СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День инвалидов(конспект)

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

цвкуекнегншгщшзщхзээждлорпавычсмитьбю..юбьтрпау456789щшгнек

Просмотр содержимого документа
«День инвалидов(конспект)»

министерсво образования и молодежной политики республики коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»






КОНСПЕКТ

Занятия

в области социально-педагогической деятельности

Тема: Социальная акция ко дню инвалида «Диспут»


Студент 741 группы

социального отделения

по специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования

ФИО студента: Болотов Николай Олегович

Место проведения занятия: Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова»

Дата проведения занятия: 21.11.17

Начало занятия:

ФИО педагога дополнительного образования:

ФИО преподавателя - консультанта: Пружинская Вера Борисовна

Допуск к проведению занятия:



Цель: Привлечь внимание студентов социального отделения к проблемам инвалидов через проведение акций посвященной Международному Дню инвалидов.

Задачи:


Образовательная: Формировать толерантное отношение к людям с инвалидностью. Расширить знания и представление студентов о людях с инвалидностью.

Развивающая: Способствовать развитию

Воспитательная: Выявить отношение студентов к людям с инвалидностью.


Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, презентация.

Список используемой литературы:

http://in-museum.ru/materialyi-proekta/

http://librebook.me/flowers_for_algernon

http://detectivebooks.ru/book/34259644/?page=1

https://www.youtube.com/watch?v=srWvSLSCrvk







Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Здравствуйте студенты меня зовут Николай Олегович.


2. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К РАБОТЕ НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ УРОКА

-Какой день 3 декабря?

Международный день инвалидов- установлен 3 декабря каждого года Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.

-Как думаете, как нужно относится к инвалидам?

-Вы знаете основные правила этикета с инвалидами?

Сейчас посмотрим видео, как вести себя с инвалидами.

Люди с инвалидностью. Этикет




3.ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ

«Цветы для Элджернона» Дэниел Кидз


Это фантастическое произведение обладает поразительным психологическим воздействием и побуждает нас подумать над вопросами человечности и нравственности:

  • есть ли у нас право проводить эксперименты друг над другом;

  • какую цену мы должны заплатить за успех;

  • важно ли быть самым умным;

  • что такое одиночество.

В романе показаны взлеты и падения человеческого духа, борьба за жизнь, осознание своей ограниченности. Книга заставляет нас поразмыслить о важности умственных способностей в нашем мире, о том, как интеллект способен изменить жизнь человека.


Вопросы:


  1. Каково твое отношение к людям с особенностями?

  2. Каково было отношение Чарли когда на ним смеялись в 1 отрывке?

  3. Как изменилось его настроение в 2 отрывке?

  4. Как относились ученые к Чарли?

  5. Что думал Чарли когда сам стал гением о себе?






1

А галава болит от вечеринки. Джо Карп и Фрэнк Рейли пригласили меня после работы зайти в бар Халлоранса и выпить. Я не люблю пить виски но они сказали мы здорово повеселимся. Мне было хорошо. Мы играли в игру и я плесал на стойке бара на галаве у меня был абажур от лампы и все смиялись. Потом Джо Карп сказал покажы девочкам как ты моеш сортир в пикарне и дал мне тряпку. Я показал им и все хахатали когда я сказал што мистер Доннер сказал што я лутший уборщик который у нево был потомушто я люблю свою работу и ни когда не апаздал и не прогуливал кроме апирацыи. Я сказал мис Кинниан сказала Чярли гордись потомушто ты работаеш хорошо. Все смиялись. Мне дали выпить ещо а Джо сказал Чярли просто умора когда переберет. Мне кажеца это значит што я им нравлюсь. Когда я стану таким же умным как мои лутшые друзья Джо Карп и Фрэнк Рейли.

Я не помню как кончилась вечеринка но они папрасили меня сбегать за угол и посмотреть идет-ли дож. Когда я вернулся ни ково не было. На верно ушли искать меня. Я искал их пока не стемнело. Я заблудился и злился на себя за это потомушто спорю Элджернон прошол бы здесь сто раз и не заблудился как я.

2

Мне плохо. Это не та болезнь, которую может вылечить врач, она внутри, у меня в груди. Там все пусто, как будто мне вырвали сердце. Случившееся слишком важно, чтобы умолчать о нем.

Он подтолкнул меня к ней. Заиграла музыка, и мы начали танцевать. За одну минуту я упал три раза и никак не мог понять почему. Я все время спотыкался о чью-то выставленную вперед ногу.

