Дата_______________ № ________ Класс___ Группа ____
Тема. Дифференциация ё-ю
Цель. Учить детей различать гласные ё-ю устно и на письме.
Планируемые результаты
Предметные: Учить детей различать гласныеёу-ю устно и на письме. Развивать слуховое внимание и память; развивать зрительное и слуховое внимание и память; развивать мыслительную деятельность; развивать фонематический слух и восприятие; учить координировать речь и движения; развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику; учить детей диафрагмальному дыханию, изменению силы и высоты голоса; развивать фонематический слух и восприятие; формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль
Метапредметные: Развивать фонематическое восприятие, навыки звукобуквенного и слогового анализа и синтеза. Развивать зрительное и слуховое внимание, словесно-логическое мышление.
Личностные: Воспитывать активность и самостоятельность обучающихся на занятии. Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование: раздаточный материал, тетради, ручки, ноутбук.
Ход занятия
I Организационный момент
Задание 1. Прочитайте слова ёж, юбка. Назовите начальные звуки. Вспомните, как образуются гласные ё, ю. Сравните эти гласные по артикуляции губ.
II.Артикуляционная гимнастика
III. Основная часть.
Дифференциация ё-ю в слогах.
Задание 2. Прослушайте слоги. Назовите гласную букву. (Логопед называет слог, ученики называют только гласный звук).
а) Юм, ём, ёт, ют, юн, ён, ёс, юс, ёр, юл, юр, ур;
б) мё, мю, не, ню, сё, рё, сю, лё, рю, лю, тю, вё;
в) юм, мю, ню, ён, ёр, рю, рё, ёл, лё, юр, ёс.
Задание 3. Прослушайте, запомните и произнесите ряды слогов. ём— юм мё—мю те — тю ёт — ют мю—мё — мю юм — ём мю — мё тю — те ют -~ ёт мё — мю — мё
Задание 4. Прослушайте слова. Назовите только гласный ё или ю.
Юг, ёж, Юля, Алёша, Юра, вёл, всё, всю, юбка, орёл.
Задание 4. Запишите слоги в две строчки: в первую — с буквой ё, во вторую — с буквой ю.
Ёт, мю, юм, мё, сю, сё, юс, ню, не, рю, рё.
IV. Дифференциация ё-ю в словах и предложениях.
Задание 6. Спишите слова. Подчеркните буквы ё, ю карандашами разного цвета.
Юг, мёд, июнь, ёрш, июль, клён, Лёня, Стёпа, Нюра, ёжик, юрта
.Физминутка
Задание 7. Закончите предложения по образцу. О б р а з е ц: а) Юра поет — дети поют; б) Дети поют — Юра поет.
Юра поёт — дети .... Ворона вьёт — птицы .... Швея шьёт — швеи .... Курица клюёт — куры .... Люба пьёт — дети .... Дождь льёт — дожди ....
Распространите предложения по образцу. О б р а з е ц: а) Юра поёт песню; б) Дети поют песни. Дети поют — Юра .... Вороны вьют — ворона.... Швеи шьют —швея .... Куры клюют — курица .... Дети пьют — Люба .... Дожди идут — дождь ....
Задание 8. Спишите предложения. Вставьте пропущенные буквы.
Л...ня л...бит из...м. Л...да л...бит св...клу. Л...ба ела кл...кву. Ал...на носит ...бку. ...ра зав...л ...лу. С бер...зы и кл...на пада...т листь... . Тел...нок попал в ов...с.
V. Итог занятия.
Логопед задает вопрос: «Какие звуки и буквы мы учились сегодня различать? »