СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация р-л

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить у учащихся умение различать согласные р-л в устной и письменной речи.

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация р-л»

ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ Р-Л . ВЕСНА. 2 класс.

Группа «Нарушения письма и чтения, обусловленные фонематическим недоразвитием речи».

.

Цели:

1. Закрепить у учащихся умение различать согласные Р-Л в устной и письменной речи;

2. Развитие фонематического восприятия;

3. Развитие и совершенствование грамматического строя;

4. Развитие связной речи;

5.Продолжать учить находить границы предложения, выделяя начало и конец.

6.Учить детей быть наблюдательными, замечать ошибки и проверять себя в тех случаях, когда возникают сомнения в подборе необходимой буквы, слога , слова.

7.Развивать логическое мышление, память, зрительное и слуховое внимание.

8.Заинтересовать детей играми, связанными с родным языком, воспитывать языковое чутьё, прививать интерес к нормам литературного произношения и правилам русского языка.

9.Воспитывать любовь к природе. Уточнить понятие «Весенняя капель».





Оборудование: магнитофонная запись, сигнальные карточки, карточки с кроссвордами, карточки с текстом, перфокарты. Слайды «Времена года»


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Показ слайдов «Весна». Уточнить понятие «Весенняя капель»

II. Повторение пройденного материала.

С какими звуками работали на прошлом занятии?

Охарактеризуйте их. В чем разница их артикуляции? В чем разница написания букв Р, Л?

Слоговой аукцион.

Придумайте слова:

Ла… (па, комка, сточка);

Ля... (гушка);

Лу... (на);

Лы... (жи);

Ли... (са);

ра... (бота);

ру... (чеёк);

ры... (ба);

ре... (диска);

ри ...(рис).

Сегодня продолжим работу над этими звуками (Л, Р).

III. Повторение пройденного материала.

1. Дифференциация Р-Л в слогах.

а) Повторите, запомните, напишите слоги.

Ла-ра-ла ла-ра-ра-ла

ло-ро-ло ра-ла-ла-ра

лу-ру-лу ре-ле-ре-ле

лы-ры-лы рю-рю-лю-рю

Прочитайте слоги.

б) Запишите слоги в разные столбики: в первый - слоги с буквой Р, во второй - слоги с буквой Л.

ЛА, РО, ЛУ, РУ, ЛЕ, РЮ, АЛ, ОР, УЛ, ЫЛ, РАР, ЛАЯ, АЛА, АРА, АЛУ, АРУ, РИ, ЛЁ, ЫЛ, ИР.

Прочитайте слоги.

2. Дифференциация Р-Л в словах.

а) Работа с сигнальными карточками по магнитофонной записи.

Карась, лодка, повидло, проверка, рыбак, плач, пораньше, средний, плохо, хорошо, плаванье, футбол, заборы, порядок, оглядись, плен, прятки, самовар, самосвал.

б) Работа с карточками. Разгадывание кроссвордов.

Игры Деда Буквоеда

Десять львов

1. …лев… (сталевар)

Первый лев - властитель домны. (словарная работа)

2. лев... (левкой)

А второй - цветочек скромный.

3. …ле…в... (оленевод)

Третий лев пасёт оленей.

4. ле…в… (лезвие)

Этот острый, в мыльной пене.

5. лев... (клевер)

Пятый - корм для лошадей.

6. …лев… (телевизор)

Лев - источник новостей.

7. …лев (хлев)

Здесь в седьмом, бычок вздыхает.

8. …лев… (полевод)

Этот полю помогает.

9. …лев… (рулевой)

Этот в руки взял штурвал.

10. Л...в… (ленивец)

А десятый очень вял.

На рисунке перед вами

Мирно дремлет вверх ногами.

Раки

1. р…а …к … Рак - из хлопка сшит (Рубашка)

2. рак… Рак - на луну спешит (РАКЕТА)

3. …ра…ка Рак - в портфеле твоем живет (ТЕТРАДКА)

4. …ра…к… Рак - для шофюрских рук. (БАРАНКА),

в) Вставить пропущенные буквы Р, Л, подчеркнуть их разными пастами:

к…ыльцо, ко…аб…и, п…ятки, гене…а..., жа…ко, пожа…, …ампа, …ека, с…ивы, к…еве…

Прочтите слова, подсчитайте количество букв Р, Л определите, каких букв больше.

3. Дифференциация Р-Л в предложениях.

а) Придумайте предложения со словами:

МОРКОВЬ, РАДУГА, МАЛИНА, РЮКЗАК, ЛУНА.

Запишите предложения (Комментированное письмо)

Подчеркните буквы Р, Л разными пастами. Прочтите предложения.

б) Работа с перфокартами. Вставить пропущенные буквы.

У С…авы были к…о…ики. Летом они резви...ись на во...е. Под б...евнами у к...оликов бы…и но…ы. На зиму С…ава взял к...оликов в дом. Теперь они живут в чу...ане.

Прочтите предложения. Подсчитайте количество букв Р, Л. Определите каких букв больше.

4. Дифференциация Р-Л в связной речи.

Работа с карточками. Прочтите текст про себя, определите, каких букв больше (Р или Л).

Лисенок и лягушонок.

В лесу в большой луже жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины. Вылезет из лужи, наберет глины и сидит лепит. Сначала он лепил только лепёшечки. Потом стал лепить коробки и лимоны. Потом слепил слона и уже после этого льва на лыжах и лошадь в лодке. Звери смотрели, смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисенок (завидовал он, что ли?) приходил, все ломал, да еще и дразнился.

«Зеленее всех зеленых - лупоглазый лягушонок?» И это продолжалось до тех пор, пока лисенок не вырос. Пришел он однажды к луже, сел радом с лягушонком, долго смотрел, как он лепит и грустно сказал: я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось. «Ничего!» - сказал лягушонок». Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы».

Какая буква в тексте встречается чаще?

  1. Кто жил в большой норе?

  2. Чем любил заниматься лягушонок?

  3. Как относился к лягушонку лисенок?

  4. В чем признался лягушонку лисенок?

  5. Как утешил лягушонок лисенка?

Прочтите текст цепочкой.

Читать надо бегло, правильно и выразительно.

Перескажите содержание текста.


IV. Итог занятия.

- Чему научились на занятии?

-Что было трудно?

- Какая игра больше понравилась?