Дифференциация звуков "К", "Г" и "Х".
Цель: учить слухо – произносительной дифференциации звуков “К”, “Г”, "Х"
Задачи:
образовательные:
- учить детей находить данный звук среди других согласных звуков, определять позицию звука в словах, подбирать слова с новым звуком;
коррекционные:
- развивать логическое мышление, учить разгадывать ребусы.
воспитательные:
- воспитывать положительные чувства от полученных знаний на занятиях.
Ход занятия.
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Вводная часть.
Логопед: Занятие начнем с речевой разминки. Вспомним скороговорки со звуками Г, К, Х. Сначала скажем тихо, одними губками, а потом громко, чтобы все услышали, как мы правильно произносим эти звуки.
Голубь галстук завязал, на гитаре заиграл,
А голубки на гармошках и притопывали ножкой.
Хомка, хомка, хомячок – полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Чистит лапки, воду пьет.
Прибирает Хомка хатку и выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять, хочет Хомка сильным стать!
Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель.
И матросы две недели карамель на мели ели.
2. Основная часть.
Логопед: Сегодня мы с вами сравним звуки –"К", “Г” и "Х”
а) Сравнение артикуляции звуков.
Возьмите зеркала. К, Г, Х
В каком положении находятся губы, зубы, язык, какой ветерок?
А работает ли горлышко?
Какие это звуки? – согласные
Какой из этих звуков звонкий.
б) Характеристика звуков.
К – согласный, глухой, твердый, КЬ - мягкий.
Х – согласный, глухой, твердый, мягкий.
Г – согласный, звонкий, твердый и мягкий
в) Различение на слух звуков “Х” и “К”, "Г"
Логопед. Сейчас поиграем в игру «Поймай звук». Если услышь(-ите) звук “Х” хлопни(-те). /Тоже со звуками Г, К/
Х, Т, П, Н, Х , В,Х, К, М Г,Х
кот, халат, черепаха, гном, пастух, коза, кит., гитара, пастух, мех
г) Игра "Слушай, запоминай, отвечай". нужно послушать слово, которое я назову. А потом ответить какой нужный нам звук есть в этом слове.
сок – сох, мок – мох, бах – бак, сух – сук. махать – макать,
хатка – кадка, муха – мука, мах – мак, гол – код,
Логопед. Вспомните имена детей, в которых есть звук “К”. )Катя, Кирилл, Коля, Карина, Костя…..)
Логопед. Мы знаем имена, которые начинаются со звука "Г". Давайте вспомним эти имена. /Галя, Гена, Герасим, Гера, Гриша
Мы знаем имена, которые начинаются со звука Х: Хлоя, Хаким, Хасан, Хилари.
Упражнение для глаз “Глазки наши устали”
Вправо, влево посмотри,
И еще раз посмотри.
Пальчик к носу поднеси.
На него ты посмотри.
Глазки закрываются,
Реснички опускаются.
Глазки отдыхают,
Детки засыпают.
Глазки открываются,
ж) Игра “Где спрятался звук “Г”, а где “Х”, а где "К"
Логопед. Посмотрите на доску у меня несколько картинок. Назовите, что
нарисовано на картинках.
курица, кошка, морковь, петух, сапоги.
В каких словах спрятался звук “Х”?
В каких словах спрятался звук “К”?
В каких словах спрятался звук "Г"?
з) Найдите картинки , в которых есть звук К, Х,”. Покажите и назовите свою картинку.
и) Дидактическая игра "Мягкий и твердый"
На слайде картинки / мак, тыква, петух, черепаха, иголка, гриб, сапог,/
Давай(-те) определим в каких словах наши звуки твердые, а в каких мягкие.
к) Пальчиковая гимнастика "Колючий ежик"
Ёжик маленький замерз (сложить пальчики в кулачки-
И в клубок свернулся. ёжик свернул иголки)
Солнце ёжика согрело - (выпрямить пальцы –
Ёжик развернулся! ёжик показал колючки)
Итог занятия.
- О каких звуках мы сегодня говорили?
- Какие это звуки?
- Чем они похожи? Чем отличаются?
- Что было сложным на занятии?
- Что понравилось больше всего?
Спасибо за занятие! Молодцы!