МБ ДОУ «Детский сад№5»
Алтайский край г. Алейск (логопедическая группа №1 ) воспитатель: Осипенко Р.И. Декоративное рисование в нетрадиционной техники Тема: «Петушок золотой гребешок»
Цель: Продолжать знакомства детей с дымковской игрушкой.
Задача: Учить детей рисовать нетрадиционной техники, с помощью обведения руки. Украшать элементами декоративной росписи ( круги, пятна. точками, прямые линии и т.д.) по мотивам дымковской игрушки. Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками – рисовать кончиком кисти. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.
Предварительная работа: рассматривание альбома для детского творчества «Дымковская игрушка»
Материал: гуашь, кисти 3-х видов, карандаш простой, ножницы, альбомный лист.
Ход занятия
Воспитатель: – Ребята я сегодня вам предлагаю поехать в город мастеров. А вот к каким мастерам вы должны отгадать загадку. Все игрушки не простые,
А волшебно расписные,
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
- Правильно это дымковская игрушка. Беседа «Особенность дымковской игрушки.( показывает слайды)
- А какого цвета дымковские мастера используют для росписи игрушек.
- Какой цвет самый основной и главный. (белый)
- Мастера используют самые разнообразные цвета в росписи, а вот элементов всего сколько? ( пять) Какие? (круг, прямые и волнистые линии, ромб, клетка, точки- горошины).
- Ну вот нам пора отправиться в город мастеров. На чем же мы отправимся?
Физкультминутка
Самолет
Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)
Появился самолет. (Полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево- вправо.)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево- вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево- вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на места.)
- Вот мы с вами и оказались в мастерской. Ребята, а где же мастера? Краски, кисти, водичка все намести. Наверное, что-то случилось? Вот письмо, чужие письма читать нельзя, ну что делать. Нам же нужно разобраться, что здесь случилась, и помочь мастерам.
Письмо читает.
«Дорогие ребята мы мастера , просим вас нам помочь и нарисовать петушка. Мы уехали на ярмарку».
- Ребята мы вернемся в детский сад или будем помогать мастерам.
-Сегодня вы - маленькие художники и нарисуете много петушков.
- Я сейчас расскажу, как мы это будем делать. Сначала мы обведем каждый свою руку при этом пальчики нужно растопырить. Затем большой пальчик у нас будет голова, а указательный, средний, безымянный и мизинец – это хвост. Воспитатель предлагает показать ладошкой, где они будут рисовать петушка.
Физкультминутка
Петушок
Ах, красавец – петушок! На макушке – гребешок, А под клювом – то бородка. Очень гордая походка: Лапы кверху поднимает, Важно головой кивает.
Дети рисуют петушка. И затем вырезают их ножницами. В конце занятия все рисунки на один стол.
- Получилось много петушков, все они красивые. Затем найти яркого, веселого, важного петушка. Как вы думаете мастерам понравиться.
Ну что ж пора нам возвращаться в детский сад.
Все садимся в самолет и полетели домой.