Все гости, хохоча, смотрели на нас. Когда я падал, они начинали смеяться еще громче, и я вместе с ними. Но, упав в четвертый раз, я не засмеялся. Я стал подниматься, но Джо толкнул меня, и я снова упал.

Я поднял взгляд и увидел на его лице такое выражение, что у меня внутри все сжалось.

– Потрясно, – сказала одна из девиц, задыхаясь от смеха.

– О, Фрэнк, ты прав, он неподражаем, – выдавила из себя Эллен. Потом она добавила: – Эй, Чарли, скушай фрукт. – И протянула мне яблоко.

Я укусил его, но оно оказалось не настоящее. Тогда Фрэнк сказал:

– Я же говорил, он сожрет его! Только такой кретин не может отличить пластмассовое яблоко от настоящего.

Джо добавил:

После слов Фрэнка мне все стало ясно. И там, и у Халлорана произошло одно и то же. Так вот чем занимались Джо с компанией… Издевались надо мной. И те ребята – тоже.

Я лежал, а они глядели на меня сверху вниз и ржали, ржали…

Я не знал, что делать и куда смотреть. Внезапно я почувствовал себя голым. Мне захотелось спрятаться, и чтобы меня никто никогда не нашел. Я выбежал из квартиры. Это был большой дом с множеством коридоров. Я забыл про лифт и никак не мог найти лестницу. Потом я долго бродил по улицам. Мне и в голову раньше не приходило, что они таскали меня с собой только затем, чтобы повеселиться за мой счет.

Теперь я знаю, что такое «строить из себя Чарли Гордона».

Мне стыдно.

Я понял наконец, почему надо мной смеются, и думаю, это открытие поможет мне. Я был настолько глуп, что даже не понимал, до чего я глуп. Людям становится очень весело, когда дурак делает что-нибудь не так, как они.

3

 До прихода к нам Чарли был вне общества, один в огромном городе, без друзей и родственников, без умственного аппарата, необходимого для нормальной жизни. У него не было прошлого, не было осознания настоящего, не было надежд на будущее, Чарли Гордона просто не существовало…

Не знаю, почему меня разозлила именно эта фраза – для меня не было новостью, что участники чикагского симпозиума придерживаются того же мнения. Мне захотелось встать и крикнуть: «Я – человек, я – личность, у меня есть отец и мать, воспоминания, история. Я был и до того, как меня вкатили в операционную!»











Абдель Селлу. «Ты изменил мою жизнь».


Сейчас мы посмотрим отрывок из фильма «1+1».

1.Как Дрисс общается с Филипом? Его манера разговора?

2.О чем они разговаривают? Их тема общения?

3.Отношение Дрисса к Филипу?

4.Боится ли Дрисс шутить с Филипом?

5.Настроение Дрисса?




«Белое на

черном».

« Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — всё. Ты обречён быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.»

Рубен Давид Гонсалес Гальего (исп. Rubén David González Gallego, род. 20 сентября 1968, Москва, СССР) — писатель и журналист.


Широко известен как автор автобиографического произведения «Белое на чёрном»[1], удостоенного в 2003 году литературной премии «Букер — Открытая Россия» за лучший роман на русском языке.


Видео о нем.


Рубен Гальего с рождения парализован. Официальный диагноз — детский церебральный паралич. Когда ему было полтора года, матери сообщили, что ребёнок умер. На самом деле его отправили в детский дом для инвалидов. Детство провёл, скитаясь по детским домам и домам престарелых Советского Союза (Паша Ленинградской области, Трубчевск Брянской области, Нижний Ломов Пензенской и Новочеркасск).


Педагоги Нижнеломовского дома-интерната помнят Рубена. «Писать он не мог, но зато все воспроизводил по памяти, как магнитофон, — рассказывают учитель математики Ольга Амвросенкова и учитель немецкого языка Елена Дружинина. — У него было какое-то особое устройство мозгов — просто ходячая энциклопедия. Рубен перечитал несколько раз всю нашу библиотеку»[2].


Окончил Новочеркасский торгово-коммерческий техникум по специальности «Правоведение».


Публиковался в журналах «Индекс[3], «Огонек»,[4] «Новый берег».

1

Диктант. Все ученики сидят за партами. Саша лежит на полу. Опираясь на больную руку, здоровой он старательно выводит крупные некрасивые буквы. Его тело выворачивают судороги, но он честно старается.

– Извините, вы не могли бы диктовать помедленнее?

– Я диктую со скоростью, предусмотренной программой шестого класса средней школы.

