подсказывает
фантазия, творим, но не
переусердствуем. Если нанести много
краски, то панно будет заляпано и не
получится желаемого эффекта –
имитации металлической поверхности.
В конце работы панно покрываем
акриловым бесцветным лаком, дабы защитить его от пыли и влаги.
Выводы: Изготовление панно в технике Пейп-арт интересный и увлекательный процесс. Аппликация достаточно сложный процесс, требующий от обучающихся высокого уровня подготовленности и целого ряда умений и навыков. Причем данный вид творчества основан на постоянном развитии, когда с каждым днем занятия стимулируют самосовершенствование. Умение применить полученные знания на практике открывает простор для проявления инициативы и творчества.
Спасибо за внимание!