СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Детско-взрослое развлечение «ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ВЕЧЕРИНКА» (для детей старшей, подготовительной к школе группы и родителей)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Укрепление связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства речевого

 воздействия на дошкольников.

Просмотр содержимого документа
«Детско-взрослое развлечение «ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ВЕЧЕРИНКА» (для детей старшей, подготовительной к школе группы и родителей)»

План-конспект



Цель: Укрепление связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства речевого

воздействия на дошкольников.

Задачи:

1.Показать родителям необходимость для ребенка иметь чувственный опыт речевых игр для успешного овладения чистой речью.

2.Заинтерисовать родителей играми, направленными на развитие связной речи, играми с буквами, направленными на профилактику дисграфии, играми на развитие фонематического слуха.

3.Помочь сформировать у детей и их родителей интерес к «языку и его законам». Создать положительный эмоциональный фон.

Участники: дети старшей и подготовительной к школе группе, родители, учитель-логопед.



Оборудование: мультимедийное оборудование, конверты с заданиями, мяч-з шт., куб с буквами, воздушные фломастеры, ватман, картинки для нетрадиционного рисования, трубочка с шариком, карточки с буквами, карточки с символами, шаблон для составления письма, таблица букв.



Ход мероприятия



Логопед: Добрый вечер, дорогие ребята и гости! Я приветствую всех, кто пришел к нам на праздник. У нас сегодня необычный праздник – логопедическая вечеринка!!! (дети дудят в дудочки). Как и положено, на празднике, мы с вами будем играть, рассказывать стихи, петь, шутить, рисовать и при, этом, конечно, красиво говорить, но будем делать все по- логопедически! А что еще бывает на вечеринках?! Правильно! Танцы! Завершит нашу вечеринку флешмоб с танцевальным трио «БРИГ». Итак, начинаем!

1поляна- развитие речевого дыхания

Логопед: Приглашаем родителей посоревноваться со своими детьми в играх на развитие речевого дыхания.

-«Кто дольше продержит шарик».

Логопед: Открываем нашу первую мастерскую «Воздушные мастера». Приглашаем родителей с детьми нарисовать картину с помощью воздушных фломастеров.





2 поляна – развитие мелкой моторики.

Логопед: Приглашаем поиграть в игру «Золушка»(сортировка бусинок). И открываем нашу вторую мастерскую «Наши руки-не для скуки». Здесь мастера и мастерицы приготовят нам волшебные картины с помощью зубочистки. А мы потренируем наши ручки –выполним кинезиологические упражнения с проговариванием чистоговорок.









3 поляна – «Звуки буквы».

Логопед: Предлагаю поиграть в игру «Ручеек» (звонкие и глухие звуки). Следующая игра «Три мяча» (под музыку, 1- называет слово-предмет на выпавшую букву, 2- слово –признак к слову-предмету, 3- слово- действие).





4.Награждение участников конкурса альбомов «Сочиню я сказку сам».



5. Логопед: И вот мы добрались до «Королевы речи»- связная речь. Давайте послушаем какое письмо нам сочинили родители для дедушки и бабушки от внучки, которая пишет из детского лагеря.

6. Логопед: Вот мы с вами и справились со всеми заданиями! Вы были внимательны и здорово справились. А в заключении – флешмоб с танцевальным трио «БРИГ», танцуем «ТАКА-ТА».



























МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «АЛЫЕ ПАРУСА»













Детско-взрослое развлечение

«ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ВЕЧЕРИНКА»

(для детей старшей, подготовительной к школе группы и родителей)









Подготовила учитель-логопед Брындина Н.П.





Сеченово 2017г.