Тема занятия: Дифференциация графически сходных букв П и Т.
Тип логопедического занятия: тренировочное
Речевое заключение: ОНР III уровня, НВ ОНР, ФФНР
Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Цель: Учить детей различать звуки [П]-[Т] изолированно, в слогах и словах и правильно обозначать их на письме
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Формирование умения различать звуки [П]-[Т] (на слух, по артикуляции) и букв П-Т(по написанию)
- Совершенствование навыков языкового анализа и синтеза
- Уточнение и обогащение словарного запаса детей
Коррекционно-развивающие:
- Развитие фонематического восприятия
- Развитие мышления, зрительного и слухового внимания и памяти
- Развитие навыков самоконтроля и самопроверки
Коррекционно-воспитательные:
- Расширение представления об окружающем мире
- Воспитание познавательного интереса
- Воспитание положительной мотивации к логопедическим занятиям
- Воспитание усидчивости и аккуратности в работе
- Совершенствование навыка адекватно оценивать свою работу на логопедическом занятии
Универсальные действия:
Личностные:
- самоопредение
Регулятивные:
- целеполагание
- контроль
- коррекция
- выделение и сознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
- осознание качества и уровня усвоения
Познавательные:
- самостоятельное формулирование познавательной цели
- умение структурировать знания
- выбор наиболее эффективных способов решения задач
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
- рефлексия способов действия
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем-логопедом и сверстниками
Планируемые результаты:
- Дифференциация понятия звук и буква
- Дифференциация звуков [П]-[Т] на слух, по артикуляции, написанию
- Развитие умения подчиняться разным правилам
- Развитие способности активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми
Оборудование: компьютер, экран, зеркала, предметные картинки в названиях которых есть звуки [П] и [Т], таблички с буквами П п –Тт, карточки-символы с буквами П-Т, таблица «Характеристика звуков», карточки с элементами букв П-Т, слоговая таблица, мяч, сигнальные карточки, карточки со словами-паронимами, карточки со словами с пропущенными буквами П-Т.
Ход занятия:
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).
II. Этап формулировки темы и целей урока
Цель: сориентировать учащихся по теме и целям урока, выявить причины затруднения и постановки цели урока, актуализировать умение вступать в диалог.
Учитель-логопед предъявляет 3-4 предметные картинки, в названии которых есть звук [П]:
- Посмотрите на картинки, назовите одинаковый звук в словах [П].
- Какой буквой обозначается этот звук? (пэ).
Вывешивается табличка с буквами П п.
Учитель-логопед предъявляет 3-4 предметные картинки, в названии которых есть звук [Т]:
- Посмотрите на картинки, назовите одинаковый звук в словах [Т].
- Какой буквой обозначается этот звук? (тэ).
Вывешивается табличка с буквами Тт.
- Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься? Сформулируйте тему нашего занятия.
(Будем учиться различать между собой звуки [П]-[Т])
- Итак, сегодня мы с вами будем учиться находить сходство и различие межу звуками [П]-[Т], будем упражняться в правильном написании букв П-Т.
- Для того, чтобы каждый из вас достиг поставленной цели что нужно делать на уроке? (быть внимательными, старательными, активными)
III. Актуализация знаний. Цель: создать проблемную ситуацию, выявить уровень знаний детей.
1. Сравнение звуков [П]-[Б] по звучанию и артикуляции. Работа с индивидуальными зеркалами.
Посмотрите в зеркала, произнесите звук [П], дайте ему характеристику.
- согласный, потому что воздух встречает во рту преграду (губы), - твёрдый,
- глухой (произносится без голоса).
Учитель-логопед в таблице «Характеристика звуков» выполняет соответствующие записи.
- Посмотрите в зеркала, произнесите звук [Б], дайте ему характеристику.
- согласный, потому что воздух встречает во рту преграду (язык),
- твёрдый,
- глухой (произносится без голоса).
Учитель-логопед в таблице «Характеристика звуков» выполняет соответствующие записи.
-Скажите, чем похожи эти звуки. (Оба согласные, твёрдые)
- В чем же их различие? (звук [п] произносится с помощью губ, а звук [т] с помощью языка, поднимающегося к твердому нёбу)- разглядывание артикуляции в зеркале.
Напомните, как можно проверить звонкость-глухость звуков.
(двумя способами: 1- руку на горло, 2-закрыть уши).
- Ребята, вы правильно определили сходство и различие между звуками [П]-[Б]
2. Соотнесение звуков [п] и [т] с буквами. Зрительный анализ букв т и п. Определение их сходства и различия.
Ученикам раздаются картонные буквы п и т (выполненные рукописным шрифтом). Дети должны самостоятельно отметить сходства и различия в их написании. Логопед проводит опрос учеников.
— Что общего у букв п, т? (в их состав входят одинаковые элементы — «вертикальная наклонная палочка» и «рыболовный крючок»)
— Чем же они различаются? (у этих букв разное количество элементов. У буквы «п» — два, у буквы «т» — три. (Третий элемент — «крючок», смотрящий вверх влево).

3. Конструирование букв п и т.
