Деловая игра – занятие « Что? Где? Когда?»
Подготовительная к школе группа.
Цель: обобщить представления детей о временах года, активизировать словарь по теме.
Задачи: Закреплять образование сложных и родственных слов;
Учить подбирать антонимы к словам;
Упражнять в использовании правильных грамматических форм предложений;
Развивать логическое мышление, зрительную, слуховую память, внимание, мелкую и общую моторику;
Развивать интонационную выразительность;
Развивать самостоятельность, активность, творческое воображение и умение работать в коллективе.
Оборудование.
Юла, конверты с вопросами, предметные картинки со временами года, сюжетные картинки по временам года.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций с изображением времён года, беседа о признаках времён года, чтение художественной литературы, рисование природы, обогащение словаря по теме времена года.
Ход.
1. Организационный момент.
Логопед:
- Сегодня мы проводим игру «Что, где, когда?», в ней принимают участие дети подготовительной группы.
Перед любой игрой проводится разминка. Поэтому для разминки я предлагаю вам следующие вопросы.
1. В какое время года снегопад?
2………листопад?
3. ……..ледоход?
4………половодье?
5. Назовите летние месяцы.
6. Лето, осень, зима, весна – что это?
Логопед:
-Молодцы разминка прошла, можно начинать игру.
Напоминаю правила. Капитан вращает волчок, стрелка указывает на конверт, в конверте по два задания. Ваша задача ответить на все вопросы и доказать, что вы самые внимательные и сообразительные. За каждый правильный ответ вы получаете одно очко. Капитан команды вращает волчок.
2. Основная часть.
Логопед:
- Ребята вот первый конверт. В нём снежинки.
Первое задание.
-К какому времени года относятся эти предметы?
Дети. - К зиме.
Зима (какая?) – холодная , снежная, Суровая , красивая , белая.
Снежинки (какие?) - лёгкие, прозрачные, резные, пушистые, воздушные, красивые.
Логопед: Молодцы заработали первое очко.
Второе задание.
- Подберите наиболее подходящие по смыслу слова – действия.
Послушайте первое предложение.
- Был ясный морозный день, снег на солнце (что делал?) – сверкал, искрился, блестел, переливался.
Следующее предложение.
- Санки перевернулись, и мальчик ( что сделал?) – шлёпнулся, плюхнулся, полетел кубарем, бухнулся в снег, полетел вверх тормашками.
- Вы ответили правильно, получаете второе очко.
Следующий конверт.
Первое задание.
Логопед: Ответьте на вопросы полным предложением.
1. Откуда приходит весна, с севера или с юга?
2. Какой вы представляете себе весну, молодой или старой?
3. Что она подарит полям, лесам и лугам?
4. Кто возвратится с юга весной?
- Молодцы, команда зарабатывает третье очко.
Второе задание.
Подберите родственные слова к слову.
Весна – весенний, веснушки, весенняя, веснянка.
Солнце – солнышко, солнечный, подсолнух, солнечно, солнечная.
Логопед: - Получаете четвёртое очко.
- Ребята, в этом конверте приглашение в весенний лес.
Динамическая пауза.
Мы в лесу весеннем целый день гуляли,
Искали подснежники, воздухом дышали……
Мохом под ногами выстлана земля,
Идём на носочках, ступая слегка
Вот деревья встали у нас на пути
Нужно оббежать их и обойти.
- А сейчас мы присядем на полянку, как много здесь цветов распустилось!
Пальчиковая гимнастика « Цветок».
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскинул лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землёй корешки.
Логопед:
Следующий конверт.
- Составьте сюжетную картину «Лето» используя предметные картинки, и объясните, почему это лето. ( Ответы детей)
- Вы получаете пятое очко.
Второе задание.
Игра « Скажи наоборот».
Жаркий – холодный
Облачный - безоблачный
Прохладный – знойный
Дождливый – солнечный
Летний – зимний
Ясный – пасмурный
Засушливое – дождливое
- Вы заработали шестое очко.
Последний конверт с заданиями.
Первое задание.
- Назови, одним словом.
Листья падают – листопад
Овощи выращивает – овощевод
Под осиной растёт – подосиновик
Под берёзой растёт – подберёзовик
Овощи хранят – овощехранилище
Логопед:
- Молодцы, зарабатываете седьмое очко.
Второе задание.
- Выберите шесть осенних картинок, и докажите, что это осень.
(Полные ответы детей)
- Вы получаете победное восьмое очко. Поздравляю.
- Вам понравилась игра?
- О чём были вопросы?
- Я предлагаю вам рассказать о своём любимом времени года, используя поэтическое слово.
( Чтение стихов)