Саша улыбается.

– Понимаете, если бы у меня еще и руки были как у ученика шестого класса средней школы, я бы вас не беспокоил.

– В таком случае тебе следовало бы учиться во вспомогательной школе.

Саша не обижается. Он откладывает ручку и лезет в портфель за книгой.

– Что ты собираешься делать?

– Читать. Писать я не успеваю, а мешать другим делать задание запрещено.

– Прекрати немедленно.

– Вы будете диктовать медленнее?

Ее терпение лопается. Этот мальчишка просто хам. Он мог бы просто еще раз попросить, в его положении выбирать не приходится. Он должен быть наказан. Она что-то долго пишет в классном журнале.

– Я вызову твоих родителей.

– Из Ленинграда? Мама не поедет. В крайнем случае позвонит директору детдома.

– Хорошо. Тогда я не допущу тебя к самоподготовке, и завтра ты получишь двойки по всем предметам.

В этот день ей выпадает вечернее дежурство.


Учительница идет за нянечками. Три здоровые тетки сажают Сашу в инвалидное кресло и пытаются отвезти в спальный корпус.


Нянечкам приходится тащить коляску с намертво закрепленным колесом. Они в голос ругают учительницу, но тянут коляску, незлобиво матеря Сашу.


А Саша поет. Он поет про русский корабль, не сдавшийся перед превосходящими силами противника.


Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,

Пощады никто не желает.

Его привозят в спальный корпус, выгружают на пол. Учительница рада. Назавтра двойки Саше обеспечены.

2.

Когда Катя уходит на работу, я остаюсь один на один с очаровательнейшей
из женщин. Мы с Катей живем в одной квартире с ее бабушкой.
Она заходит в мою комнату, садится напротив:
— Ну че, когда сдохнешь?
— Что вы, — отвечаю я, — когда надо, тогда и сдохну. Вы вот тоже уже
не молоденькая. Или вы вечно жить собираетесь?
— И зачем ты такой нужен, без рук, без ног? Гвоздя вбить не можешь.
— У вас химический карандаш есть?
— Есть.
— Вы пройдитесь по квартире и везде, где вам гвозди нужны, поставьте
точки. Поверьте, гвозди будут вбиты.
Так, в задушевных беседах, мы коротаем время. Бабушка рассказывает мне
о своей молодости, о родственниках. Из ее рассказов выходит, что вся ее
родня — подлецы и мерзавцы.
Через некоторое время она идет на кухню, гремит посудой. Приходит.
— Рубен. Я тут борща сварила. Жрать будешь или боишься, что отравлю?
— Давайте борщ, а отравиться я не боюсь. И не такое ел.
Она приносит мне борщ. Борщ очень вкусный. На дне тарелки — большой
кусок утиного мяса.

3.

Праздник. Если бы не праздник, никто не заметил

бы меня, тем более не стал бы делиться едой. Я — никто, салага.

После водки пьют чифир. Чифир заваривают в большой банке, медленно пьют

по очереди. Мне чифир нельзя не только потому, что я еще маленький, — все

знают, что у меня больное сердце.

Серега берет кружку из-под водки, быстро вскакивает на свою тележку,

выезжает из комнаты. Возвращается с почти полной кружкой воды. В одной руке

у него кружка, другой он бережно отталкивается от пола. Ставит кружку на

пол, достает из тумбочки банку варенья и ложку. Отливает из общей банки с

чифиром немного в мою кружку, добавляет варенья. Варенье кладет не жалея.

— Вот, — говорит, — Рубен. Теперь у тебя чай с вареньем.

Парни пьют чифир, я — сладкий чай. Хорошо. Праздник.


Вопросы:

1.Причина конфликта между Сашей и учительницей? Как бы следовало поступить в этой ситуации?

2.Отношение учителя к Саше?

3.Обижается ли Саша на учителя?

4.Отношение нянечек к мальчику?

5.Отношение к Робину в 2 отрывке?



4.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ

-В заключение хочу вам показать интересный ролик Интервьюер.

Он говорит о том, что мы часто не до оцениваем людей с ограниченными возможностями. Просто надо быть внимательнее к ним.


5.ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ

Перед вами на экране три смайлика:

Зеленый означает: Мне было очень интересно

У меня не возникло трудностей

Все получилось сделать самостоятельно

Желтый: Было немного интересно.

Были затруднения в некоторых вопросах.

В работе были затруднения.

Красный: Мне было очень скучно.

Ни чего не получалось.

Постоянно обращался за помощью к педагогу.