Дата_______________ № ________ Класс___ Группа ____
Тема. Дифференциация ж-ш
Цель. Учить детей различать согласные ж-ш устно и на письме.
Планируемые результаты: личностные (учить практическому усвоению детьми слов, обозначающих действия; формировать умение у детей задавать вопрос к словам и отвечать на них; выполнять простые устные инструкции учителя; выбирать картинку, соответствующую слову и предложению с помощью учителя; отвечать на простые вопросы; применять элементарные правила речевого общения; уметь употреблять базовые формулы речевого общения с помощью учителя; использовать речевые алгоритмы при общении в различных ситуациях).
Предметные: Учить детей различать согласные ж-ш устно и на письме. Развивать слуховое внимание и память; развивать зрительное и слуховое внимание и память; развивать мыслительную деятельность; развивать фонематический слух и восприятие; учить координировать речь и движения; развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику; учить детей диафрагмальному дыханию, изменению силы и высоты голоса; развивать фонематический слух и восприятие; формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль
Оборудование: раздаточный материал, тетради, ручки, ноутбук.
Ход занятия
I Организационный момент
Задание 1. Выделите первый звук из слов жук, шуба. Охарактеризуйте звуки ж, ш. Чем они отличаются?
Задание 2. Скажите, какие из этих звуков схожи по артикуляции. т, ж, б, ш.
Задание 3. Назовите первый звук в словах.
Шура, Жанна, жало, жарко, шахта, желуди, шов, шесть, живот, шина, Жора.
II.Артикуляционная гимнастика
III. Основная часть.
Дифференциация ж-ш в слогах.
Задание 1. Прочитайте слоги парами. Скажите, какими буквами отличаются эти пары слогов.
жа — ша жу — шу жо — шо жи — ши ша — жа шо — жо шу — жу ши — жи.
Задание 2. Прослушайте слоги и звукосочетания. Запишите только их первые буквы. Жа, ши, ша, жи, жу, шу, шо, жо, же, ше; шта, жда, шту, жду, жде, шло, жне, шты, шти, жни.
Задание 3. Прослушайте звукосочетания. Запишите только согласные.
Ажа, ашо, уши, ожу, ошу, ужи, ажи, аши, оши, иши, иже, уже, ежу, ешу, ужа, уша.
Задание 4. Прослушайте ряды слогов. Повторите их в той же последовательности. Запишите.
жа — ша —жа жу — шу — жу жа — ша —жа — ша ши — жи — жи — ши.
ша — жа — ша шу — жу — шу ша — жа — ша — жа жи — ши — ши — жи.
IV. Дифференциация ж-ш в словах.
Задание 1. Определите наличие и место в этих словах звуков ж, ш. Запишите соответствующие буквы.
а) Шум, жук, жаба, жила, шила, щапка, шуба, шаг, жал, шаги, шумел, журчал, шпагат, штанга, шлак, жнейка, шалун, ждал, штаны, жалел;
б) кошка, мошка, лужа, лыжи, кожа, межа, мешал, мешок, кожаный, ромашка, стрижи, сторожил, пешеход, кружил.
Задание 2. Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Скажите, какими звуками отличаются эти пары слов. Устно составьте предложение с каждым словом.
Шар — жар; шито — жито;
жили — шили; шарить — жарить;
шаль — жаль; шить — жить;
жали — шали; крушить — кружить;
шила — жила; шалить —жалить;
уши — ужи Луша — лужа.
Дифференциация ж-ш в предложениях
Задание 1. Запишите предложения, изменяя слова по образцу.
а) Я жду — ты ждешь; я покажу — ты покажешь; я лежу ты лежишь: я жду — ...; я покажу—...; я режу — ... ; я жарю —...; я жму — ... ; я мажу—... , я уважаю — ...; я лежу—... ; я жую — ...; я жалею — ... ; я держу — ...; я дежурю — …
б) ты режешь — я режу: ты режешь — ...; ты жаришь —…; ты мажешь — ... ; ты лежишь —…; ты жалеешь — ...; ты дежуришь-…; ты ужинаешь-…; ты сидишь — …;. ты глядишь —….
Задание 2. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова. Запишите получившиеся предложения. Жар — шар, шаль-жаль, ужи — уши, жили- шили, шалит — жалит, Луша — лужа.
У Жени желтый .... У Шуры сильный .... Мама купила новую.... Нам ... расставаться с летом. У зайца длинные .... ... совсем не опасны, -были старик со старухой у самого синего моря. К новогоднему балу ребята сами ... себе костюмы. Оса сильно .... Женя... на уроках. После дождя большая.... ... надела шерстяную шапку.
V. Итог занятия.
Логопед задает вопрос: «Какие звуки и буквы мы учились сегодня различать? »