Цели:
-обучающие: повторение и закрепление знаний по пройденной теме;
-развивающие: развитие логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи; развитие любознательности учащихся, познавательного интереса к предмету;
-развитие творческого мышления, математической речи учащихся;
-воспитательные: воспитание интереса к математике через использование нестандартных форм обучения; создание условий для формирования коммуникативных навыков и волевых качеств личности.
Учебник: «Математика. 5 класс» автор Н.Я. Виленкин.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
- Орг. Момент. Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания по теме: « Десятичные дроби» в форме математической игры. Повторим сравнение десятичных дробей, сложение и вычитание, умножение и деление десятичных дробей. Применение распределительного закона умножения, решение уравнений, а так же деление на десятичную дробь и на натуральное число.
Слайд 1.
Проверка домашнего задания.
- Актуализация знаний.
Слайд 2-7.
Фронтальная работа с интерактивной доской.




Правила сложения и вычитания десятичных дробей. Какой пункт сложения или вычитания нарушен?


- Закрепление навыков.
Слайд 8-9.
Учащиеся выполняют задания у доски, с последующей проверкой с помощью анимационных эффектов. Формулировка распределительного закона умножения.

Слайд 10-11. Устно.
Слайд 12.
Учащиеся выполняют задания самостоятельно, затем дают свой ответ, проверка с помощью анимационной доски.

Слайд 13.
Учащиеся выполняют задания у доски, с последующей проверкой с помощью анимационных эффектов. Формулируют правило деления на натуральное число и на десятичную дробь.

- Физкультминутка.
Слайд 14-15.


Слайд 16-17.
Учащиеся выполняют задания у доски, с последующей проверкой с помощью анимационных эффектов. Формулируют правило нахождения неизвестного делимого, слагаемого. Сравнение дробей.
Слайд 18. Устно.

Слайд 19-20.
Учащиеся выполняют задания самостоятельно, затем дают свой ответ, проверка с помощью анимационной доски.
Слайд 21. Устно.

- Исторические сведения из истории дробей. Слайд 22.

- Запись домашнего задания.
Инструкция по домашнему заданию.
- Подведение итогов урока.
Что понравилось на уроке?
Что было самым интересным?
Что было самым трудным?
Слайд 25.