«Дела давно минувших дней»
Урок-мастерская. Создание галереи былинных героев после прочтения и обсуждения былины «На заставе богатырской»
Цели: иметь знакомство с разными образами русских богатырей и былинных героев (в литературе и изобразительном искусстве);
уметь определиться с видом своей деятельности при создании галереи былинных героев и оценить свою деятельность
Оборудование
Грамзапись казацкого хора «Три горы»
Репродукция картины Виктора Васнецова «Три богатыря»
Презентация «Богатыри Земли Русской»
Рабочие материалы (картон, краски, карандаши, пластилин и др.)
Ход урока
Актуализация знаний
Звучит аудиозапись песни «Три горы» (по мотивам былин). На слайде картина Виктора Васнецова «Три богатыря»
После прослушивания вопросы:
Какое произведение вы услышали? (Былины)
Что необычного в этой песне? (Напевность, особенная речь, повторение отдельных слов и т.д.)
Что увидели на слайде?
Алеша Попович, Илья Муромец…. Кто это? Продолжите… (Святогор, Добрыня Никитич, МикуляСелянинович…)
Определение темы урока, формулирование цели
«Узнай героя»
И он вез-то Соловья да в чисто поле,
И он срубил ему да буйну голову. (Илья Муромец)
На своей ли кобыле соловенькой
Приехал ко сошке кленовенькой.
Он брал-то сошку одной рукой,
Сошку из земли он повыдернул. (Микула Селянинович)
Как ухватит он за колпак да земли греческой,
Он шибнетво Змею да во проклятую –
Он отшиб Змеи двенадцать да всех хоботов. (Добрыня Никитич)
В одной из былин говорится :
Высоки горы Сорочинские,
Темны леса Брянские,
Черны грязи Смоленские,
Быстры-светлы реки русские.
А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!
Сегодня у нас заключительный урок по былине, сегодня у нас мастерская. Как бы вы предложили назвать наш урок. Как можно назвать нашу мастерскую, обращаясь к былинам… («Былинные богатыри», «Могучие богатыри славной Руси»).
Просмотр слайдов. Обратимся к слайдам, рассмотрим репродукцию картины Виктора Васнецова и других художников:
Кто изображен?
Какая картина более реалистична?
Как художник изобразил природу? И т.д.
Обобщение: богатыри – собирательные образы, т.е. образы, в которых народ воплотил доброту, силу, храбрость, мужество, смекалку, чувства собственного достоинства – все , что хотели видеть в защитниках Родины, богатыри – это герои.
Определение деятельности.
Ребята, я предлагаю создать нам свою галерею былинных героев….
Галерея – см. словарь (слово многозначное…)
Обсуждение. Вам необходимо определиться, …. (рисунок, словарик, памятник, текст из былины…)
Работа мастерской
Представление работ и оценивание самими учащимися
Рефлексия.
Какие бы надписи вы оставили на придорожном камне? (у входа в нашу галерею)
Читайте былины (задание: продолжить…)
Варианты: 1) они учат любить и защищать родину
2) помогают понять историю,
3) учат быть добрее и т.п.
Д\з:
ТЕКСТ 1
(Каморки под крышей в двух соседних домах; кровли домов сходились, и между ними тянулся водосточный желоб; стоило лишь перешагнуть через желоб, и можно было попасть из одного окошка в другое; поперек желоба стояли большие деревянные ящики, в них росла зелень для приправ и небольшие розовые кусты – по одному в каждом ящике, пышно разросшиеся, так что от одного окна к другому тянулись словно две цветочные грядки)
ТЕКСТ 2
(Лежит несчастная девица
Среди подушек пуховых,
Под гордой сенью балдахина;
Завесы, пышная перина
В кистях, в узорах дорогих;
Повсюду ткани парчевые;
Играют яхонты, как жар;
Кругом курильницы златые
Подъемлют ароматный пар…)
ТЕКСТ 3
С удивлением и растерянностью Снегурочка оглядывает свои владения. Руки чуть расставлены в стороны, словно Снегурочка готова обнять все, что видит вокруг. Костюм под стать этой царевне зимнего леса. Богатая парчовая шубка практически сливается с поверхностью снега. Наряд расписан золотым шитьем. Маленькая шапочка с меховой опушкой вносит в образ Снегурочки нотку женственности и нежности.
СЛОВАРИК
ПАЛИЦА – тяжелая дубинка с утолщенным концом
КОПЬЁ – колющее или метательное орудие на древке
ТЕРЕМ – высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками
НАЛИЧНИКИ – накладная планка на оконном проёме
КОНЁК – брус, идущий по гребню кровли и скрепляющий её, а также резное украшение на конце этого бруса
КОЛЬЧУГА – старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец
САПОГИ – высокая обувь, охватывающая голени
ЛАТЫ – металлические доспехи, броня
ШЛЕМ – старинный металлический воинский головной убор, защищающий от ударов, стрел
МЕЧ – холодное оружие с обоюдоострым длинным прямым клинком
НОЖНЫ – футляр для сабли, шашки, шпаги, кинжала
ЩИТ – предмет старинного вооружения в виде округлой или с углами плоскости для предохранения от ударов, стрел
ПОКОИ – внутренние помещения, комнаты
СВЕТЛИЦА – светлая парадная комната в доме
ИЗБА – деревянный крестьянский дом
ЛАЧУГА – бедная хижина, небольшой и плохой дом
ЛУК и СТРЕЛЫ – ручное оружие для метания стрел в виде пружинящей дуги, стянутой тетивой.
СТРЕЛА – тонкий длинный стержень с заострённым наконечником для стрельбы из лука
ТРОН – место монарха во время торжественных церемоний
САРАФАН – женская одежда, род платья без рукавов, надеваемая поверх рубашки с длинными рукавами
РУБАШКА – одежда из лёгкой ткани, надеваемая на верхнюю часть тела или как нижнее бельё
ШУБКА – зимняя верхняя одежда – меховая или на вате, ватине
ПАРЧА – плотная узорчатая шёлковая ткань с переплетающимися золотыми, серебряными нитями
ПОСАД – пригород, предместье
ШАПКА – головной убор (преимущественно тёплый и мягкий)
ВЕНЕЦ - драгоценный головной убор
СБРУЯ – принадлежность для упряжи, запряжки
ФАТА – закрывающее голову и верхнюю часть тела лёгкое женское покрывало из кружев, шёлка
ОЖЕРЕЛЬЕ – шейное украшение
ПОЯС – лента, шнур, ремень или прошитая полоса ткани для завязывания, застёгивания по талии
БАЛДАХИН – украшенный навес над троном или над кроватью
ПЕРИНА – мягкая толстая подстилка на кровать в виде длинного мешка, набитого пухом или перьями
ЯХОНТ – старинное название рубина, сапфира и некоторых других драгоценных камней
КУРИЛЬНИЦЫ – чаша, в которой зажигают смесь, пускающую благовоние