(У каждого ученика на парте лежит конверт с элементами букв п и т вперемежку).
Инструкция: Сконструируйте из элементов букву, услышав соответствующий звук в словах: точка, поле, паром, тарелка. (На партах учеников – т, п, п, т)
IV. Дифференциация звуков [П]-[Т] на слух. Звукобуквенный анализ.
Цель: актуализация знаний, выполнение заданий, тренирующих мыслительную деятельность, развитие фонематического восприятия.
1.Работа с картонными буквами п и т.
Логопед диктует слоги, ученики показывают картонную букву п, если услышат звук [п], и букву т – если [т].
Па, та, по, ту, ты, пе, те, тю, пю и т.д.
2.Запись букв п и т.
Я буду диктовать слова, а вы должны выписать из них только буквы
П и Т. Если в слове есть обе буквы или две одинаковые, то писать их нужно в одной клетке.
1-й ряд: пенал, птичий, костюм, тапочки.
2-й ряд: каток, капель, потерял, мастер.
3- й ряд: тётя, братик, спел, капуста.
- Проверяем. На экране образец
п | пт | т | тп |
т | п | пт | т |
тт | т | п | пт |
V. Дифференциация букв п – т в слогах. Цель: актуализация знаний, выполнение заданий, тренирующих мыслительную деятельность, развитие фонематического восприятия на уровне слогов.
1. Чтение слоговой таблицы. Таблица выполнена рукописным шрифтом.

2. Игра «Волшебный ластик».
- Однажды в гости к буквам пришел волшебный ластик и стёр в буквах п и т перекладины. Посмотрите, что получилось. Прочитайте слоги, опираясь на количество ножек букв.
- Восстановите перекладины в слогах и запишите все слоги.
В тетради у детей: пу, та, пат, пу, ты, пя, пот, та, тет, пё
- Какое слово спряталось в слогах? (пот.)
VI. Дифференциация букв п – т в словах.
Цель: актуализация знаний, выполнение заданий, тренирующих мыслительную деятельность, развитие фонематического восприятия на уровне слова, развитие способности активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
1. Анализ слов-паронимов. Сравнение слов по написанию и смыслу.
Чтение слов по карточке: тачка, пачка, точка, почка, пушка, тушка.
- Давайте посмотрим, как может измениться смысл слова, если не дописать одну палочку у буквы “т”.
На доске карточка “тачка”.
- Объясните значение слова. (Учитель убирает один элемент у слова “тачка”)
- Какое слово получилось? (“Пачка”).
- Объясните значение слова.
Точно также сравниваются слова “точка”, “почка”.
Вывод: Вот видите, ребята, как важно не допускать ошибки при написании буквы п и т.
Запись слов в тетрадь.
Образец: тачка – пачка, точка – почка
Физкультминутка.
Цель: развитие общей и мелкой моторики, развитие слуховой памяти и внимания.
Логопед бросает мяч по очереди ученикам, стоящим в круге и говорит слово:
Полк – , Тачка - , Почки – , Тара - ,Топил - , Порт – , Пушка - .
Ребенок ловит мяч и возвращая его логопеду, меняет п на т и наоборот
- Меняется ли смысл слова при замене букв?
2. Игра в разведчиков.
Записи на экране:
2авлин, у3ка, лас3очка, 2о2угай, 2е3ух.
3игр, бегемо3, 2они, ан3ило2а, 3елёнок.
- Как вы думаете, какую букву могут обозначать цифра 2? Почему?
- А три? Почему?
- Читаем и расшифровываем. Назовите каждую группу слов одним словом.
- Найдите лишнее слово у зверей.
Закрывает запись на экране.
- Запишите в тетради птиц, которых запомнили. Проверка по экрану.
3. Запись слов под диктовку.
Ученики записывают слова в два столбика (по наличию букв п и т). Букву п написать синей ручкой, т – зелёной.
Поле, пушка, танк, парк, карта, лапа, утка, почки, ветер, капли, тачка.
VII. Подведение итога занятия. Рефлексия.
Цель: рефлексия способов действия.
- Итак, подведем итог урока. Вспомним цели занятия. Мы их достигли? (да)
- Чем мы занимались на занятии? (Устанавливали сходство и различие между звуками и буквами [П]-[Т]).
- Что общего между звуками [П]-[Т]? (согласные, твёрдые, одинаковая преграда во рту - губы).
- Что общего между буквами[П]-[Т]? (в их состав входят одинаковые элементы — «вертикальная наклонная палочка» и «рыболовный крючок»)
- Чем они различаются? (у этих букв разное количество элементов. У буквы «п» — два, у буквы «т» — три. (Третий элемент — «крючок», смотрящий вверх влево).
VIII. Оценивание работы учащихся.
Цель: организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке, осознание учащимися того, что ими усвоено, а что нет.
- Оцените свою работу на уроке, дополняя предложения:
Мне удалось на уроке… быть внимательным, все задания выполнить без ошибок
Я могу похвалить себя за … старательность, активность, аккуратность
Мне надо еще поработать над… этой темой, еще допускаю много ошибок
- Сегодня на уроке хорошо работали… Урок окончен.